Музей памяти новомучеников и исповедников Российских – о победе Жизни и Любви, о торжестве Христовой правды

Москва, 5 марта 2018 г.

    

В год столетия Поместного Собора Русской Церкви 1917–1918 гг. в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, историческом здании Московского епархиального дома, был открыт Музей памяти новомучеников и исповедников Российских.

Новейшая история Русской Церкви неразрывно связана с Московским епархиальным домом в Лиховом переулке. Именно здесь проходили заседания Поместного Собора, принявшего решение о восстановлении на Руси патриаршества. Отсюда, из Епархиального дома, Патриарх Тихон впервые обратился к русскому народу с призывом остановить братоубийство и начавшиеся «революционные» погромы храмов и монастырей. Здесь прошла первая патриаршая панихида по убиенному Царю Николаю. Можно сказать, что именно отсюда для Русской Церкви начался ее путь на Голгофу. Из пятисот участников Собора большинство впоследствии подверглись репрессиям, многие были убиты. Пятьдесят из них сегодня прославлены в лике святых.

Экспозиция Музея посвящена истории Русской Церкви в XX веке, истории гонений за веру и подвигу новомучеников и исповедников – иерархов, священников, монахов и мирян, оставшихся верными Церкви до конца. В экспозиции представлены личные вещи, связанные с деятельностью духовенства в период гонений, литургические предметы, иконы, а также архивные и фотодокументы, отражающие как богоборческую политику власти, так и реакцию Церкви на нее.

    

Музей задуман не как музей мемориальный, обращенный в прошлое. Он повествует о победе Жизни и Любви, о торжестве Христовой правды, которая остается неизменной в любых исторических обстоятельствах. Рассказ о каждом из мучеников и исповедников Русской Церкви XX века – это рассказ о личном выборе. Том выборе, который в своей жизни так или иначе приходится делать каждому.

В Музее проходят экскурсии по предварительной записи. Чтобы оформить заявку, пишите на электронный адрес: museum@pstbi.ru

7 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×