Неизвестный вологодский благотворитель подарил танцорам с инвалидностью новое спортивное оборудование

Вологда, 8 марта 2018 г.

    

В танцевальном зале студии «ДежаВю» появилось новое оборудование для занятий с детьми. Его приобрел вологодский благотворитель, который пожелал остаться неизвестным, - сообщает ИА "СеверИнформ".

На средства неизвестного Человека (заглавная буква здесь неслучайна - ИА "СеверИнформ") приобретены хореографические станки, фитболы, маты, шведская стенка, велотренажер и кулер. Ими уже пользуются воспитанники студии: дети с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, нарушением слуха и т.д.

Марина Зайцева, руководитель студии, совсем не знакома со своим благотворителем, но очень благодарна за неравнодушное отношение к проблемам особенных детей. Вот что сказала Марина Валентиновна нашему агентству: "Пришел совершенно незнакомый человек, протянул деньги и сказал, чтобы мы купили деткам то, что необходимо. Сказал и ушел. Мы смотрим друг на друга, не верим своим глазам. Нет, не сказка, не обман: деньги вот они. Поехали, купили оборудование на всю сумму. Установили его. Дети в очередь выстроились, понятное дело, перед велотренажером - всем хочется покрутить педали. Педагоги, родители - мы стоим и, знаете, даже плачем. Это очень сильное и очень доброе потрясение: добрые люди никуда не делись, и способность сострадать у нашего народа сохранилась. Следовательно, мы считаем, будущее у русских все-таки есть".

Оборудование сразу пошло в дело: «Теперь дети смогут заниматься более полноценно, - комментирует Марина. – Когда одни сидят и "тянутся", другие занимаются у станка. Фитбол (большой упругий мяч для занятия аэробикой) больше всего подходит ребятам с аутизмом и ДЦП. С помощью него дети не просто укрепляют мышцы, но и сами по себе расслабляются. А на велотренажере в свободное время у нас крутят педали все. Ребята очень любят это дело. Договариваются между собой, выставляют таймер, терпеливо ждут своей очереди».

Занятия хореографией для детей-инвалидов – это прекрасный способ реабилитации как социальной, так и физической. И несмотря на то, что воспитанники студии «ДежаВю» находятся в самом начале своего творческого пути, за их плечами уже не один десяток успешных выступлений и концертов.

«Говорят у ребенка безграничные возможности. И мои дети тому доказательство! – уверена руководитель студии. – То, что они делают, бывает уму непостижимо. Дефектологи, неврологи, психиатры только руками разводят… К примеру, у меня есть девочка с ДЦП, которая научилась делать мостик и совсем скоро уже сядет на шпагат!»

8 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×