Христос идет сразиться со смертью

Слово на Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим. Фреска Храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Сретенский монастырь Вход Господень в Иерусалим. Фреска Храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Сретенский монастырь
    

Господь Иисус Христос шел в Иерусалим, чтобы сразиться с первоисточником зла – с самой смертью. Смертью вообще, и со смертью каждого человека, стоящего тогда на улицах Иерусалима, живших и потом – со смертью каждого из нас. Потому что смерть человеческая никогда не остановится. Это – такая жестокая, страшная, умная и бесконечно злая субстанция, которая, получив человеческую душу в свои лапы, уже не отступает от нее во веки веков.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 16:54 мин. Размер 16.3 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Беседа на Вход Господень в Иерусалим Беседа на Вход Господень в Иерусалим
Протоиерей Олег Стеняев
Беседа на Вход Господень в Иерусалим Беседа на Вход Господень в Иерусалим
Протоиерей Олег Стеняев
А какого Мессию (Христа) ожидаем мы, православные христиане? Может быть, подобно древним иудеям, мы ожидаем Мессию-Воина, Который уничтожит всех наших врагов и поставит нас царями над всеми народами?
Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Источником иконографии Входа Господня в Иерусалим является Евангелие, где рассказывается о том, как Христос, сидя на молодом осле, в сопровождении учеников накануне иудейской пасхи въезжает в город, в котором Его предадут на распятие. Изображения едущего на осляти Спасителя известны уже в раннехристианском искусстве.
Слово в Неделю Ваий Слово в Неделю Ваий
Иеромонах Иов (Гумеров)
Сегодня праздник – Вход Господень в Иерусалим. Господь проповедовал три с половиной года Евангелие Царствия. Проповедь эта проходила в основном в Галилеи и Десятиградии, и, главным образом, в Капернауме как в городе, который избрал Господь. Но на великие праздники Спаситель приходил в Иерусалим и, прежде всего, на праздник Пасхи. (MP3 файл. Продолжительность 18:02 мин. Размер 8.7 Mb)
Вход Господень в Иерусалим Вход Господень в Иерусалим
Георгий Битбунов
Отцы Церкви, подчеркивая необычайную торжественность Входа Господня в Иерусалим, отмечают его связь с чудом воскрешения Лазаря из мертвых и с Воскресением Иисуса Христа. Они сосредотачиваются на сверхъестественно явленном царском достоинстве Спасителя: Сам Святой Дух устами детей и народа засвидетельствовал Христа. Вступив в Святой город с величайшим смирением Сына Божия, Он, между тем, оказывается равночестным Отцу.
Слово 1-е в неделю Цветоносную Слово 1-е в неделю Цветоносную
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
И еще другое значение имеет жребя ослее. Оно изображает каждого человека, водимого бессловесными пожеланиями, лишившегося своей духовной свободы, привязанного пристрастием и навыком к плотской жизни. Учение Христово отрешает осля от привязи, то есть от исполнения греховной и плотской воли. Потом апостолы приводят осля ко Христу, возлагают на осля ризы; на него восседает Господь и совершает на нем вшествие во Иерусалим.
Синаксарь в Неделю ваий Синаксарь в Неделю ваий Синаксарь в Неделю ваий Синаксарь в Неделю ваий.
Вход Господень в Иерусалим

В этот день мы празднуем славный и пресветлый праздник Ваий вот почему...
Комментарии
Галина И. 2 апреля 2018, 08:46
Ольге. Простите меня снова, я последний раз надоем всем."Иисус сказал им в ответ:этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?" (Мк.12,24)."Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.Делая добро, да не унываем;ибо в свое время пожнем, если не ослабеем" (Гал. 6:7,9)."Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших, непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим, зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия. ...И вы сделались подражателями нам и Господу, принявши слово при многих скорбях с радостью Духа Святого"(1Фес. 1:2-4,6). До свидания.
Галина И. 2 апреля 2018, 07:59
Ольге. Простите и вы меня, но я думаю, это нормально, что мы, общаясь на этом,Богом данном нам сайте, высказываем свои мнения, приходим к единству. Увы,глубоко неправ тот,кто считает чтение Библии пустой формальностью, не зная силы Слова Божия- "глаголов вечной жизни" (есть тысячи примеров и высказываний)."Слова, которые Я говорю вам, суть дух и жизнь" (Ин. 6,63). "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"(Ин.5,39). Имеющий Слово имеет жизнь, и "имеющий Сына (Божия) имеет жизнь".ПЛОТЬ СЫНА БОЖИЯ- ЭТО И ЖИЗНЬ ПО ЕГО СЛОВАМ. И тяжко грешит тот, кто формально относится к великому Таинству Причащения и к изучению Слова, или вообще его не читает.
Ольга 1 апреля 2018, 22:50
Галина И.,простите,что своим комм. я ввела Вас в соблазн осудить меня. Пытаясь уложиться в 700 симв.,я, видимо,не смогла правильно выразить свою мысль.Речь не о том,что не нужно читать Писание,а о том,что формальный подход не должен ставиться во главу угла.Об этом и говорится в проповеди владыки Тихона. Акценты(в т.ч. и на исповеди)должны быть на делах любви, без которых «вера мертва».Прочитать Евангелие грамотному человеку несложно,гораздо сложнее жить по Нему.Я, как человек, умеющий читать ), за веру осознанную,но при этом не считаю,что верующие «в простоте сердца» не имеют шансов на спасение.Скорее-наоборот.Думаю,таких примеров немало-начиная от благоразумного разбойника.Всего доброго.

Ира 1 апреля 2018, 22:14
Я, к сожалению, слушала мало проповедей отца Тихона. Но после проповедей всегда только одна мысль - только по милости Божьей можно так говорить. Спасибо!
Александр Алексеевич 1 апреля 2018, 21:10
Спаси, Господи! В Сретенской Обители многое делается для исцеления души и спасения - в том числе и эта проповедь. "Господи, сподоби и меня любити Тя от всея души моея и помышления и творити во всем волю Твою..." Сердечно благодарю. Спаси, Господи!
Галина И. 1 апреля 2018, 19:50
Ольге 1 апреля 2018,15:47. Простите, но как легко вы осуждаете священство за их вопросы на исповеди. Да слава Богу за эти вопросы! Без знания Святого Первоисточника- Слова Божиего- (Откр 19,13) невозможно быть истинным христианином,т.е."ЖИЗНЬЮ своей изучать Его", как говорит Владыка.Сначала- знания, потом- умения и навыки. Свт. Игнатий (Брянчанинов)утверждал, что в проповеди Евангелия за теорией должна следовать практика.Слава Богу за наши времена! Ведь 100 лет назад И.Е.Евсеев, проф. СПб-й Дух.Академии, писал:"Библию народ не читает,в народе она почти неизвестна...Святая Русь не любила и не любит Библию" (Ст."Собор и Библия", 1917г.). Все святые отцы выросли из Священного Писания! Это база!
Ольга 1 апреля 2018, 15:47
Нередко на исповеди звучат вопр.:«Евангелие читаете?Пост соблюдаете?Молитв.правило выполняете?»-вместо того,чтобы спросить что-то по существу.Уже от священства идет зацикленность пасомых на формализме.ВладыкаТихон,нужно хотя бы молодым исповедующим свящ-кам раздать в кач-ве памятки Ваши слова:«Очень важно,чтобы познание Христа не сводилось к форм-ному чтению Евангелия...Мы призваны ЖИЗНЬЮ своей изучать слово Божие..»Небольшая зарисовка сегодн-го дня:
Веточки пушистые–
Нежно-желтый цвет.
Солнце все лучистее,
Виден Пасхи свет.
Радость сокровенная-
Ей душа полна.
Воскресенье Вербное-
С ним пришла весна.
Вновь «Осанна!» высится,
Звон колоколов,
А душою слышится
Чистый глас Христов.
С праздником!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×