Щедрая Ева

Приехав в очередной раз в родное село, я вздохнула: красота, природа, благодать. Мирная картина, где по утрам будят петухи, хозяйки доят коров, а молодежь – на заработках в городе, и только сотовая связь, телевидение да снующие туда-сюда машины выдают XXI век. И все-таки хорошо: дома даже стены лечат, пусть и старые, постоянно разрушающиеся. Колокольный звон, как и заведено испокон веков, извещает селян о предстоящей службе. Мама напоминает: в церковной ограде надо бы могилу поправить. История в селе известная, да, пожалуй, даже во всем районе. Я много раз записывала чужие истории, а вот про свою семью – руки не доходили, и еще этот страх: а вдруг я чего-то не знаю… В общем, попробую воссоздать по крупицам.

…Как только началась война, которую позже назовут Второй мировой, прабабушка Ева проводила всех сыновей на фронт – по моим данным, шестеро. Младшему около 20 стукнуло, старшему – семейному уже – 39. И, как только уехала машина с последними двумя новоиспеченными солдатами, которые и оружия-то в руках отродясь не держали, Еву как подменили: из рачительной и даже скупой хозяйки она превратилась в саму щедрость, а уж если мимо дома проходили вояки, то она всегда их поила, кормила и с собой в рюкзаки яблоки или картошку давала. Думали, баба того… с горя с ума сошла. Другие продукты прятали, зарывали в грядки, в снег, а эта – всё на стол несла. Мужа у нее к этому времени уже не было, а невестка, моя бабка, происходила из круглых сирот, потому слова ее, как говорили тогда, веса не имели. И странное дело: продукты в семье не переводились, находилась и брынза для тощих беженцев, и моченая груша для тифозных солдат, и отвары разные делались – луковые, черничные. В общем, как в хорошей книге: чем больше отдавала, тем больше прибавлялось.

Но доброе дело, как известно, не бывает без искушений: подожгли как-то дом «доброжелатели», и он в одночасье полыхнул вместе со всем скарбом, но Ева не опечалилась, нет. Она раздобыла бочку, наполнила колодезной водой, сбоку привязала ковшик и постоянно держала ее для гостей, чтобы проходящие мимо знакомого пепелища могли хоть водички испить. Кстати, с тех самых пор вода в нашем колодце отличается удивительным вкусом.

Со временем на месте дома выросла времянка, потом под ней появился подвал, и в нем снова завелись соленья, варенья. Солдатики во дворе устраивали перевалочный пункт, а потом как-то один решил посадить на память яблоню, другой – грушу, третий – сливы. В общем, вырос со временем сад, из года в год дававший щедрый урожай «От Васи», «От Серёжи», «от Ивана».

Все от нее уходили накормленные и утешенные

Здесь, в этом месте, я хотела бы написать о прабабушкиной молитве, о том, как она простаивала на коленях (наверное, так и было). Но моя бабушка – единственная свидетельница тех времен, благополучно дожившая до 1991 года – говорила, что никаких особых молитвенных подвигов за Евой не замечала. Та работала от зари до зари (тогда все работали), среду и пятницу держала строго – вообще не ела в эти дни, утром и вечером читала обычные правила, икон и богослужебных книг не имелось – всё сгорело. Одно было неизменно – все от нее уходили накормленные и утешенные.

А между тем война подходила к концу, и стали возвращаться один за другим сыновья, чудные вести они принесли: один бежал из плена, другому в самый последний момент заменили расстрел на тяжелые работы, к третьему в больнице случайно заглянул врач, который торопился куда-то и не должен был там вообще находиться, и в итоге сделали внеочередную операцию и спасли жизнь. Разговоры около матери продолжались до глубокой ночи, днем сыновья отсыпались, и стала проглядывать картина войны: один служил санитаром, другой мосты строил, третий всю войну прошел поваром, четвертый – музыкантом… Шестеро сельских мужчин прошли войну «от» и «до», и никто никого не убил, все вернулись живыми и большей частью здоровыми.

Шестеро мужчин прошли войну «от» и «до», и все вернулись живыми и здоровыми

Жизнь потекла своим чередом, сыновья женились, и как-то все удачно, появились внуки.

А потом случилась хрущевская оттепель, и решено было деревенский храм закрыть. Закрыть-то закрыли, но ключи Ева забрала, повесила себе на шею и властям не отдала. Странно, но дело как-то забылось, храм снова открыли – сначала тайком, а затем и гласно. Ева умерла в довольно преклонных годах и похоронена в церковной ограде.

…Я ее в живых не застала. Как говорил дед, мы с ней «чуть-чуть разминулись»: прабабушка отошла ко Господу за два года до моего рождения. Но каждый раз, когда я записываю ее имя на литургию, меня переполняет такое чувство благодарности, как будто я лично причастна к ее подвигам…

Ольга Иженякова

11 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр24 декабря 2018, 21:40
Замечательно! Истинно! Спасибо!
Таня27 июля 2018, 08:32
Рассказ - готовая канва для сценария фильма. Сожно стольуо рассказать и про довоенную жизнь и про всех сыновей, а самое главное про преображение души человека и ее подвиг в испытаниях. Вдруг кто-то возьмется? Ведь можно снять и про современную жизнь.
Елена.22 июня 2018, 21:57
Спасибо за историю!!! Вот пример мужества и стойкости Русского, Православного народа!!! И не один враг, не одолеет Русский народ!!!
Ирина 13 июня 2018, 08:34
Нам Бог дает, чтоб мы давали...
Татьяна21 мая 2018, 22:49
вот бы я такая была, чтобы Господь дал!
Бабушка Ева,моли Бога обо мне грешной, и чтобы Господь дал мне хоть каплю твоей щедрости и мудрости!
Сергей18 мая 2018, 09:35
Очень назидательно!
ирина17 мая 2018, 14:41
щедрая ,хлебосольная душа ...не сломить такую ничем.упокой Господи рб Еву.вы молитесь за нее здесь,а она за вас-там.
14 мая 2018, 14:53
Христос Воскресе!Какой прекрасный пример для подражания нам!
Ира14 мая 2018, 09:27
Спасибо за рассказ! Соглашусь с предыдущими комментариями - нам надо брать пример с героини. Наши дети тоже сейчас на войне в некотором роде - мы живем в постхристианскую эпоху и они легко уходят из храма. Возможно, наше активное милосердие поможет им вернутся в отчий дом.
Тамара14 мая 2018, 00:15
Слава Богу,что у нас на Руси не переводятся такие Евы!!!Царствие ей Небесное.
Александр Алексеевич12 мая 2018, 12:57
Вот такими незаметными молитвеницами и труженицами и их добрыми делами Россия всегда и спасается!!! И спасена ими будет! У них- молитва Небесная!
Алексей12 мая 2018, 12:15
Христос воскрес. Вот это вера!
Светлячок в глуши! Как Иов многострадальный не отрекся, и сыновья пропали и дом и близкие не понимали, а когда выдержала Бог все умножил. Так просто и так для меня как штанга в 200кг, страшно даже представить себя на ее месте. Слава Богу!
Валентина12 мая 2018, 11:36
Спасибо за рассказ! У меня похожая история про мою бабушку. Жила она в Крыму, во время отступления наших войск у неё было 2 мешка муки и вот она пекла лепёшки солдатом. А сама с детьми осталась без запасов. Детей было четверо, младший новорожденный младелнец. Дед был в плену сначало войны. Все выжили и дед вернулся в 46 году.Освободили в Норвегии .Пытали и как мёртвого 2 раза бросали в яму с мертвецами. Лагерный доктор его спасал.Бабушка умерла на Пасху.Царствие ей Небесное!До конца жизни жила по девизу: не имей 100 рублей,а имей 100 друзей!
Елена12 мая 2018, 10:24
Христос воскресе!
Господи, даруй верной рабе Твоей Еве Царствия Небесное.
Ольга, спасибо, что поделились сокровенным.
12 мая 2018, 08:56
Царствие Небесное рабе Божией Еве!
Александр12 мая 2018, 08:02
Спасибо Олюшка. Вечная память им. И вам желаю быть с ними
Николай11 мая 2018, 22:27
С удовольствием прочёл!
Царствие Небесное р.б. Еве.
Христос Воскресе!
Татьяна11 мая 2018, 15:27
Оленька, спасибо за добрый рассказ! До слез!
светлана11 мая 2018, 14:32
Царствие Небесное р.б. Еве!Умница какая,и людям помогала и свох сыновей тем спасла,Господь все видит.
Владимир Астраков11 мая 2018, 14:01
Ольга, спаси Вас Бог за все Ваши человечные - светлые и добрые - рассказы-истории.
евгений11 мая 2018, 13:45
Святая Русь,вот она. Господи,сохрани Россию+++
Елена11 мая 2018, 13:25
Очень тронута рассказом. До слёз... Значит и нам нужно так делать ради своих детей. Помогать другим людям, делать добрые дела...
Царствие небесное р.б.Еве.
елена11 мая 2018, 13:21
Со святыми упокой, Господи,душу усопшей рабы Твоей Евы, слава Тебе,Боже наш, слава Тебе!Спасибо за душевный и поучительный рассказ
Олег11 мая 2018, 12:53
Низкий поклон всем нашим труженицам...
Надежда11 мая 2018, 12:18
Упокой Господи душу усопшей рабыТвоей Евы! Прости ей все согрешения вольные и невольные и даруй ей Царство Небесное!
Спасибо большое Вам, что написали о своей прабабушке- настоящей православной христианке!
Это- подвиг ! А какое смирение!!!
Рассказал затронул душу до слез...
Светлячок11 мая 2018, 11:30
Спасибо! До слез тронуло...
Ксения11 мая 2018, 10:53
Удивительная повесть о настоящей православной женщине - труженице - молитвеннице. Вечная ей память, вечный покой. Я очень рад что прочитала этот рассказ. Это настоящее жизненное пособие как надо жить на земле. Большое Вам спасибо за знакомство с Вашей прабабушкой. Всего Вам доброго. Храни Вас Бог.
Ольга11 мая 2018, 08:32
Христос Воскресе! Низкий поклон автору за такой чудесный рассказ о жизни, реальной жизни реального праведника! Такими людьми жива наша Родина и они есть и сейчас между нами (просто золото всегда спрятано, а на поверхности сами понимаете, что плавает). Слава Богу за милости Его. Спаси Господи Вас, уважаемый автор - порадовали Вы душу)
Наталья11 мая 2018, 02:51
Удивительно тёплый и емкий рассказ!
Бабушка Ева как живая, Царствие ей Небесное...
А автор очень талантливый человек, пишет как дышит. Не слышала даже о ней, буду теперь следить.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×