Диадема старца

ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ о старце Гаврииле (Ургебадзе)

Совсем недавно была закончена работа над полнометражным русскоязычным фильмом «Диадема старца» о великом грузинском святом нашего времени архимандрите Гаврииле (Ургебадзе). Автор фильма Константин Церцвадзе, чьи статьи регулярно публикуются на страницах портала Православие.Ru, согласился устроить интернет-презентацию своего фильма именно на нашем Youtube-канале.

  • Автор фильма: Константин Гелаевич Церцвадзе
  • Режиссер: монахиня Евфимия (Мшвениерадзе)
  • Продюсер: Давид Автандилович Дарджания
  • Редактор: Майя Дмитриевна Тухарели
  • Продолжительность фильма: 51:28


Рассказывает автор фильма Константин Церцвадзе:

Дорогие посетители портала «Православие.Ru»!

Представляю вашему вниманию фильм «Диадема старца», который снят по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и содействием нашего любимого старца Гавриила. С особой благодарностью хотелось бы вспомнить игумению монастыря Самтавро Кетеван (Копалиани). Без ее поддержки мы бы не смогли снять этот фильм.

«Диадема старца – те человеческие души, которые он, с великой любовью во Христе, наставлял на путь ко Господу»

Я вспоминаю тот день, когда впервые услышал об архимандрите Гаврииле и о посвященной ему книге «Диадема старца». Это было много лет назад. Будучи ребенком, я спросил у автора книги, что означает это название, и ответ навсегда запечатлелся в моей памяти: «Старец Гавриил – великий подвижник, святой нашего времени, любящий всех, а его диадема – те человеческие души, которые он, с великой любовью во Христе, наставлял на истинный путь ко Господу Вседержителю». Очевидно, это наставление продолжается по сей день – через его поучения, через его незримое присутствие рядом со скорбящими, во время посещения его святых мощей. Мог ли я тогда представить себе, что однажды создам фильм об этом святом?.. Нет, конечно, не мог, но, как известно, неисповедимы пути Господни…

Игумения Кетеван (Копалиани) Игумения Кетеван (Копалиани)

Сколько замечательных моментов привнесла в мою жизнь работа над этим фильмом! Сколько людей объединил в одну большую семью этот фильм!

Я помню, с чего всё началось. Было лето. Вечернее августовское солнце золотило иконы, и мы с моей тетей, автором книги «Диадема старца», читали акафист преподобному Гавриилу. Сказали последнее «Аминь», и матушка Евфимия попросила меня сделать 10-минутный русскоязычный видеосюжет о старце, чтобы русские братья и сестры тоже узнали о батюшке. Я с большой радостью согласился и вскоре приступил к работе.

Мы снимали обычной камерой фотоаппарата «Canon», на которую не записывался голос, и нам приходилось просить наших респондентов держать в руках диктофон. Мы накладывали голос на видео, монтировали, но всё получалось неестественно. На одной из съемок диктофон у нас сломался… Другого мы не нашли. Находясь почти в безвыходном положении, мы зашли в монастырь Самтавро и преклонили колена у раки святого. В тот день я не молился перед батюшкой – я с ним разговаривал! Я рассказал ему, как снимаю этот маленький фильм фотоаппаратом, как хочу успешно завершить работу над фильмом, и в конце добавил, как сильно я его люблю, как мне хочется, чтобы как можно большее число людей узнали о его святой и многострадальной жизни.

Автор фильма Константин Церцвадзе Автор фильма Константин Церцвадзе

И помощь не запоздала!

На следующее утро мне позвонил главный продюсер одного из ведущих грузинских телеканалов и поинтересовался, как обстоят дела с фильмом. Узнав о наших проблемах, он безвозмездно предложил помощь, и со следующего дня у нас была съемочная группа: и операторы, и профессиональные камеры, и микрофоны – в общем, всё! Радости моей не было предела. Мы с другом, продюсером этого фильма, улыбнулись, переглянулись и поняли, что наш дорогой святой услышал нашу просьбу и помог. Во время съемок проблем тоже было много, но ни одна из них не смогла остановить нас, ведь старец был рядом с нами.

Отец Гавриил научил нас радоваться тому, что мы православные, и радовать людей настоящей христианской любовью

Я безмерно благодарен старцу Гавриилу за то, что он объединил в одну большую семью всех нас – и съемочную группу, и зрителей, что научил нас радоваться тому, что мы православные, и радовать людей настоящей христианской любовью, щедро даря ее всем, кто находится рядом с нами. Я вспоминаю каждый момент съемок, и мною овладевает ощущение, будто я своего ребенка отправляю в долгий путь. Переживаю и радуюсь одновременно. Переживаю потому, что это большая ответственность, а радуюсь потому, что уверен: мой фильм согреет ваши души и покажет жизнь старца Гавриила, заставляя и смеяться, и улыбаться, и плакать.

Константин Церцвадзе

***

Дорогие друзья!

Авторы и вся съемочная группа фильма «Диадема старца» заканчивает работы над новым русскоязычным фильмом о преподобном Гаврииле под названием «Я жду вас в Самтавро». Съемки почти завершились. Осталось отснять ряд эпизодов в России и на Украине, записать ведущих и перейти к монтажу.

Обращаемся к вам с просьбой внести даже самую малую лепту в создание фильма.

  • Карта Сбербанка: 4276380126284707.
  • Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе.

При переводе средств просим указать свои имена в крещении. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, а 22 февраля, в день обретения мощей преподобного Гавриила, все имена будут помянуты на богослужении. Указать имена вы можете в комментариях к переводу, а также в письме на по адресу: diademas@yahoo.com.

6 февраля 2018 г.

Купить книги о преподобном Гаврииле (Ургебадзе) можно здесь:

  • в розничном интернет-магазине Издательства «Вольный Странник»
  • магазин на ВДНХ по адресу: г. Москва, Проспект Мира 119, стр. 57 (павильон 57)
  • заказ книг оптом: store@vsbook.ru
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Кто сохранит любовь, тот и спасется» «Кто сохранит любовь, тот и спасется»
Наставления прп. Гавриила (Ургебадзе)
«Кто сохранит любовь, тот и спасется» «Кто сохранит любовь, тот и спасется»
Наставления преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Преподобный Гавриил (Ургебадзе)
«Пусть никто не думает, что любовь – врожденный талант. Любви можно научиться. Доброе дело и есть любовь», – учил архимандрит Гавриил (Ургебадзе). 26 августа – день рождения старца.
Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения «Главное – это стремление к Богу»
Преподобный Гавриил (Ургебадзе) и его изречения
«Так любить Бога, так любить людей мог только избранник Божий», – сказал об архимандрите Гаврииле митрополит Серафим (Джоджуа). В день памяти старца вспоминаем его поучения.
«Мама Габриэли» «Мама Габриэли»
О старце Гаврииле (Ургебадзе)
«Мама Габриэли» «Мама Габриэли»
Старец Гавриил (Ургебадзе): жизнь, чудеса и посмертное служение
Лариса Хрусталева
Мама Габриэли – так называют архимандрита Гавриила в Грузии. Это был источник неиссякаемой любви к людям. И несть числа рассказам о чудесных исцелениях и иной помощи, которую получают притекающие поклониться могиле старца.
Комментарии
Любовь13 ноября 2022, 15:13
Я не смогла отправить вам деньги. На карту пишет невозможно, а ниже : пожертвовать надо ввест код из смс. Посмотрев код, возвращаясь, всё переходит автоматически в самое начало о фильме. Всё попытки безуспешно. Жаль
Алла23 февраля 2019, 23:07
моя дочь Мария перевела вам посильную помощь. Благодарим вас за ваше доброе дело! Моли отче Гавриил Бога о нас! пусть лепта будет принята во Славу Божию. Помолитесь о здравии Марии, Айны-Александры и Аллы. и за упокой моей мамочки Марии...
Лидия14 февраля 2019, 10:43
Перевод прошел нормально,Отче Гаврииле, моли Бога о нас и рабе Божьем Глебе
Анастасия 5 февраля 2019, 18:35
Добрый вечер! Не получается сделать перевод на карту, т.к. Сбербанк пишет следующее: Вы не можете выполнить платеж, потому что карта получателя заблокирована. Пожалуйста, укажите другую карту.
МарияМ 4 февраля 2019, 13:10
Сбербанк написал, что номер карты заблокирован. Уже собрали нужную сумму или можно по другим реквизитам перечислить?
Роман19 января 2019, 21:42
Милость Божия что у нас есть такой молитвенник перед Богом, как преподобный Гавриил.
Отче Гаврииле, моли Бога о нас, о православных Святой Руси и Святой Иверии, да примиримся и будем вместе служить Спасителю!
Светлана 2 ноября 2018, 22:58
Господи, прости меня грешную!
Очень понравился ваш фильм. Фильм про любовь и излучает любовь. Ее я чувствовала на протяжении всего фильма. Святой Отче Гаврииле, моли Бога о моем сыне Артемии, и обо мне грешной!
Большое спасибо создателям фильма!
Анна30 августа 2018, 12:09
Здравствуйте, Константин!
Очень заинтересовал Ваш фильм. Подскажите пожалуйста на какой электронный адрес Вам можно написать?
Елена25 августа 2018, 08:22
Здравствуйте. Огромное спасибо за Ваш фильм. Это чудо. Творческих Вам успехов. Внесли посильную помощь для нового фильма. Исполнен
Номер документа:
282921
Дата документа:
25.08.2018
Прошу помолиться о здравии Р.Б.Елены, Александра, Софии, отр.Анастасии, Валентины, Александра,Евгении, отр.Виктории, Нины, Николая, Татианы,Василия, отр.Георгия, Анастасии, Елены, отр. Анны, Аполинарии, Иулии, отр.Иоанна,Александра, Ирины, Ирины, Валентины, Людмилы, Лидии, Людмиле, Александру, Елене, Марине, Фатении

За упокоение: Анастасии, Федора, Дарьи, Павла,Владимира, Александры, Александры, Клавдии, Николая, Ольги, Татианы, Зинаиды, Николая, Варваре, Данилу, Олимпиаде, Людмиле, Иоанну
Елена25 августа 2018, 07:48
Спасибо за ваш фильм! Внесли посильную помощь для Вашего нового фильма. Номер документа:
282921
Дата документа:
25.08.2018
Помолитесь пожалуйста за мою маму бол.Валентину и детей Софию и отр.Анастасию, а также мужа Александра. Прошу для них любви, добра и крепкого здоровья.
Людмила26 апреля 2018, 09:48
Большое спасибо за прекрасный фильм! Добра,тепла и всего самого хорошего всем, кто дал возможность ближе познакомиться с о, Гавриилом. Спаси Бог! Отче Гаврииле, моли Бога о нас грешных.
Елена16 февраля 2018, 14:09
Спасибо создателям фильма за чудо знакомства с преподобным старцем Гавриилом,с нетерпением буду ждать следующего фильма.
Анатолий12 февраля 2018, 21:05
Спасибо создателям фильма. Светло, тепло и проникновенно.
Иоанна12 февраля 2018, 16:10
Огромная благодарность создателям этого замечательного фильма! Благослови Вас Господь! До слёз...
Вячеслав12 февраля 2018, 00:13
Читал раньше о Святом Гаврииле, очень тронул душу рассказ о нём. Спасибо,что сняли фильм! Очень тёплый и трогательный! Желаю Всем кто участвовал в его создании добра и творческих успехов! Спасибо Вашему сайту Православие.ru,за просвещение! Отче Гаврииле, моли Бога о нас грешных! Пусть Господь Бог наделит нас, хоть малой частью настоящей любви к людям и смирением!
Галина11 февраля 2018, 14:59
Спаси Господи создателей и участников фильм, будьте благословенны! Мама Габриэле, моли Бога о нас!
11 февраля 2018, 00:36
Константин,при переводе не на карту,а на указанного человека,в какую страну отправлять перевод-Россию или Грузию?
алла 8 февраля 2018, 13:01
Очень благодарна за этот фильм.
Как прекрасно что есть такие люди на земле,несущие свет,радость и любовь людям.
Ольга 8 февраля 2018, 11:26
Спаси Господи, всех создателей и участников этого фильма. Благодаря сайту узнала о Преподобном Гаврииле, полюбила его всем сердцем, молюсь и всегда получаю поддержку и помощь от него. Мечтаю посетить Грузию. Мама Габриэле, моли Бога о нас!
Наталья Богоявленская 7 февраля 2018, 22:48
Какая красивая страна -- Грузия! Такой веры я нигде больше не встречала. Заступничеством Господа нашего Иисуса Христа и молитвами Пресвятой Богородицы и старца Гавриила.
Ольга 7 февраля 2018, 20:27
Какой красивый и добрый фильм! Спаси, Господи, всех его создателей и участников! И отдельное спасибо нашему православному сайту, где я впервые узнала о батюшке Гаврииле!
Мама Габриэле, моли Бога о спасении душ наших!!!
Ольга 7 февраля 2018, 16:00
Сердечно благодарю создателей этого фильма! Вы сделали благое дело для всех нас, спаси вас, Господи! Очень понравился фильм, также на одном дыхании прочитала недавно книгу "Старец Гавриил: сердце, полное любви". (Автор Малхаз Джинория). Преподобный отче Гаврииле Самтаврийский, Христа ради юродивый, моли Бога о нас, о России и Грузии!
Александр 7 февраля 2018, 11:30
Пусть не угасает любовь между православными народами Грузии и России, Божьей помощью и нашими общими молитвами. Спасибо.
наташа 7 февраля 2018, 00:02
Господи! благослови, спаси и сохрани всех создателей и участников этого фильма! Бог вам в помощь!
Елена 6 февраля 2018, 23:27
Спасибо большое создателям фильма и Православие.ру за возможность посмотреть про старца Гавриила. Очень хочется посетить святые места в Грузии, особенно побывать в Самтавро. Преподобный отче Гаврииле, моли Бога о нас!
ishimb insto.ru 6 февраля 2018, 21:00
И сподоби нас, преподобный отче Гаврииле, посетить благословенную Грузию и приложиться с любовию к честным твоим мощам!
Людмила 6 февраля 2018, 20:43
Спаси Господи создателей фильма! Отче Гаврииле, моли Господа о нас грешных! Жаль, что нет международного расчетного счета.
Ольга 6 февраля 2018, 19:52
Cпаси Господь за фильм! Помоги старче Гаврииле побывать в Грузии. А грузины, чтобы приезжали в наш Великорецкий крестный ход.
Ольга 6 февраля 2018, 13:40
Спаси Господи, авторов и создателей фильма! С чуством любви и теплоты смотрела, и узнавала о замечательном старце Гаврииле! Храни Вас Бог!
Преподобноисповедниче отче Гаврииле, моли Бога о нас грешных!
Евгений 6 февраля 2018, 08:35
Большая благодарность создателям фильма и порталу Православие!!! Давно его ищу, но в интернете только выкладывают ролики
Евгения 6 февраля 2018, 07:34
Отче Гаврииле, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×