«Нам казалось, он никогда не умрет»

Памяти Добри Добрева

13 февраля на 104-м году жизни умер известный всему миру болгарский старец Добри Добрев, который десятилетиями собирал милостыню на улицах Софии, чтобы потом до последнего лева раздавать ее на строительство и обустройство православных храмов, одаривать ею нуждающихся. Сегодня, в день погребения старца, мы публикуем никогда не издававшиеся на русском языке воспоминания о старце, собранные из разных болгарских источников.

«Скромность излучали его слова, огонь — его глаза, чудеса — его дела»
Воспоминания о почившем старце

Добри Добрев Добри Добрев
Сегодня встретил Дедушку Добри в храме святого Александра Невского. Когда я выходил, он поклонился и протянул пластмассовый стаканчик для пожертвований… У меня не было ни гроша, к сожалению. Я поклонился ему и извинился, что мне нечего ему оставить. Он сунул руку в карман и вручил мне два лева! Я не хотел их брать, но он настоял и попросил помянуть его в молитве. Я взял их как благословение от него. В следующий раз, если Господь даст встретить его, воздам ему как следует. Мне хочется, чтобы мы в большинстве своем были смиренными и простыми в душе, как он!

***

Несколько дней тому назад встретился с Дедушкой Добри, и он сказал мне такое, чем я должен поделиться со всеми вами! Дедушка Добри сказал мне:

— Если, наступая ногой, ты согрешил в чем, то пока наступишь на другую, надо покаяться и испросить у Бога прощения!

***

Он как будто на самом деле был ангелом, ненадолго сошедшим к нам

Это было несколько лет тому назад. Был прекрасный весенний день. Надев наушники, я гулял по улицам Софии. Шел мимо храма-памятника Александра Невского и решил завернуть туда, поставить свечку о здравии. Выходя из храма, увидел его — Дедушка Добри, святой из Байлово! Я читал о нем, видел в нескольких телерепортажах. Но в жизни было совсем по-другому. Я был поражен его лицом и добротой, которую он излучал. Он как будто на самом деле был ангелом, ненадолго сошедшим к нам. Я подошел, волнуясь, и чуть неловко открыл свой кошелек. Хотел оставить ему немного денег. Он улыбнулся и поздоровался со мной. Я не успел ответить ему, как он наклонился и поцеловал мне руку. Потом дал карточку, на которой изображен Иисус Христос, преклонивший колени в молитвенной позе. Я смутился, лицо вспыхнуло, и, не успев прийти в себя, оказался на улице.

Тысячу раз я возвращался к этому случаю. Это же я должен был стать на колени и поцеловать руку этому святому человеку. А произошло совсем наоборот.

Только что прочел, что Дедушка Добри скончался. Ушел в 103 года. Его уроки были пощечиной всем нам. Скромность излучали его слова, огонь — его глаза, чудеса — его дела.

***

Добри Добрев Добри Добрев

Совсем недавно, сидя за рулем машины, спеша и напрягаясь из-за этого каждодневного софийского движения, я проехал мимо храма-памятника Александру Невскому. И вдруг в сознании всплыл Дедушка Добри. Я остановил машину и в сильной надежде зашагал ко входу в храм, уверенный, что он будет там… И он был там!

Снова сидит на обычном месте со стаканчиком в руке и несколькими желтыми грошиками в ней. Я поставил свечи и помолился о своей семье, время от времени оглядываясь назад, чтобы убедиться, что он всё еще там и я смогу еще раз поцеловать ему руку. Когда подошел и, ничего не говоря, положил денежки, он в лоб задал мне вопрос:

— Ты женат, парень?

Я ответил, что мне еще рано, и я, может, не нашел для себя настоящего человека. Встал на корточки рядом с ним, держа его руку, а он мне сказал:

— Парень, везде должна быть любовь, потому что если нет любви, мы все отправимся к диаволу. Господь не прощает из-за одного мира, должна быть и любовь. Будь жив и здоров, юный парнишка.

***

Я забирал из садика у Святого Георгия в Софии своего сына. Старец сидел там каждый день. Мы подавали ему по несколько левов, и он на собранные деньги шел и покупал вафли и шоколадки для детей. Он не просил и милостыню собирал не для себя, а чтобы помогать и радовать других. Однажды я спросил, что делает его счастливым. Он ответил мне сияющий и действительно счастливый:

— Доброта в людях, а больше всего — улыбки детей. Знай, мальчик мой, что они — нечто святое, чистое, и их лица изображают нашу душу.

Осень 2012 года. Застал его на обычном месте — в темном уголочке у входа в храм Александра Невского. Как только я подошел, он схватил меня за руку и притянул к себе, чтобы я наклонил голову и четко услышал его. Хотите — верьте, но я его не спрашивал ни о чем, а он говорит мне:

— Конец света там, где кончается доброта. Остерегайся диавола, мальчик. Он привлекает людей, и они становятся плохими. Не подпускай его, иначе свет кончится.

Источник: Днес+

***


​«Храните свои души!»

Изречения старца Добри Добрева

  • Добри Добрев Добри Добрев
    Пусть люди не обманываются земным и временным, а держатся за Бога и не отклоняются к диаволу!
  • Семью надо уважать, родителей, потому что этого хочет наш Отец Бог. Будьте добрыми, молитесь и веруйте, и Бог вас примет, услышит ваши молитвы и ответит вам.
  • Есть люди, которые не знают добра, не знают Бога и не ставят свечи. Это диавол заставляет людей так не верить в Бога, не ходить в Его дом.
  • Зло, которое мы совершаем, будет нас судить, когда мы отправимся наверх, к Богу. А Он хочет от нас, чтобы мы покаялись, потому что Он добр и милостив. Он нас простит и возрадуется нашему покаянию.

Источник: Гнездото

Перевела с болгарского Станка Косова

15 февраля 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Павел 9 марта 2018, 19:31
Царствие Небесное!
Людмила20 февраля 2018, 09:39
Cо святыми упокой, Христе, души раб твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Светлый и добрый человек!!!
Иоанна, Болгария17 февраля 2018, 01:22
Наталье. Да, в русских храмах принимают записки с болгарскими именами (в Болгарии крестят с любыми именами, какие придумают родители). Нужно только пометить, что человек православный, болгарин. У меня такие записки в России принимали.
Наталья16 февраля 2018, 21:47
Кто знает, как за его душу подавать в наших храмах? Писать новопрест. Добри? Правильно? Ответьте, если кто знает! Спасибо.
Татьяна М16 февраля 2018, 17:32
Царство небесное и земля пухом новопреставленному дедушке Добри Прийми его Господи в Свои селения. Дедушка Добри, помолись онас грешных, чтобы Господь дал нам любовь в нашу жизнь .
Косто Стамо16 февраля 2018, 16:34
Болгария, чудесная страна. Только угораздило ее вляпаться при ее благолепии, чистоте, гостеипримстве, радушии в зловонную кучу под название нато. Видимо истинно благодушная страна, которая еще какое-то время назад боготворила Русского Алешу теперь боготворит матрасный флаг, от которого она нашла погибель, растление и тлетворное смердение громадного чудища под названием нато. Для меня Болгария является страной хорошего, крепкого кофе, незабываемой ароматной банницы, крепких душистых вин и добрых, чутких людей, которые желают мира себе, своим детям, своим старикам, и конечно Своему Будущему. Только Болгария может рождать таких подвижников, которые так боготворят детей.
Владимир16 февраля 2018, 16:08
Господи Иисусе Христе упокой душу светлого старца Добри.
Покойся с миром добрый Добри и помолись о нас грешных.
ТаняСем16 февраля 2018, 12:19
Светлая память дедушке Добри!!!!У него и имя и фамилия- все ДОБРО!!!Действительно святой дедушка!!!
Мария16 февраля 2018, 09:54
Царствие Небесное дорогому, светлому дедушке Добри!!!
Ксения16 февраля 2018, 09:30
Со святыми упокой Христе душу раба твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, но жизнь безконечная/
Наталья16 февраля 2018, 02:59
Царство небесное,вечный покой дорогому дедушке Добри!
Анастасия15 февраля 2018, 23:37
Мы тоже как то видели в храме Александра Невского дядо Добри . Я тогда была с сыном и дочкой , ей около годика было. Сын положил ему монетку, Дядо Добри ему ручку поцеловал,а мне сказал, что хорошо матерям кормить детей грудью, что сейчас мало кто кормит.. Не знаю как в России, но в Болгарии действительно многие мамы очень быстро отлучают от груди и переходят на смеси. Решила поделиться с вами. Царства Небеснаго дядо Добри
Пламен15 февраля 2018, 23:05
Интересно как Бог прославляет своих угодников. Его называли безсеребренником и он умер в день памяти Святых безсеребренников Кира и Иоанна. А сегодня его похоронили в День Сретения Господня. Несколько лет назад в ТВ интервью он говорил и показывал видом, что уже тяготится этой земной жизни и жаждет встречи с Господом, Которого Он сильно чтил и Которому Он служил. Царство тебе Небесное дедушка Добри и попутного ветра в Царство Господа. Расскажу случай из его жизни - рассказывал парень как ребенком их встретил с мамой дедушка Добри и строго спросил-почему у этого мальчика нет ореола и повторил фразу. Как оказалось мальчик был некрещен и старец сказал не медлить и крестить его.
Евгений15 февраля 2018, 20:19
Царство Небесное! Святой человек.
Евгений15 февраля 2018, 18:49
Царство Небесное!Святой человек.
Михаил15 февраля 2018, 14:52
Старец Добри, моли Бога о нас. Чтобы мы возымели хоть частичку той доброты, которую ты нес!Аминь!
К. Стефанова15 февраля 2018, 13:02
Бог да прости дядо Добри!
Баг да настани душата му в селенията на праведните!
рб Марина15 февраля 2018, 11:43
УПОКОЙ ГОСПОДИ н-ого старца ДОБРЕ!!!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!! ПОМОЛИСЬ о нас грешных ГОСПОДУ старец ДОБРЕ!!!
Болгары15 февраля 2018, 10:11
Царство небесное, жизнь бесконечная, вечная память и вечный покой любимому дедушку Добри.
Даниил Александрович15 февраля 2018, 08:38
Старец Добри, моли Бога о нас, грешных.
Татиана15 февраля 2018, 04:34
Упокой душу, Господи, новопреставленного раба Твоего
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×