В Москве открывается христианский лекторий «Василиада»

Москва, 19 декабря 2017 г.

Аналитический центр святителя Василия Великого рад пригласить 27 декабря 2017 года на открытие христианского лектория «Василиада».

Вслед за краткой презентацией лектория участников ждёт беседа с православным учёным Ильёй Сергеевичем Вевюрко на тему: «Непрочитанная книга. Искусство перевода, чтения и толкования Библии в древности и сегодня».

Илья Вевюрко – доцент богословского факультета ПСТГУ, старший преподаватель философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат философских наук, автор фундаментальной монографии о древнегреческом тексте Ветхого Завета – Септуагинте.

Священное Писание – непрочитанная сегодня книга. Некоторые опасаются читать Библию, склоняясь к изучению авторитетных толкований и минуя сам текст; другие не могут найти на это время; третьи не видят в обращении к Библии насущной необходимости. Вопрос «читал ли ты всю Библию?» стал риторическим. Между тем, для христиан старого времени сам этот вопрос был бы принципиально неверен. У них не было понятия «прочитать» Священное Писание, но было только понятие «читать» или «слушать» его. «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего» (Откр. 1:3) – это об анагносте (церковном чтеце) и его благочестивой аудитории. Писание было не книгой в мире, но миром в книге, или книгой, обнимающей собою мир.

Слушание Слова Божия представляло собой для верующего самостоятельную духовную практику, наряду с толкованием и молитвой. Древнейшими формами толкования Библии были: её чтение вслух с пояснениями (что в наше время почти полностью перенеслось в проповедь), перевод на другой язык, запись устной традиции, расширяющей библейские сюжеты («апокрифы»).

В рамках беседы будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Значение Священного Писания в жизни христианина.
  • Как протекал процесс древнейших переводов Священного Писания и в чём их принципиальные отличия от современных типов перевода?
  • Какие тексты играли в древности роль «детских Библий»?
  • Что представляло собой чтение Священного Писания как самостоятельная духовная практика? И как осуществлялось его понимание при таком чтении?
  • Почему внешне противоречащие друг другу толкования Святых Отцов оказывались равно авторитетными, не разрушая при этом единство церковной экзегезы?
  • Какие разделы Писания и почему не советовалось читать мирянам самостоятельно?
  • Почему Библию учили наизусть? И что это знание давало верующим?
  • Как Ветхий и Новый Завет друг в друга смотрятся.

Вторая часть беседы пройдёт в форме вопросов и ответов.

Мероприятие пройдёт при поддержке общественно-политического журнала «Мужская работа» и АНО «Славься, Отечество!».

Место проведения: ул. Большая Серпуховская, д. 24 (на территории храма Вознесения Господня), ст. метро «Серпуховская». Время начала: 19.00.

Для участия в мероприятии необходимо не позднее 26 декабря подать заявку по электронной почте logos@stbasil.center или по тел. +7 499 399-37-24.

19 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×