В Иркутске достигли согласия по установке памятника Колчаку

Иркутск, 10 сентября 2004 г.

9 сентября состоялись переговоры между мэром Иркутска Владимиром Якубовским, автором памятника адмиралу Колчаку, народным художником России Вячеславом Клыковым и президентом иркутского общественного фонда «Патриот» Сергеем Андреевым по поводу установки памятника Колчаку в Иркутске, сообщает ИРА «Телеинформ». Сегодня результаты этих переговоров были озвучены на брифинге в администрации Иркутска.

По словам заместителя мэра, председателя комитета по делам горожан администрации Иркутска Нины Алаевой, стороны, участвовавшие в переговорах, достигли согласия и полного взаимопонимания. Принято совместное решение об открытии памятника Александру Колчаку к 130-летию со дня его рождения – 4 ноября 2004 года. Нина Алаева подчеркнула, что открытие памятника будет проходить в торжественной обстановке с участием городских властей и жителей Иркутска. Место установки памятника до настоящего времени не определено. Сегодня участники переговоров объехали несколько предполагаемых мест в Иркутске и определили наиболее удачные. Скорее всего, скульптура будет установлена на набережной реки Ангары. Вячеслав Клыков отметил, что намерен обсудить с главным архитектором Иркутска Евгением Третьяковым благоустройство набережной. По мнению Клыкова, необходимо удалить «бетонный барьер, загораживающий прекрасный вид на Ангару и заменить его на красивую решетку, а также вымостить набережную».

Вячеслав Клыков также рассказал, что образ Колчака «будет символизировать думу о том, что же в действительности случилось в 1917 году. Почему брат пошел с войной на брата, а отец на сына». На постаменте, выполненном из бетона с гранитной крошкой, располагаются два воина, скрестивших оружие. Один из них в форме красногвардейца, другой – белогвардейца. Над ними возвышается фигура Колчака. Высота фигуры 4,5 метра. Он отлит из меди.

10 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×