Истинный старец Божий

6 июня 2018 года, в сороковой день по кончине архимандрита Адриана (Кирсанова), митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил заупокойное богослужение в Сретенском храме Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии, благочинный обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией монастыря и гости митрополии в священном сана. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, собравшиеся в этот день почтить память близкого их сердцу батюшки.

По окончании традиционного братского молебна митрополит Тихон возглавил Божественную Литургию. По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с приветственным словом и сказал:

    

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Отошел ко Господу последний старец Псково-Печерского монастыря, приснопоминаемый архимандрит Адриан, много лет проведший в подвижничестве здесь, в Псково-Печерском монастыре, и в Троице-Сергиевой Лавре.

Так получилось, что сегодня в рядовом чтении Святого Евангелия, в сороковой день по его кончине, мы слышали слова Господа: «Не Твоим ли именем мы пророчествовали, не Твоим ли именем бесы изгоняли, не Твоим ли именем многие чудеса творили?» - так будут говорить Господу некие люди, оправдывая самих себя перед лицом Божиим.

Есть великие в глазах людей чудеса и духовные силы. Но они не определяют человека ко спасению.Даже являвшим знамения людям Господь может сказать: «Отойдите от Меня». Кто же спасется? Господь говорит об этом совершенно ясно и определенно: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи, Господи» войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф.7:21). Исполнение воли Божией – вот что делает человека истинным рабом Божиим, а Господа – истинным Господином жизни Своего создания. И драгоценен перед Господом всякий человек, драгоценен наш отец Адриан именно тем, что он исполнял волю Отца Небесного.

А какова воля Отца Небесного? Мы все знаем ее: «ВозлюбиГоспода Бога твоем всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем помышлением твоим и ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37). Исполни заповеди Божии о чистоте сердца, о неосуждении, о кротости, всем сердцем стремись к тому блаженству, к которому призывает Сам Господь и о которых мы каждый день вспоминаем на Божественной Литургии: смирение, милосердие, терпение и стойкость в испытаниях, кротость.

Именно таким был отец Адриан. А то, что Господь ему давал еще и удивительные качества, которых нет у обычного человека, и о которых многие из нас могут засвидетельствовать – этими-то как раз дарованиями никогда отец Адриан не кичился. Никогда никто не слышал от него: «Я именем Божиим чудеса творил, я именем Божиим пророчествовал, я бесы изгонял...». Никто такого не слышал от него. Но Сам Господь через верного и смиренного своего раба архимандрита Адриана, как многие из нас, собравшихся здесь, знают, совершал великие и чудные дела.

Как-то раз мы, с присутствующим здесь отцом Иосафом, были на Кавказе, еще в советское время, в середине 80-х годов. Не для отдыха, а для того, чтобы помочь переправиться на нелегальное положение в горы некоторым монахам. Это было благословение архимандрита Кирилла (Павлова), духовника отца Адриана.

Так получилось, что и отец Адриан в это время тоже был в Сухуми. Мы навестили его и сказали, что завтра мы собираемся идти в горы, чтобы сопроводить монахов в далекие тайные кельи. Нас к этим, затаенным в горах кельям, куда не могла добраться ни милиция и никто из зложелателей, потаенными тропами должны были вести знающие люди.

Но отец Адриан неожиданно и очень решительно, со властью сказал: «Ни в коем случае не ходите! Вас арестуют. Сидите, пока я не скажу». Откуда он это знал? Мы сказали об этом монахам, которых сопровождали. Они перепугались, честно говоря. А мы с отцом Иоасафом были очень рады, потому что все это время купались в море, целую неделю. И вот отец Адриан нам сказал: «Ну, а теперь идите». Мы говорим: «А может еще недельку подождать?». Он говорит: «Нет, теперь уже идите!».

Впоследствии мы узнали, что еще до того, как нам отправиться в путешествие, о наших монахах и о нашем походе в горы кто-то уже сообщил властям. Были высланы милиция и местные охотники для того, чтобы арестовать монахов. Но нас задержал отец Адриан. А через неделю, когда кордоны были сняты, мы благополучно довели этих монахов до того места, которое было указано.

Плод духовный – это не чудеса, это не изгнание бесов, как мы слышали только что, а плод духовный – это истина. Это то, что было в отце Адриане, и то, о чем говорит апостол: «Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22). Вот плоды духовные! И именно этими плодами изобиловал отец Адриан. И мы, кому посчастливилось увидеть его в последние дни, можем засвидетельствовать: изобиловал до скончания своей жизни. Именно этим он будет памятен нам, и именно этим – вечная память у Бога, которая созидает бессмертную душу человека в вечности.

Десятилетиями он вел людей ко спасению. Перед смертью у него не было сил говорить долгие поучения и проповеди, была только одна мольба: «Пожалуйста, как-нибудь спасайтесь».

Мы все помним, как он был милостив к грешникам: прийти к нему на исповедь – действительно словно прийти к милосердному родному отцу. Даже если он посердится, даже если немножко поворчит, посетует на какие-то грехи – все равно милосердно ободрит и укрепит.

В то же время он был необычайно строг к себе, а когда видел какие-либо нарушения заповедей Христовых другими, он страдал вместо нас. Мы не страдали от нарушения этих заповедей, а он страдал от того, что его брат во Христе нарушает заповеди Божии.

Такой удивительный человек, истинный старец Божий жил и продолжает жить среди нас, потому что Бог наш – Бог не мертвых, но Бог живых. Все они – и отец Адриан, и отец Иоанн, и отец Александр, и отец Серафим, и отец Нафанаил– все они присутствуют среди православных людей, верующих в заступничество Божие и предстательство праведников и святых перед Господом,верующих в то, что Господь Бог дает таким людям величайшее блаженство. В чем оно заключается? В единении с Богом и в участии в спасении тех людей, которые прибегают к ним с молитвой.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, новопреставленного и приснопамятного старца архимандрита Адриана и святыми его молитвами прости и наши согрешения. Аминь!».

    

По окончании Литургии была совершена панихида по приснопоминаемому архимандриту Адриану. Затем, в Богом Зданных пещерах у могилы старца архимандрита Адриана Высокопреосвященнейшим Владыкой была совершена заупокойная лития.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
раба Божия Тамара16 июня 2018, 14:50
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, новопреставленного и приснопамятного старца архимандрита Адриана и святыми его молитвами прости и наши согрешения. Аминь!
рб Марина10 июня 2018, 20:27
УПОКОЙ ГОСПОДИ нов.архимандрита АДРИАНА и СОТВОРИ ЕМУ ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ!!!ПОМОЛИСЬ БАТЮШКА ГОСПОДУ о иер Вячеслава.Евгения Андрея.Димитрия.Андрея. Александра боль отр Варвары.Елены. отр Ксении. Екатерины. отр Киры. отр Анастасии Дарии. Марины.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×