В Александро-Невской лавре состоялось отпевание Патриаршего архидиакона Андрея Мазура

Санкт-Петербург, 5 мая 2018 г.

    

5 мая 2018 года в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге прошло прощание с Патриаршим архидиаконом Андреем Мазуром, сообщает Патриархия.ru. Заупокойную Божественную литургию и чин отпевания в Свято-Троицком соборе обители возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Царскосельский Маркелл, наместник обители епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, насельники Лавры в священном сане, духовенство Санкт-Петербургской епархии.

После отпевания, совершенного пасхальным чином, митрополит Варсонофий произнес надгробное слово. «В этот святой день мы собрались здесь, братья и сестры, чтобы почтить память нашего Патриаршего архидиакона отца Андрея, которому Господь судил долго стоять у Своего алтаря и пламенно гореть верой, ― сказал, в частности, владыка. ― Отца Андрея помнят десятки архиереев, которых он выводил во время хиротонии, среди них был и я. Его знали во всех Поместных Православных Церквах ― еще с владыкой Никодимом он посещал многие страны, и с обоими Патриархами тоже выезжал за рубеж. Везде он служил ― его голосом восхищался весь православный мир. По воле Божией человек приходит в этот мир и по воле Божией его покидает. Сегодня вся наша Церковь во главе со Святейшим Патриархом Кириллом скорбит о кончине архидиакона Андрея. Помолимся о том, чтобы святые приняли его в свою семью и там молились вместе за петербургскую паству и каждого из нас, кто сегодня пришел под своды Свято-Троицкого собора, чтобы вознести о нем заупокойную молитву».

Затем митрополит Варсонофий зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От лица московского духовенства слово прощания произнес настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин: «Господь судил отцу Андрею служить у престола Божия почти семьдесят лет, из них почти тридцать ― Патриаршим архидиаконом. Он был архидиаконом двух столиц ― первопрестольного града Москвы, продолжая быть верным своему городу ― Санкт-Петербургу. Неисповедимы пути Господни! Мы провожаем его здесь, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, дорогом для его сердца храме, где он начал возрождать церковную жизнь, ревностно воссоздавая традиции служения. Всю свою жизнь, без остатка, он отдал Богу».

Отец Александр отметил, что 17 лет прослужил в диаконском сане с отцом Андреем, и в сердцах молодых священнослужителей он зажигал огонь рвения к церковному служению: «Его служение было горением, громким голосом и ярким светом нашей любимой Церкви. Прощаемся мы с ним в день, когда Церковь вспоминает новомучеников, пострадавших на Русской Голгофе ― Бутовском полигоне, где сейчас совершает богослужение Святейший Патриарх Кирилл в сослужении пятисот священнослужителей, и там звучит молитва об упокоении новопреставленного архидиакона Андрея. Мы радуемся, что в эти пасхальные дни он разверстыми Царскими вратами вошел в Царствие Небесное, в объятия любящего Бога, которому служил всю жизнь».

Архидиакон Андрей Мазур был погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

* * *

Фотоальбом памяти Патриаршего архидиакона Андрея Мазура

5 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Голос Русской Церкви: Светлой памяти архидиакона Андрея Мазура Голос Русской Церкви: Светлой памяти архидиакона Андрея Мазура
Михаил Тюренков
Голос Русской Церкви: Светлой памяти архидиакона Андрея Мазура Голос Русской Церкви: Светлой памяти архидиакона Андрея Мазура
Михаил Тюренков
3 мая 2018 года на 92-м году земной жизни отошёл ко Господу один из самых любимых в церковном народе клириков Русской Церкви — многолетний патриарший архидиакон, отец Андрей Мазур
Отошел ко Господу Патриарший архидиакон Андрей Мазур Отошел ко Господу Патриарший архидиакон Андрей Мазур Отошел ко Господу Патриарший архидиакон Андрей Мазур Отошел ко Господу Патриарший архидиакон Андрей Мазур
3 мая 2018 года на 92-м году жизни отошел ко Господу Патриарший архидиакон Андрей Мазур.
«Счастье в моей жизни – это служить Богу» «Счастье в моей жизни – это служить Богу»
Архидиакон Андрей Мазур
«Счастье в моей жизни – это служить Богу» «Счастье в моей жизни – это служить Богу»
Беседа с архидиаконом Андреем Мазуром
8 декабря – день рождения архидиакона Андрея Мазура: ему исполняется 89 лет. Накануне мы побеседовали с отцом Андреем – о том, о чем чаще всего говорят и чего более всего желают в праздник: о счастье, любви, вере.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×