Москвичи собрали 30 тонн продуктов в глубинку для пожилых людей

Москва, 6 декабря 2017 г.

    

2 декабря 2017 года благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» в Москве при поддержке движения «Православные добровольцы» и волонтерских объединений ВУЗов столицы провел первый общегородской продовольственный марафон «Продукты в глубинку», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В ходе акции волонтеры собрали в магазинах «Перекрёсток», «Дикси» и «БИЛЛА» больше 30 тонн продуктов питания для малоимущих пожилых людей, живущих в отдалённых населённых пунктах. Продуктовые наборы волонтёры доставят адресно каждому пенсионеру до конца декабря.

    

Любой желающий мог прийти в этот день в ближайший магазин, приобрести нескоропортящиеся продукты и отдать их волонтерам акции за кассами. Сбор продолжался в течение 4 часов, после чего все продукты были направлены на склад для сортировки, формирования наборов и развоза пожилым. На сегодняшний день в качестве благополучателей «Фонда продовольствия «Русь» по программе «Продукты в глубинку» заявлены 15 тысяч малоимущих пенсионеров, проживающих в Московской, Тульской, Тверской, Владимирской, Калужской, Смоленской, Рязанской, Воронежской, Орловской областях. Наибольшей популярностью у жертвователей в магазинах пользовались крупы, консервы, макароны, сладости и сахар, реже жертвовали муку и подсолнечное масло.

    

«Первый этап акции «Продукты в глубинку» прошел на «ура», - делится впечатлением руководитель Фонда Виктория Крисько, - больше тысячи волонтеров вышли в магазины 2 декабря, чтобы призывать покупателей участвовать в добром деле. Некоторые посетители магазинов сами вызывались помочь волонтерам, раздавали листовки и собирали продуктовые пожертвования. А сколько молодых ребят поддержали акцию! Отдельная благодарность персоналу торговых сетей «Перекресток», «Дикси» и «Билла», которые обеспечили своим покупателям возможность оказать помощь нуждающимся. Приемка и расфасовка собранных продуктов продолжалась два дня с перерывом на несколько часов, но ребята не стенали, потому что понимали, ради чего совершают подвиг. Чтобы охватить всех тех пожилых, которые ждут нашей помощи в этом году, необходимо собрать еще больше продуктов, поэтому в рамках второго этапа акции «Продукты в глубинку» мы продолжим принимать продукты у себя в фонде на Белорусской до 8 декабря. Приходите, пожалуйста, все, кто еще не успел внести свою лепту».

Первые продукты уже направлены в деревни. Благодаря поддержке логистических компаний Грузовичкоф, Деловые Линии и Roslogistics удалось организовать оперативный вывоз и место под сортировку товаров. Раздача подарков малоимущим пенсионерам продолжится до конца декабря.

Все желающие могут принять участие во втором этапе сбора «Продуктов в глубинку»:

4-8 декабря с 10:00 до 19:00: можно принести продукты в офис «Фонда продовольствия «Русь» по адресу г. Москва, 3-я ул. Ямского поля, 24.

10 декабря с 11:00 до 19:00: принести продукты или помочь в фасовке продуктов на стенде «Фонда продовольствия «Русь» в рамках благотворительной ярмарки «Душевный Bazar».

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Для организации съемки во время раздачи пожилым людям просим обращаться в пресс-службу «Фонда продовольствия «Русь»:
телефон 8(910)40-40-215/ 8(926)461-08-76 v.zenikova@foodbankrus.ru

О Фонде продовольствия «Русь»:

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в стране «банк еды». Оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Фонд был основан в 2012 году.

Фонд продовольствия «Русь» собирает товарные пожертвования (продукты питания и товары первой необходимости) от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от населения в рамках продовольственных марафонов в магазинах и акции «Продукты в глубинку», а также денежные пожертвования от населения на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Распределение помощи Фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и частные некоммерческие организации по всей России.

С 2016 года совместно с Уполномоченным по правам ребенка Фонд реализует федеральную программу помощи семьям с детьми «Продукты в помощь маме».

Каждый месяц помощь от Фонда получают 30 тысяч нуждающихся в разных регионах страны.

6 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×