Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Кемерово, 4 мая 2018 г.

    

3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после посещения места трагедии, направился в Знаменский кафедральный собор города, где совершил панихиду по жертвам пожара, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

За богослужением молились родственники и близкие погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», а также митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, духовенство Кузбасской митрополии и жители Кемерова.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилев.

Песнопения исполнил сводный хор священнослужителей Кузбасской митрополии и воспитанников Кузбасской духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов ГТРК Кузбасс и СТС Кузбасс.

По завершении панихиды Святейший Патриарх Кирилл передал в дар собору икону младенца Гавриила Белостокского с частицей мощей и пригласил тех из родственников погибших, которые пожелают, подойти для личного общения. Святейший Владыка выслушал каждого из подошедших, обратился к каждому со словами соболезнования, сострадания и поддержки и передал в дар всем родственникам погибших иконы Воскресения Христова.

    

По завершении общения Святейший Патриарх Кирилл обратился к молившимся в соборе с заключительным словом:

«Я благодарю Бога, что Он привел меня в Кемерово, к вам, на 40-й день... Думаю, что очень многие будут молиться о тех, кто погиб. Всем же вам я желаю мира и здоровья.

Сегодня 40-й день, когда в каком-то смысле нужно остановиться в глубочайшем переживании. Сами по себе переживания, постоянные мысли соединяют человека с тем, кто пострадал. Но если эти переживания простираются далее 40-го дня, они могут разрушать человека. Поэтому на место переживания должна прийти молитва, посещение храма, добрые дела. Может быть, если бы мы все вместе творили бы больше добрых дел в масштабах всей нашей национальной жизни, то и жизнь была бы иной: ошибки бы не происходили, преступления бы не совершались.

Хотел бы призвать благословение Божие на всю Кемеровскую область, на город Кемерово, на всех вас, мои дорогие. Живите в мире. Живите без злобы в сердце. Злобой ничему не поможешь и ничего не исправишь. Вместо злобы в сердце должен быть мир, который дает нам Бог, а Бог дает нам этот мир через молитву.

Вот я и хотел бы всех вас призвать жить в мире, в единомыслии, трудиться, чтобы Господь помогал каждому в его личной, семейной жизни, всем вам — жителям Кемеровской области и города Кемерово. Пусть Господь хранит вашу землю, всех вас, ваших родных и близких. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

* * *

Помощь Кемеровской епархии пострадавшим при пожаре в торгово-развлекательном центра «Зимняя вишня» в Кемерове

Спустя несколько часов после того, как появилась информация о пожаре в «Зимней вишне», по благословению управляющего епархией митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в оперативный штаб, расположившийся в здании кемеровской школы № 7, прибыли священнослужители епархии, в том числе протоиерей Геннадий Князев, руководитель епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению. В оперативном штабе в дни после трагедии собрались те, кто потерял в пожаре своих родных и близких, а потому присутствие духовенства здесь было первостепенно. Также было организовано дежурство священнослужителей и сестер милосердия в лечебных учреждениях, куда поступали пострадавшие при пожаре.

В дни после трагедии в оперативном штабе по согласованию со специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» в штабе совершались ежечасные молебны. Также регулярно совершались панихиды по погибшим у стихийного мемориала, который создали сочувствующие горожане рядом со зданием сгоревшего торгового центра.

В храмах епархии было организовано дежурство священнослужителей, которые готовы были помочь всем, кто тяжело переживал эту трагедию, — родным погибших, а также тем, кто потерял мир в душе, сопереживая пострадавшим. При социальном отделе епархии дежурили православные психологи, которые также были готовы оказать помощь всем нуждающимся.

Во второй и третий дни после пожара обстановка в городе была накалена — население региона бурно обсуждало количество жертв, не веря в цифры официальной статистики, озвучиваемые местными властями. В связи с этим митрополит Аристарх через региональные СМИ обратился к жителям региона с призывом соблюдать трезвомыслие в эти сложные для Кузбасса дни.

С первых дней после трагедии был организован сбор средств в пользу родных погибших и пострадавших в результате трагедии. При администрации Кемеровской области начала свою работу оперативная группа по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим. В настоящее время ее работ у курирует и.о. заместителя губернатора региона. В совещаниях принимают участие представители Департамента охраны здоровья, Департамента социальной защиты, Следственного комитета, Общественной организации Красный крест, Кемеровской епархии и других организаций, готовых оказать благотворительную помощь.

4 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии
25 марта 2020 года, во вторую годовщину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха во всех храмах Кузбасской митрополии были совершены заупокойные богослужения, за которыми сугубо поминались жертвы пожара.
В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня»
25 марта 2020 года исполнится два года с момента пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня
21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Парке Ангелов, разбитом на месте снесенного после пожара в марте 2018 года торогово-развлекательного центра «Зимняя вишня», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил часовню в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», построенную в память о погибших в результате пожара.
В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня»
25 сентября 2018 года, через полгода после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в поселке Трещевском Топкинского района Кемеровской области была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».
Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь
В конце июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Спасо-Преображенский Валаамский монастырь принял родственников погибших минувшей весной в страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.
Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерова Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара.
На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии
3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кемерово, чтобы совершить молитву о упокоении душ погибших на месте трагедии и разделить скорбь с теми, кто потерял в пожаре своих родных и близких.
Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который унес жизни 60 детей и взрослых, во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные службы.
«Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни»
Протоиерей Евгений Сидорин
Трагедия в «Зимней вишне» потрясла не только Кузбасс, но и всю страну. Практически во всех городах прошли акции «Кемерово, мы с тобой», люди приносили цветы и детские игрушки к стихийным мемориалам.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×