О надежде и отчаянии

Из беседы с современным афонским монахом

Насельнику одного из афонских скитов мирские гости пожаловались на то, что житейская суета, трудности и проблемы отнимают всё время и силы, отчего они унывают и не знают, как в таких условиях спасти свои души. Выслушав ответ монаха, гости попросили разрешения перевести его слова на русский язык и опубликовать, полагая, что они могут быть интересны и полезны более широкому кругу христиан. Монах согласился, но только пожелал, чтобы его имя не указывалось в качестве автора, потому что, как он объяснил, всё сказанное – это учение Церкви, православное духовное предание, а не его личное творчество. Выполнив эту необременительную просьбу, приводим душеполезные слова афонского инока.

    

Чтобы стать сильнее, будем помнить о подстерегающих нас неожиданных разочарованиях, о бедах, внезапно обрушивающихся на нас, о препятствиях, которых мы не в силах предвидеть, о нечаянной радости, возносящей нас к Небу, словно на крыльях, о страдании, вторгающемся в нашу душу, словно буря… Страдание наклоняет нашу голову низко-низко, но только с его помощью мы можем познать настоящий покой и стать сильными.

Для спасения нашей души нам дано божественное оружие: молитва, особенно умная; пост, постоянная исповедь, Божественное Причащение, чтение слова Божия и аскетических книг святых отцов; отречение от всего, что разрывает нашу связь с Богом, удаляет наши ум и сердце от Господа и Его святой воли. Важнейшее дело – память о смерти (в монастырях, главным образом на Святом Афоне, специально поставляется монах, который по утрам обходит кельи братий и говорит: «Доброе утро, брат, помни: мы умираем…»).

Поэтому я не верю, что есть человек, который не знает о своих возможностях и о своих «слабостях»!

Был такой случай. Один молодой неопытный монах впал в тяжкий плотский грех. Благодать ушла, и его охватила печаль, он потерял надежду на Бога, отчаялся в своем спасении, да и вообще в жизни… Бросил свое молитвенное правило, не знал что делать, едва-едва стонал: «Христе, просвети меня!» И решил он пойти на исповедь к своему старцу, открыть ему свое горе. Пришел, исповедался, рассказал, что потерял надежду на спасение, что отчаяние сжимает его сердце как тиски…

– Сколько заботы приложишь, столько плодов пожнешь, – сказал старец и поведал падшему монаху такую историю.

У одного крестьянина было поле. Находилось оно далеко от его дома, и поэтому крестьянин совсем его забросил. Земля заросла сорняками. И вот зовет он своего старшего сына и говорит ему: «Пойди, расчисти наше дальнее поле, а то его уже и не видно». Сын согласился, на следующий день оседлал ослика, взял инструменты и поехал на поле. Но что это? Матерь Божия! Вместо поля – одни непролазные заросли кустарника да бурьян. У юноши опустились руки. Нет, это поле никогда не очистишь, – решил он, лег в тени дерева и с горя уснул. Отчаяние одурманило его, как наркотик. Проспав весь день, потратив напрасно время, он вернулся домой.

«Ну что, – встретил его отец, – очистил поле?» «Нет, папа, – ответил сын, – ничего я не сделал…» – «Почему?» – «Это невозможно. Там такой бурьян, такие сорняки, трава… Я не знал, как подступиться». – «И что ты весь день делал?» – «Спал». – «Ну вот… и не стыдно тебе, взрослому человеку!? Я думал, что ты умнее… Давай завтра иди опять и расчисти только небольшой кусочек размером с твой рост. Как очистишь – ложись и спи».

На следующий день еще не взошло солнце, а юноша уже орудовал киркой. Десять минут – и он очистил небольшую часть поля как раз с его рост. Это его вдохновило. «Хорошее начало – половина дела», – гласит старая пословица. Дело заспорилось, юноша заработал горячо, с охотой. Отчаяния, уныния как не бывало!

Вечером, довольный, он возвратился домой.

Если мы потеряем надежду, то отчаяние и печаль, как черви, съедят нас изнутри

«Как дела?» – спросил отец сына. – «Очистил десять метров! Через несколько дней совсем закончу!» «Видишь, – сказал отец, – если мы потеряем надежду, то отчаяние и печаль, как черви, съедят нас изнутри… не дадут нам рукой-ногой пошевелить».

И действительно, через несколько дней поле было совершенно чистым от сорняков.

– Понял, что я хочу этим сказать? – обратился старец к отчаявшемуся монаху.

– Понял, отче, – ответил тот. – Я должен очищать свою душу. Но с чего мне начать?

– А ты уже начал, брат. Исповедь – лучшее начало. Господь простил тебе грехи. Но это Его дар, а ты должен принести нечто и от себя.

– Конечно, отче! – с горячностью воскликнул юный монах. – Что мне теперь делать?

– Опять понемногу начни твое монашеское правило, – сказал старец. – Тверди непрестанно: «Господи, помилуй!» И… готовься к Святому Причащению.

Монах удивленно посмотрел на старца:

– Я грешный – и буду причащаться?

– Да, брат, скоро будешь. Сейчас твоя главная задача – убить демона безнадежности и отчаяния!

– То есть, отче, ты утверждаешь, – спросил юноша, – что я смогу стать хорошим христианином и монахом?

– Конечно, братец. Это так же верно, как то, что мы сейчас видим друг друга и разговариваем.

Тогда монах упал на землю и поцеловал ноги старца:

– Не знаю, как благодарить тебя, отче, – говорил он, – ты подарил мне Небо. Ко мне вернулась надежда, и душа моя исполнилась радости и света, отчаяние испарилось, на сердце – Рай!

Свой рассказ афонский отец заключил цитатой из Священного Писания: Надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся (Ис. 40: 31).

Илья Кабанов

4 декабря 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Земля нашего сердца жаждет слез Земля нашего сердца жаждет слез
Архим. Андрей (Конанос)
Земля нашего сердца жаждет слез Покаяние – сладкая скорбь души
Часть 2. Земля нашего сердца жаждет слез
Архимандрит Андрей (Конанос)
«Я так хочу, мне так нравится, я не буду меняться» — это мышление сатанинское.
Что необходимо сделать, чтобы приблизиться к Богу? Что необходимо сделать, чтобы приблизиться к Богу?
Старец Лука Филофейский
Первые христиане руководствовались принципом «Прейдет мир сей и приидет благодать». После того как они обретали веру во Христа, они кардинально изменяли свою жизнь. Продолжали жить среди мира, но уже не были рабами мирского. Их существование приобретало новое (небесное) измерение.
Нет нам дороги унывать. Из записок священника Нет нам дороги унывать. Из записок священника
Свящ. Николай Булгаков
Нет нам дороги унывать. Из записок священника Нет нам дороги унывать
Из записок священника
Священник Николай Булгаков
Святые отцы говорят нам: прежде смерти ни в ком не отчаивайся. А в России как мы можем отчаиваться? Вся история ее говорит нам: по-человечески не было выхода, конец наступал, – а она после этого поднималась и становилась еще сильнее. И при этом всегда шла молитва – на земле и на небе.
Комментарии
Алла23 декабря 2017, 22:18
Спаси и сохрани!Господи помилуй! Слава Oтцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно во веки веков Аминь
Сергий 8 декабря 2017, 02:18
Ване Зуеву.Если не хочется идти на исповедь к конкретному священнику,то можно пойти к другому.Если нет поблизости,поехать туда,где есть.А борьба с унынием-это не только исповедь,но и понуждение себя на всякое богоугодное дело:благотворительность,молитву(41,42пс),чтение Святого Писания и св.отцов.Псалом 101-советовал пр.Амвросий Оптинский.У святых отцов находить те темы,которые волнуют,возникает ощущение общения с близким человеком.
Nina 7 декабря 2017, 14:17
Спасибо большое за статью, очень поучительная, и понятная. Слава Господу Богу.
Светлана 6 декабря 2017, 14:22
Печаль и уныние - грехи смертные, их сила действует на поражение духа. А так как природа любого греха духовная, то и победить его может только Высшая Духовность, т.е. Сам Бог! Поэтому какой бы силой воли не обладал человек, - без помощи Бога их не одолеть. Сам Господь дает эту силу тем, кто просит! В Причастии, в молитве, в посте!
Александра 6 декабря 2017, 08:37
Спаси, Господи! Прекрасная, теплая статья! Утешает, успокаивает, вселяет крепкую надежду и дает очень точные практические рекомендации.

Я по своему неразумию долгое время не Причащалась, состояние души было такое больное, потерянное, задавленное страстями, уже и боялась идти на Исповедь и Причастие, но душа стала явно требовать (пожалуй, впервые), и на праздник Введения, слава Богу, все это осуществилось и у души отросли крылышки :) Так радостно и легко стало!!

Помоги нам всем, Господи, укрепи, вразуми! Чтобы нам не обкрадывать самих себя. Ведь на самом деле все известно, что надо делать, не нужно ничего изобретать.

Главное - быть с Богом!
Он безконечно любит нас!
Слава Богу за все!!!
Лариса 4 декабря 2017, 23:22
Слава, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне , и присно , и во веки веков.Аминь.
ваня зуев 4 декабря 2017, 21:23
уныние это очень страшно. мне очень тяжело на душе пустота.ваша статья должна помочь таким как я.но на исповедь к священнику идти который обижает и не просит прощения идти не могу.поверте это не гордыня прощение я просила но в ответ со стороны священника молчание хотя вина и на нем. спасибо буду бороться с Божьей помощью
р.Б. Сергий 4 декабря 2017, 17:59
Спасибо! Это,-действительно полезно не только для монашествующих,но и для всех,кто по настоящему, старается стать христианином.
Ольга Лукьянова 4 декабря 2017, 17:51
Я - обычная мирянка, но чувство уныния порой одолевают каждого человека. И счастлив тот, кто живет в этом мире православным человеком, ибо тут один лекарь - Господь Бог. Когда я попала впервые в США, была поражена насколько люди бояться депрессии - именно так они, по моему мнению, именуют состояние уныния и отчаяния.Они, бедные, не бегут в церковь избавляться от этого тяжкого недуга. Они ходят по психологам, стараясь скрыть свое состояние на работе, ибо знают, что это грозит им увольнением. Пьют всевозможные таблетки от депрессии, еще больше загоняя себя в угол. И, порой, это кончается смертельным исходом. А православный начинает исповедоваться и причащаться. Литургия - первое лекарство.
светлана 4 декабря 2017, 17:15
Благодарю всех!всем радости и счастья!
Ксения 4 декабря 2017, 15:55
Я поняла в каком направлении идти. Большое спасибо за душеспасительную статью.
Вячеслав 4 декабря 2017, 15:43
Спасибо за Вашу статью и духовную помощь!
Ольга 4 декабря 2017, 14:23
Слава Тебе, Боже! Это для меня, грешной.
4 декабря 2017, 13:49
Слава Богу !!!!!
Нелли Вишнякова 4 декабря 2017, 13:13
Глаза боятся - руки делают. Ум боится - сердце и душа делают. Как важно вовремя услышать слова поддержки, пока окончательно не впал в уныние
Елена 4 декабря 2017, 12:44
Как бальзам на душу. Спаси Бог.
Сергей 4 декабря 2017, 09:04
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! Я всё понял!!!!!!!!!!!!!!!! Ваша статья придала мне сил!!!!!!!!!!!!!!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×