В Кизляре простились с невинно убиенными прихожанками Георгиевского собора

Кизляр, 21 февраля 2018 г.

    

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в дагестанском городе Кизляре простились с жертвами трагедии, произошедшей у Георгиевского собора города 18 февраля, в Прощеное воскресенье, сообщает Патриархия.ru.

Накануне вечером гробы с телами погибших были доставлены в Георгиевский собор, где архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил заупокойную литию.

Храм был открыт всю ночь; священнослужители по очереди читали по усопшим прихожанкам Псалтирь.

Утром в собор начали стекаться люди, желающие проститься с погибшими от рук террориста. Проводить усопших в последний путь пришли около 5 тысяч человек.

На траурной церемонии присутствовали временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов, временно исполняющий обязанности министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, глава Кизляра Александр Шувалов, заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, а также представители казачества, общественные деятели, жители Кизляра.

    

Чин погребения возглавил архиепископ Варлаам. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Махачкалинской епархии, прибывшие с приходов Дагестана и Чечни.

По окончании отпевания собравшиеся простились с усопшими и возложили к гробам цветы .

Перед погребением во дворе собора состоялся траурный митинг.

В своем выступлении архиепископ Варлаам поблагодарил всех неравнодушных граждан за поддержку родных и близких погибших, затем зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также иерарх выразил искренние соболезнования от себя и духовенства епархии. «Дай Бог, чтобы души усопших вселились в селения праведных. Пусть сегодняшняя скорбь сплотит всех нас перед лицом общего зла и кровь больше никогда не прольется на этой земле», — сказал, в частности, владыка Варлаам.

По словам Ахмад-хаджи Кахаева, в Дагестане всегда все жили в единстве вне зависимости от вероисповедания. «Будем же стараться сберечь наш мир. Да сохранит Всевышний нас от всякого зла!» — заявил заместитель муфтия РД.

Гасан Идрисов выразил уверенность в том, что никому никогда не удастся разрушить межнациональный мир в Дагестане, и всякий, кто посягнет на него, понесет ответственность.

Глава Кизляра Александр Шувалов и председатель Совета стариков Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Виктор Быстров также выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых в страшной трагедии.

    

По завершении траурного митинга тела невинно убиенных прихожанок Веры, Людмилы, Надежды, Ирины, Веры были преданы земле рядом с храмом.

По окончании похорон состоялась поминальная трапеза.

* * *

18 февраля, около 16.00, по окончании вечерни с чином прощения, на территории собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца в дагестанском городе Кизляре вооруженный преступник открыл огонь по выходящим из храма прихожанам. В результате стрельбы погибли пять женщин, еще две прихожанки и два сотрудника силовых структур получили ранения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, родным и близким погибших прихожан соболезнование, в котором назвал убийство невинных людей на пороге храма «страшным и циничным преступлением, которое не имеет и не может иметь никаких оправданий».

19 февраля временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Владимир Васильев прибыл в г. Кизляр и возложил цветы к месту трагедии. Руководителя региона сопровождали члены Правительства РД, главы районов Дагестана, представители общественных организаций и религиозных общин.

По материалам сайта Махачкалинской епархии

21 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм
18 февраля 2021 года, в третью годовщину со дня трагедии, произошедшей на территории Георгиевского собора, в г. Кизляре (Республика Дагестан) прошли памятные мероприятия.
Во вторую годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм Во вторую годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм Во вторую годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм Во вторую годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм
18 февраля 2020 года, во вторую годовщину со дня трагедии, произошедшей на территории Свято-Георгиевского собора, в городе Кизляре (Республика Дагестан) прошли памятные мероприятия
В годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра прошли траурные мероприятия В годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра прошли траурные мероприятия В годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра прошли траурные мероприятия В годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра прошли траурные мероприятия
18 февраля 2019 года, в годовщину со дня трагедии, произошедшей в Прощеное воскресенье прошлого года на территории Георгиевского собора, в г. Кизляре (Республика Дагестан) прошли траурные мероприятия.
Сотрудникам Росгвардии и МВД, отразившим нападение террориста в Кизляре, вручены Патриаршие награды Сотрудникам Росгвардии и МВД, отразившим нападение террориста в Кизляре, вручены Патриаршие награды Сотрудникам Росгвардии и МВД, отразившим нападение террориста в Кизляре, вручены Патриаршие награды Сотрудникам Росгвардии и МВД, отразившим нападение террориста в Кизляре, вручены Патриаршие награды
28 сентября 2018 года в г. Кизляре (Республика Дагестан) архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил крестный ход от Крестовоздвиженского женского монастыря до Свято-Георгиевского собора, приуроченный к празднованию 283-й годовщины со дня основания города.
На 40-й день после трагедии в Кизляре архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил панихиду по погибшим На 40-й день после трагедии в Кизляре архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил панихиду по погибшим На 40-й день после трагедии в Кизляре архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил панихиду по погибшим На 40-й день после трагедии в Кизляре архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил панихиду по погибшим
29 марта 2018 года исполнилось 40 дней со дня трагедии, произошедшей в Прощеное воскресенье на территории Георгиевского собора в г. Кизляре (Республика Дагестан).
В Дагестане наградили казака, который защищал прихожан в Кизляре В Дагестане наградили казака, который защищал прихожан в Кизляре В Дагестане наградили казака, который защищал прихожан в Кизляре В Дагестане наградили казака, который защищал прихожан в Кизляре
2 марта в Миннаце РД состоялось совещание, в котором приняли участие сотрудники министерства, представители Общественного Совета при Миннаце РД, руководители общественных организаций республики.
ФК «Анжи» помог семьям погибших и пострадавшим в Кизляре ФК «Анжи» помог семьям погибших и пострадавшим в Кизляре ФК «Анжи» помог семьям погибших и пострадавшим в Кизляре ФК «Анжи» помог семьям погибших и пострадавшим в Кизляре
ФК «Анжи» оказал материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате обстрела прихожан в Храме Георгия Победоносца в Кизляре.
На 9-й день после трагедии в Кизляре в Свято-Георгиевском соборе города совершена панихида по погибшим На 9-й день после трагедии в Кизляре в Свято-Георгиевском соборе города совершена панихида по погибшим На 9-й день после трагедии в Кизляре в Свято-Георгиевском соборе города совершена панихида по погибшим На 9-й день после трагедии в Кизляре в Свято-Георгиевском соборе города совершена панихида по погибшим
26 февраля 2018 года, на 9-й день после трагедии, унесшей жизни пяти прихожанок, в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра была совершена панихида.
Александр Щипков: Теракт в Кизляре имеет как духовное, так и политическое измерение Александр Щипков: Теракт в Кизляре имеет как духовное, так и политическое измерение Александр Щипков: Теракт в Кизляре имеет как духовное, так и политическое измерение Александр Щипков: Теракт в Кизляре имеет как духовное, так и политическое измерение
Комментируя произошедший расстрел прихожан православного храма в Кизляре, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков назвал погибших мучениками за веру, а само убийство — попыткой дестабилизировать ситуацию в стране перед выборами.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×