Директор хосписа: давайте в новый год вместо покупки игрушек детдомовцам обучать их жизненно важным навыкам

Санкт-Петербург, 30 ноября 2017 г.

В преддверие новогодних праздников основатель и руководитель Детского хосписа в Санкт-Петербурге, Председатель Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко обратился к сотрудникам коммерческих организаций с призывом рационально подойти к выбору новогодних подарков для подопечных социальных учреждений. Отец Александр призвал отойти от практики «дарительства» и сделать выбор в пользу инвестирования в социальные программы при поддержке профессионалов.

    

Дорогие друзья!

Близится конец года. Помимо работы по подведению его итогов и планирования будущего нас ждут праздники - Новый год и Рождество. Время, когда мир наполняется ожиданием чуда, когда хочется делиться праздничным настроением с близкими и теми, кому зачастую не хватает тепла.

Дорогие друзья, в преддверии праздников я хочу не только поблагодарить вас за милосердие и участие, но и призываю подойти к планированию расходов и выбору новогодних подарков со здоровой долей прагматизма.

Сегодня все больше компаний отказывается от корпоративных подарков и перечисляет предусмотренные на эти цели деньги на благотворительность. Принцип «благотворительность вместо сувениров» становится не просто модным трендом, но и свидетельством того, что сотрудники компаний осознают свою гражданскую ответственность и участвуют в решении социальных проблем нашего общества. Приглашаю вас присоединиться к этой инициативе.

Другим вариантом помощи нуждающимся может стать приобретение новогодних подарков у некоммерческих благотворительных организаций. Это может быть керамика, сделанная руками слабовидящих, или открытки, нарисованные детьми с особыми потребностями… Каждый такой подарок становится не просто знаком внимания к сотруднику или деловому партнеру, но и свидетельством того, что Ваша компания неравнодушна к социальным проблемам и готова участвовать в их решении, не говоря уже о том тепле и особом чувстве сопричастности доброму делу, которые вызывают подобные подарки.

Сейчас в интернете можно найти массу призывов собрать группы для поездки в детские дома, чтобы поздравить их воспитанников с Новым годом. На первый взгляд, хорошая идея – подарить праздник тем, кто его лишен. Но подумайте о том, что таким жестом щедрости вы предлагаете ребенку-сироте чуть-чуть иждивенчества, добавляете к его личности потребительства, поощряете среди детей очень жесткую конкуренцию в борьбе за внимание спонсора, за лучший подарок.

Я предлагаю вместо покупки бесконечных игрушек и телефонов инвестировать в программы обучения выпускников детских домов жизненно важным навыкам, без которых они оказываются неподготовленными к взрослой жизни; в программы социализации, наставничества, репетиторства, которые ведут некоммерческие и благотворительные организации по всей стране. Воспитанникам социозащитных учреждений в России гораздо больше не хватает профессионального сопровождения, чем конфет. Призываю вас вместо новогодних подарков подарить им возможность построить свое будущее в нашем обществе.

Предлагаю перейти от традиционного «дарительства» к осознанному инвестированию в социальные программы при поддержке профессионалов. Сделайте осознанный выбор, подарите нашему обществу возможность решения социальных проблем, детям - шанс на самостоятельную, полноценную и достойную жизнь, а себе – радость социально ответственных решений. Уверен, что ваши партнеры, коллеги и сотрудники оценят и поддержат эти инициативы.

Буквально в любом регионе можно найти сильную благотворительную организацию, которая станет вашим партнером в оказании профессиональной поддержки детям, людям с особыми потребностями, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если системе ваших корпоративных ценностей более близки экологические программы или программы помощи бездомным животным, благотворительный сектор предлагает эффективное сотрудничество и в этих сферах

Дорогие друзья, я сердечно поздравляю вас с предстоящими праздниками Нового года и Рождества Христова. Искренно желаю вам здоровья, благополучия и успехов в ваших делах.

С глубоким уважением,
Председатель Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности
Генеральный директор АНО «Детский хоспис» прот. Александр Ткаченко

30 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×