Свято-Тихоновский университет проведёт экскурсии по Музею новомучеников и исповедников Российских

Москва, 26 марта 2018 г.

    

26-30 марта 2018 года в Главном здании ПСТГУ (Лихов пер., д. 6) состоятся бесплатные экскурсии по Музею новомучеников и исповедников Российских. Экспозиция охватывает историю Русской Православной Церкви первой половины ХХ века, сообщили в пресс-службе вуза.

«Экспозиция насчитывает около 100 предметов и включает иконы, личные вещи, связанные с деятельностью духовенства в период гонений, а также архивные и фотодокументы, отражающие богоборческую политику власти и реакцию Церкви на неё», - пояснил специалист по организации экскурсионного обслуживанию Свято-Тихоновского университета Андрей Иванов.

По его словам, экскурсионная программа, составленная для всех желающих, заставит задуматься о жизни и подвиге Святителя Тихона, первого после восстановления патриаршества в России Патриарха Московского и всея России.

«В Музее выставлены икона Патриарха Тихона, портреты и его малый омофор, в котором он служил. Среди экспонатов можно увидеть предметы, которые применялись для богослужения в тюрьмах. В их числе: молитвослов в миниатюрной обложке; свинцовый и деревянный самодельные потиры - сосуды для христианского богослужения; звездица, сделанная из консервной банки; брачные венцы, изготовленные из проволоки и другие реликвии. - подчеркнул Андрей Иванов. - Также уникальной реликвией является женская безрукавка, исписанная словами молитв».

Экспонаты и фотоматериалы предоставили музеи, фонды, и частные хранители. Музей новомучеников и исповедников Российских создан на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставлен Фондом президентских грантов.

Заявку для группы можно прислать на электронный адрес - museum@pstbi.ru, указав дату и удобное время (9:00, 10:00, 17:00, 18:00, 19:00), или присоединиться к одной из групп по ссылке: https://pstgu.timepad.ru/event/688656/

26 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×