В Сергиевом Посаде пройдет форум «ДоброЛето. Территория веры»

Сергиев Посад, 12 июля 2018 г.

    

С 15 по 22 июля на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в третий раз состоится молодёжный образовательный добровольческий форум ДоброЛето.

Форум «ДоброЛето. Территория веры» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Место проведения Форума выбрано не случайно, ведь именно преподобный Сергий, игумен Земли Русской, является небесным покровителем всего православного добровольчества.

В Форуме примут участие более 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из самых разных уголков России и из стран ближнего зарубежья, среди которых будут лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений.

Основными организаторами Форума «ДоброЛето. Территория веры» выступают Молодёжный отдел Московской городской епархии Русской Православной Церкви и движение «Православные Добровольцы».

Главная цель Форума «ДоброЛето. Территория веры» – объединение неравнодушной молодежи, укрепление веры молодых людей, формирование гармоничной личности на основе евангельских моральных принципов, мобилизация творческих профессиональных сил молодого поколения в деле актуализации и продвижения евангельских духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

В рамках образовательной программы мероприятия состоятся встречи православной молодежи с архиереями Русской Православной Церкви, лидерами общественного мнения, представителями светской власти и предпринимательского сообщества. Будут проведены дискуссии на актуальные темы, состоится обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти и общественными организациями. Участники освоят необходимые навыки работы в информационном пространстве, что, в условиях современных реалий, позволит значительно расширить охват регионального добровольчества.

Главным гостем Форума станет Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл. Также, с участниками встретятся председатели Синодальных отделов митрополит Волоколамсий Иларион (Алфеев), митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), епископ Люберецкий Серафим (Амельченков), В.Р. Легойда и такие представители духовенства, как схиархимандрит Илий (Ноздрин), протоиерей Андрей Ткачёв и другие.

Площадка Форума призвана стать полноценной «Территорией веры» во всех смыслах — и объединяющей платформой верующей молодежи, и местом духовного роста, личного отношения молодых людей со Спасителем. Именно личное восприятие Благой Вести, понимание непреходящей актуальности евангельских духовно-нравственных ориентиров, постоянное соотношение своей жизни, своих поступков, с этими ориентирами, видится необходимым условием для гармоничного развития личности и всего общества в целом.

Важнейшим событием Форума станет участие всех гостей Форума в праздничной Литургии в День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где они будут иметь возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных Богослужениях.

Для участников форума будет организован палаточный лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях. Дорогу до места проведения мероприятия участники оплачивают самостоятельно, питание и проживание на месте им будет предоставляться на безвозмездной основе.

Партнеры мероприятия: Синодальный отдел по делам молодёжи, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Администрация г. Сергиев Посад, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Кинокомпания «Союз Маринс Групп» телеканал «СПАС», телеканал «СОЮЗ» и другие.

Адрес проведения Форума: Благовещенское поле города Сергиев Посад (ориентир Троицкая слобода Сергиева Посада). Вход строго по пропускам и аккредитации.

До 5 июля 2018 года любой желающий может подать электронную заявку на участие в Форуме «ДоброЛето. Территория веры». Анкета доступна на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии по адресу: http://mosmolod.ru/dobroleto/.

Аккредитацию представителей СМИ на мероприятие осуществляет Информационная служба Молодежного отдела Московской городской епархии. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку с указанием ФИО, даты рождения, наименования СМИ и должности, а также контактным телефоном на почту info@mosmolod.ru и продублировать свою заявку по телефону 8-903-597-60-70.

12 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×