Стоит ли венчать всех желающих?

Ответы пастырей

Брачная статистика сегодня весьма печальна: процент разводов увеличился и среди венчанных, и даже среди воцерковленных христиан. А значит, не все относятся к Таинству венчания достаточно серьезно и трезво, зачастую не понимая, что именно за самим фактом венчания должно следовать. Так кого можно венчать, а кого нет? Стоит ли венчать всех желающих и только потому, что жениху и невесте этого захотелось? Как донести до молодоженов всю важность и величие Таинства венчания?

«Венчать нужно всех желающих нести крест совместной жизни до конца»

Священник Димитрий Шишкин:

– Перед венчанием, конечно, нужно беседовать с женихом и невестой, и, может быть, даже не один раз, объясняя им суть этого Таинства, его последствия и меру ответственности супругов. Чтобы молодые по крайней мере приступали к этому Таинству со всей полнотой осознания его духовной важности для своей общей жизни и для жизни каждого в перспективе вечности.

Надо обязательно разъяснять молодоженам смысл и значение Венчания как Таинства

Конечно, всё предугадать и предвидеть невозможно. И любой церковный союз – это вступление на путь несения креста, восхождения с Господом на свою Голгофу, чтобы сподобиться быть и причастником Светлого воскресения. Вот это надо обязательно объяснять брачующимся, чтобы они не ждали от церковного союза одних только восторгов и радостей и «благословений», непрестанно сыплющихся с неба, но и предуготовляли сознательно душу свою к искушениям. С тем чтобы, когда они случатся – не удивляться и не теряться, а мужественно преодолевать встречающиеся скорби и трудности на пути совместного восхождения в Царствие Небесное.

Священник Димитрий Шишкин Священник Димитрий Шишкин

Венчать, конечно, нужно всех желающих, но желающих не попраздновать только, а и нести крест совместной жизни до конца, с верою и терпением. И это желание должно быть ответственным, осознанным и выверенным. Вот такое желание нужно нам, священникам, взращивать в брачующихся, пестовать и преумножать со всем усердием.

«Мы не знаем, каким образом благодать действует в человеке»

Священник Роман Савчук:

– В памятнике древнехристианской письменности – книге «Пастырь» апостола Ерма – есть замечательная притча. Однажды ангел показал Ерму много деревьев без листьев, казавшихся иссохшими. Последний отметил, что все они похожи друг на друга и сухие. В ответ ангел сказал, что деревья служат образом людей, живущих в этом мире, потому что в настоящем веке не различимы ни праведные, ни нечестивые люди: одни походят на других. Как во время зимы все деревья с облетевшими листьями сходны между собою и не видно, которые из них действительно засохли, а которые живы, так точно в настоящем веке нельзя распознать праведников и грешников.

Священник Роман Савчук Священник Роман Савчук

Мне кажется, что эта раннехристианская притча хорошо подходит к нашему вопросу. Ведь мы действительно не знаем, каким образом благодать действует в человеке и кто принимает ее достойно, а для кого она является огнем палящим. Поэтому сложно согласиться с тем, что стоит отказывать желающим получить церковное благословение на совместную жизнь исходя из каких-то косвенных признаков их незрелости в церковной жизни. Наверное, стоит в таком случае потрудиться, уделить время, разъяснить смысл чинопоследования и значение Таинства.

С другой стороны, подобные вопросы – о непонимании значения церковной жизни внешними людьми – это, прежде всего, посыл к нам, людям Церкви: насколько мы сами приступаем с должным вниманием и благоговением к Таинствам, какой пример вдумчивого отношения к церковной жизни мы подаем окружающим, заметны ли в нашей жизни плоды участия в Таинствах Церкви?

«В Таинствах Церкви должны участвовать только прихожане»

Священник Сергий Бегиян Священник Сергий Бегиян

Священник Сергий Бегиян:

– В наши дни процент разводов необыкновенно велик, поскольку современная молодежь – в большинстве своем эгоисты. Нет понимания, что брак – это труд над собой. Труд по взращиванию любви в своей душе к своим собственным «домашним». От брака ищут узаконенных «утех», и когда «медовый» период кончается и наступает время подвига, сразу собирают чемоданы под предлогом «непонимания». Стоит ли венчать всех? Наверное, нет. Как, собственно, не стоит и всех подряд крестить и отпевать. В Таинствах Церкви должны участвовать только прихожане.

Но как отделить прихожан от «захожан»? В современном приходе зачастую нет инструментов, чтобы это осуществить. К сожалению, у нас в основном не общины, где все – настоящие братья и сестры друг другу, а «приходы». Чтобы решить эту проблему, нужно сначала построить на приходе настоящую общину. Сегодня это практически невозможно по многим причинам.

«Если венчать всех подряд, Таинство превратится в профанацию»

Священник Валерий Духанин:

– Вот небольшая история из жизни. Молодой человек пришел с невестой к знакомому священнику и выразил желание венчаться. Батюшка провел необходимую беседу, расспросил о серьезности отношения друг к другу, рассказал об ответственности перед Богом. После этого венчал. Не прошло и месяца, как молодой человек бросил жену, подав на развод. Бедная супруга впала в отчаяние. Священник, встретившись с горе-мужем, выразил недоумение произошедшим, на что тот совершенно спокойно ответил: «Женитьба – это была только попытка, а Венчание – просто красивый обряд». То есть: «никому я ничем не обязан, ну попытался связать свою жизнь с этой девушкой, быстро понял, что это – не мое, а ваше Венчание для меня ничего не значит».

Укреплять людей в духовной жизни: когда человек учится быть верным Богу, то этим он готовится быть верным и близким

Если венчать всех подряд, кто только выразил желание, то очень скоро Таинство превратится в профанацию. На мой взгляд, в наши дни вместо того, чтобы всех зазывать на Венчание, надо прежде всего укреплять людей в духовной жизни. Когда человек учится быть верным Богу, то тем самым он готовится быть верным и самым близким людям, хранить верность своей второй половинке. А без верности друг другу, без серьезного отношения к этому Венчание теряет смысл.

Это подобно тому, как ты крестил человека, надел на него нательный крест, а он тут же говорит: «Знаешь, мне твой Христос вовсе не нужен». Происходит надругательство над Таинством. Всякое Таинство предполагает верность. Крещение – верность Христу, Священство – верность служению Церкви, Покаяние – верность в своем исправлении, Венчание – верность друг другу и Богу, благословившему единство жениха и невесты.

Легкомысленное отношение к Таинству оборачивается дальнейшим предательством, а всякое предательство влечет за собой жизненный крах.

Священник Валерий Духанин Священник Валерий Духанин

При этом наблюдается одна важная закономерность. Венчание оказывается легковесным у тех, кто в целом далек от Церкви, кому чуждо богослужение, кто не участвует регулярно в таинствах Исповеди и Причащения. В общем, если для человека чужда церковная жизнь, то и Венчание окажется малоэффективным для сохранения его семейных уз.

Как донести до молодоженов важность и величие Венчания? Донести это сложно, если молодожены до этого не доросли духовно. Существует хороший афоризм: «Когда в твоей жизни Бог встанет на первое место, то всё остальное встанет на свое». Если человек стремится к Богу, то всё в своей жизни будет делать в свете этого и поймет ценность Венчания. Любой грех, предательство, обман, неверность влекут за собой утрату общения с Господом. Любое добро, смирение, жертвенная любовь, терпение немощей друг друга – приближают нас к Богу. Христианин призван созидать, а не разрушать, восстанавливать, а не доламывать, исправлять, а не портить.

Семья – это то, что требует многих внутренних жертвенных усилий. И человек, ведущий духовную жизнь, прекрасно чувствует, как много дает ему таинство Венчания. Оно совершилось один раз, но всю дальнейшую жизнь благодатно питает семью, удерживает от ошибок, подчас становится единственным, что в момент кризиса удерживает от ложного шага. А впоследствии, когда все кризисы преодолены, благодать Венчания уже утешает и радует тебя, всю семью, всех твоих самых близких.

Подготовил Юрий Пущаев

22 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Кораблекрушение в гавани Кораблекрушение в гавани
Митрополит Лимасольский Афанасий
Кораблекрушение в гавани Кораблекрушение в гавани
Слово о несчастных браках
Митрополит Лимасольский Афанасий
Пристань зачастую бывает очень опасной, и именно в ней происходят самые лютые кораблекрушения.
«Не смейте приходить ко мне с “развенчанием”!» «Не смейте приходить ко мне с “развенчанием”!»
Прот. Андрей Ткачев о венчании и разводах
«Не смейте приходить ко мне с “развенчанием”!» «Не смейте приходить ко мне с “развенчанием”!»
Протоиерей Андрей Ткачев о венчании и разводах
Некоторых нужно гнать от венчания. А с некоторыми долго-долго работать. Но чтобы ни в коем случае не было так: «Мы хотим венчаться» — «Хорошо!» — «А когда?» — «Да хоть завтра». Раз-раз, ля-ля-ля, повенчали — и идите себе.
Венчание – духовное основание семьи (+ВИДЕО) Венчание – духовное основание семьи (+ВИДЕО)
Прот. Павел Гумеров
Венчание – духовное основание семьи (+ВИДЕО) Венчание – духовное основание семьи (+ВИДЕО)
Грамматика семейной жизни. Беседа 4-я
Протоиерей Павел Гумеров
Почему обязательно надо венчаться? Какова символика колец и венцов? Почему жених и невеста стоят при венчании лицом на восток? Что значит выражение «любить, как самого себя»? Как правильно понимать слова: «Жена да боится своего мужа»?
Комментарии
Одьга15 декабря 2018, 14:13
Здравствуйте! Подскажите может ли человек венчаться второй раз если он вдовец
Светлана29 октября 2018, 16:28
Добрый день!У меня такой вопрос- как быть молодым людям, если к венчанию не готовились, регистрации брака не было, священника обманули,и несмотря на это их обвенчали. Прошло три года, жизни нет..Муж периодически пытается начать новую жизнь с другими, жена периодически прикладывается раз в неделю к спиртному. Случай конечно не из легких..Предположим мужчина зарегистрирует брак с другой, тогда как быть с венчанием?Причем у него за плечами было уже 2 регистрируемых брака. Дадут ли ему благословение на венчание по немощи его?Благодарю за ответ..к сожалению в жизни встречаются такие пары...увы....
Анна 9 августа 2018, 14:56
Добрый день,у меня скорее вопрос, а не комментарий. Ищу ответ, но слишком много разной информации.
Можно ли обвенчать пару, заключившую брак на территории другой страны? Жена русская, муж француз. Оба хотим венчаться на русской земле.
Спасибо если сможете ответить.
Анатолий Зятнин 4 июля 2018, 21:07
Получается что я блудил 40 лет пред Богом.И зачем мне теперь венчаться если я не думаю о разводе.
Мария 2 июня 2018, 16:42
Да, сейчас бы нас, наверное, уже не обвенчали бы, как 20 лет назад)))) Мы тогда были не то чтобы "захожанами", нас священник вообще в первый раз в жизни видел, как и мы его. И, кстати, в последний, так как мы в скорости переехали жить на другой конец нашей страны. И он прекрасно понимал, что венчает по сути варваров, которые толком не знают, в какую сторону креститься. ...уже 20 лет живем вместе - муж порой в шутку говорит: тебе со мной до гробовой доски мучаться, мы ж с тобой обвенчаны.
Алексеевна26 мая 2018, 18:01
Все молитвы венчания - о том, чтобы Господь благословил этот брак. Брак без венчания, конечно, брак и не грех. Но если сначала расписаться, а потом через годы повенчаться - значит, вступить в брак, а через годы попросить на это помощи Божией. На всякое доброе дело мы молимся, а на брак - не будем, не заслужили? Все равно что сесть за стол без молитвы, поесть, а если еда окажется вкусной, полезной, хорошо будет усвоена - то потом и можно и стол благословить перед едой, так, что ли? Венчание - не награда за хорошее поведение в браке, а призыв о помощи. Если мы признаем ЗАГС браком, то и развод после ЗАГСа такой же грех, как и развод после венчания. Не венчать - это проблему не решает.
Фотиния22 мая 2018, 23:58
Правильно всё написано! Мы с мужем живём уже 22 года, обвенчались только 3 года назад, хотя с момента нашей свадьбы думали о венчание! Но как то не получалось, то я беременная, то муж ждал нового жилья и планировал тогда обвенчаться(а потом я стала настаивать, чтоб муж начал поститься и причащаться, вот тогда и будем венчатся. Муж сопротивлялся и я уже и не надеялась на такую радость.
К сожалению, у нас случилось горе - я потеряла ребёнка на большом сроке, и только после такого потрясения мой муж пришёл к Богу.
Слава Богу, через год у нас родилась дочь, и в день её крестин нас обвенчали!!!
Сейчас у нас уже пятеро детей, мы счастливы, мы с Богом! Слава Богу за все!
Мама22 мая 2018, 20:11
Зрелость в духовной жизни, активное воцерковление тоже, как это ни жутко, не панацея. Разводятся даже священники, совсем не зеленые. Причин множество. Оскудение любви. Отсутствие не то что хорошей, а просто нормальной родительской семьи в анамнезе. Дикие, жестокие, извращенные представления о том, что такое христианский брак, вообще что такое брак. Религиозная риторика не спасает. Иуда, ученик Христа, предал Его - неужели прихожане не передадут своих супругов и Бога, соединившего их в плоть едину? Передаем и продаем, сами мучаемся и ближних мучаем.
раба Божия Тамара22 мая 2018, 19:10
Хорошо сказано в притче о зимних деревьях - невозможно распознать кто есть кто, так и священник не может взять на себя ответственность судить: готовы или нет. Венчание - это крещение семьи, а еще апостолы говорили: - если веруешь, то крестить...Сколько есть чудесных историй, когда на смертном одре человек крестился. Так как можно отказать в крещении кому-либо (независимо от возраста), кто знает - не есть ли это последний его миг? Каждый будет отвечать пред Верховным нашим Судьей - Иисусом Христом : священник - за отказ крестить, а христианин - за грехи своя. Господи Иисусе Христе, сын Божий, будь милостив к нам, грешным!
Наталия Ростова22 мая 2018, 17:36
С молодыми или как говорит Иоанна - "зелёными", хоть триста бесед проведи на эту тему, всё равно не вникнут. У них гормоны скачут.Пусть в ЗАГСе для начала зарегистрируются, чтоб не блудить.Более зрелые уже всё понимают,особенно если в храм ходят не только свечки ставить. Я бы, будь моя воля...простите сразу, этих самых "зелёных" отправила бы на квест по типу некогда всеми любимого "Форт Боярд". Пусть покажут себя в экстремальных условиях,где предполагается взаимовыручка. Придумала!!! Квест - "Сделаете ремонт у будущей тёщи и свекрови". И если после этого не разбегутся, то можно и на венчание. Шутка,конечно. Но что-то в это есть...
Иоанна_22 мая 2018, 13:04
Да, надо венчать всех желающих, зарегистрировавших свой брак, кроме случаев, когда венчание невозможно по каноническим причинам. Если совсем уж "зелёные" - надо оговорить подготовку и назначить венчание в ОБОЗРИМОМ будущем.
22 мая 2018, 10:38
Прочитав эту статью задуматься есть о чем, от семемейнных отношениях до союзов меж Государственных и жизни с Богом и во Славу Его!!! Мир вам и дому вашему!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×