Столица отметит День православной книги

Москва, 2 марта 2018 г.

Фото: Геннадий Окороков Фото: Геннадий Окороков
    

В четверг, 1 марта, организаторы Дня православной книги рассказали о том, как и где в этом году будет проходить это мероприятие, сообщает Вечерняя Москва.

С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта во всех епархиях Русской православной церкви (РПЦ) проходит День православной книги. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1564 году мастер Иван Федоров выпустил первую на Руси в России печатную книгу «Апостол».

— Сегодня активно развиваются электронные книги, — рассказал на встрече с журналистами председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. — Это удобно. Ведь, например, в путешествие можно взять с собой целую библиотеку в одной электронной книге или смартфоне. Поэтому в преддверии Дня православной книги мы запланировали презентацию виртуальной карты православных библиотек. Однако замечу, что именно знакомство с бумажной книгой способствует более глубокому погружению в текст.

В рамках празднования Дня православной книги Издательский совет РПЦ проведет традиционную благотворительную акцию «Подари книгу детям», в ходе которой с 1 марта и в течение календарного месяца в книготорговой сети Москвы будет осуществляться сбор детской литературы и книг православного содержания, пожертвованных посетителями магазинов. Все собранные в ходе акции издания передадут детям из многодетных и малоимущих семей, с ограниченными возможностями здоровья и оставшимся без попечения родителей. Также в рамках празднования Дня православной книги в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии и Средней Азии пройдут просветительские, культурные, научные мероприятия. Это книжные выставки, конференции и круглые столы, творческие встречи с писателями, открытые уроки, концерты духовной музыки, книжные ярмарки, конкурсы, встречи со священно служителями, благотворительные акции — по сбору и передаче православной лите ратуры в городские и районные библиотеки, в социальные и учебные заведения, в места заключения и воинские части.

А центральное событие Дня православной книги пройдет 14 марта в столице, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. В мероприятии, которое закончится большим концертом, примут участие 200 детей из детдомов Владимирской, Рязанской, Тульской и Московской областей.

Прямая речь

Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

— В Москве библиотеки стали центрами духовного воспитания людей. Здесь регулярно проходят разные тематические мероприятия. День православной книги будет отмечен многими событиями в столичных библиотеках. Так, в библиотеке Гайдара будет показана композиция «Добротолюбие» по произведениям святых отцов. В доме Гоголя на Никитском бульваре состоится лекция «Господи, услыши молитву мою». Значение книги сегодня очень трудно переоценить, она по-прежнему основа воспитания и образования.

2 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×