Региональные отделения Славянского Молодежного Союза создаются в Санкт-Петербурге и Витебске

Санкт-Петербург, 28 сентября 2004 г.

Обращение инициативной группы по созданию Славянского Молодежного Союза к молодежным организациям, церковным приходам и государственным органам.

Уважаемые друзья, всечестные отцы, братья и сестры!

Сегодня мы живем в очень быстро меняющемся мире, в котором происходит информационное, культурное и финансовое объединение, к сожалению, очень часто в ущерб национальным культурам. Международные корпорации, сосредоточив в своих руках огромную власть, часто не считаются с традициями и религиозными устоями народов.

Славянские национальные культуры, как и многие другие культуры мира, имеют христианские корни. Сегодня необходимо всячески укреплять связь духовной и материальной культуры народов, защищать их национальную самобытность и противостоять явлениям антикультуры и бездуховности.

Сохранение самобытности славянских народов во многом зависит от способности сегодняшней молодежи воспринять и передать следующему поколению духовное и культурное наследие. Поэтому участие молодежи в деятельности по укреплению национальной культуры и славянского единства необычайно важно.

Такая встреча, посвященная объединению молодежи славянских стран, прошла этим летом под эгидой Международного молодежного славянского фестиваля "Общий путь - Одигитрия". И итогом фестиваля стало совместное решение в День Смоленской иконы Божией Матери - Одигитрии о создании Славянского Молодежного Союза, целью которого будет являться:

- Объединение сил и согласование действий молодежи в деле укрепления единства народов Белоруссии, России, Украины и других государств на основе общего духовного, культурного и исторического прошлого.

- Проведение ежегодного славянского фестиваля "Общий путь - Одигитрия" и других совместных молодежных праздников и программ, ориентированных на укрепление традиционных духовных и культурных ценностей славянских народов.

Первыми шагами к созданию Славянского Молодежного Союза стало совместное участие молодежи из России и Беларуси в праздничном фестивале в честь святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге. На встрече в Санкт-Петербурге в День святого Александра Невского было решено начать создание региональных отделений Славянского Молодежного Союза в Санкт-Петербурге и Витебске, а также обратиться ко всем заинтересованным молодежным организациям, церковным приходам и государственным органам славянских государств с предложением принять участие в создании региональных отделений Славянского Молодежного Союза и самого Союза, как международного общественного объединения.

Просим всех заинтересованных в создании Славянского Молодежного Союза обращаться в оргкомитет по адресу: 193167, Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д.1, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Духовно-просветительский Центр "Святодуховский".

Конт. тел.: 274-17-02, тел/факс: (812) 321-90-73.

E-mail ansm@molodoy.org.ru    www.sms-spb.ru

С уважением,

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры,

Председатель Совета Александро-Невского союза молодежи

Архимандрит Назарий

Председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Епархии,

Иерей Артемий Скрипкин

Глава Андреевского Союза,

Председатель оргкомитета Александро-Невского фестиваля

Учанейшвили С.Ш.

Ответственный секретарь Межвузовской Ассоциации "Покров",

Прокофьев С.Е.

Координатор российского оргкомитета Международного молодежного

фестиваля "Общий Путь - Одигитрия"

Шаров С.Н.

23 сентября 2004 года

28 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×