В школе-интернате недалеко от Твери освятили часовню в честь царевича Алексия

Тверь, 29 сентября 2004 г.

В санаторной школе-интернате, расположенной в селе Медное, недалеко от Твери давно мечтали открыть часовню или молитвенную комнатку. Воспитанники школы постепенно учатся жить с Богом, благодаря верующим преподавателям и дружбе с ребятами из тверского детского православного клуба «Ковчег», вместе с которыми ходят в походы, ездят в паломнические поездки, сообщает пресс-служба Тверской епархии.

Но для того, чтобы эта жизнь сопровождалась постоянной молитвой, хотелось, чтобы была своя маленькая комната, место, где можно поставить свечу и вместе прочитать молитву. Ведь встречи с Тверью, да и храмом в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Медное происходят не часто. В основном ребята находятся в стенах интерната. Понимая важность создания такой часовни, преподаватели интерната, в частности, Виталий и Елена Солдатовы – руководители интернатского духовного театра, начали ее обустраивать. Была выделена комната под часовню, которую архиепископ Тверской и Кашинский Виктор благословил освятить в честь новомученика царевича Алексия. Над ее благоустройством трудились и преподаватели, и дети. Был назначен день, ребята с нетерпением ждали архиепископа Виктора и гостей из Твери, подготовили концерт, спектакль. Когда архиепископ в сослужении духовенства освящал новую часовню, держали свечи и усердно молились, осознавая важность происходящего.

После освящения архиепископ Виктор поздравил воспитателей и ребят и пожелал им подражать царевичу Алексию в его смирении, послушании и почаще с молитвой обращаться ко Господу.

29 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×