В ПСТГУ отметили Всемирный день социального работника

Москва, 21 марта 2018 г.

    

20 марта в мире отмечается День социальной работы. В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете к этому празднику, цель которого - напомнить о важности деятельности социальных работников и проблемах, с которыми сталкиваются их подопечные, завершают обучение на курсах по формированию навыков коммуникаций со слабослышащими и глухими людьми, сообщает пресс-служба вуза.

«Окончившие базовый курс русского жестового языка, смогут уже 21 марта продолжить обучение. Новый курс делает акцент на православной лексике и будет полезен как светским, так и церковным социальным работникам, добровольцам, оказывающим помощь людям с нарушением слуха и преподавателям специальных дисциплин по реабилитации и коррекционной педагогике. Выпускники краткосрочных курсов смогут использовать жестовый язык для общения с глухими слабослышащими людьми и сумеют показать краткие церковные молитвы», - рассказала заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман.

Как она подчеркнула, на занятиях можно будет узнать историю отношений к глухим в обществе и особенности формирования и развития русского жестового языка и дактиля, а также понять сущность и специфику коммуникации с глухими и слабослышащими людьми.

Свято-Тихоновский университет свыше 8 лет занимается подготовкой специалистов для работы в церковных социальных организациях, приходах и социально ориентированных православных некоммерческих учреждениях. «Кафедра была организована в Университете в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. За это время нашими партнёрами по образовательной деятельности стали Отдел по церковной благотворительности РПЦ, Центр противодействия наркомании св. Иоанна Кронштадтского, Марфо-Мариинская Обитель милосердия, Департамент социальной защиты населения г. Москвы, Центр свт. Василия Великого СПб, СПб духовная академия, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и многие другие НКО», - пояснила член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, заведующая отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева.

«Мы хотим видеть наших студентов не только специалистами-профессионалами, но и милосердными и сострадательными людьми. Для этого наряду с блоком специальных дисциплин преподаётся блок богословских дисциплин. Большое значение мы придаем практике. Если профильные дисциплины специальности занимают 648 часов, то на практику отводится в три раза больше 1728 часов. Виды практики разнообразны, - отметила она. - Наши студенты поддерживают одиноких пожилых и многодетных прихожан храма свт. Николая в Кузнецах в Москве, вместе с заместителем по воспитательной работе протоиереем Константином Стриевским во время поста посещают психо-неврологический диспансер № 11 для взрослых и помогают священнику соборовать больных, работают в Ковалевском центре помощи детям в Костромской области, бывают в лагерях для детей инвалидов. По приглашению священников студенты также приезжают в отдаленные регионы, где организуют помощь семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, регулярно участвуют в социальных проектах Русской православной Церкви».

Мы развиваем так называемый базовый стандарт по социальной работе, который позволит нашим выпускникам работать в любом социальном учреждении, с любыми категориями населения - пожилыми, детьми-инвалидами, сиротами, бездомными, семьями в трудной жизненной ситуации, многодетными семьями, говорит Ирина Соловьева.

По словам заведующей отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ, социальная работа это всегда живой отклик специалистов на проблемы общества, она всегда современна, всегда актуальна и всегда востребована. «Новые социальные проблемы потребуют появления специалистов с новыми знаниями, новыми навыками. За социальной работой будущее. Все, кто учится на Отделении социальной и молодежной работы ПСТГУ знают это с 1 курса», - заключила она.

21 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×