В кафедральном соборе Екатеринбурга возрождают искусство фрески

Екатеринбург, 31 августа 2004 г.

Продолжается реставрация Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга. Милостью Божией и трудами уральских мастеров, скоро самый большой храм областного центра будет блистать не только наружным, но внутренним благолепием, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Центральная часть храма оделась в леса еще зимой, с тех пор группа иконописцев ведет роспись внутреннего свода купола. Как рассказал руководящий работами Олег Вострецов, "роспись выполняется в технике "фреска" по сырой штукатурке. Это традиционно для византийского искусства и в дальнейшем для русского. Все росписи на Руси выполнялись именно этой техникой, так как имеют долговечную сохранность из-за своей методики исполнения. На Руси, для примера, это фрески Мирожского монастыря, Ферапонтова монастыря, выполненные Дионисием. В этом стиле работал и Андрей Рублев. Так сделаны фрески Успенского собора города Владимира.

На Руси в этой технике перестали писать 300 лет назад. Иногда, конечно случалось, было и в XX веке, но не имело каково-то глобального размаха, как было раньше на Руси. А на Урале вообще нет ни одной росписи сделанной в этой технике. По сути дела, это будут первые фресковые росписи на Уральской земле.

В данный момент идет завершение работ в куполе и барабане. Скоро перейдем к выполнению кольца у барабана.

Сохранность такой росписи - века. Но выполнять ее очень сложно: раствор из извести и мраморной крошки наносят на подготовленную стену, и расписывают в течение восьми часов. В момент его высыхания, происходит кристаллизация, и это закрепляет рисунок на многие столетия. Проще говоря, штукатурка и краски становятся единым целым. Этим и объясняется неимоверная долговечность фресок".

Свято-Троицкий храм был заложен в 1814 году. Из большевистского плена его неимоверными усилиями высвободили только в конце 90-х. Практически сразу началось восстановление собора, участие в котором приняли и власти города, и многие городские предприятия. А 24 сентября 2000 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении сонма архиереев и священников при большом стечении верующих совершил освящение главного храма Екатеринбургской епархии.

Теперь это великолепный храм одно из главных украшений уральской столицы.

31 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×