О трех деревьях, мечтавших стать большими и крепкими

Притча

В одном лесу росли три дерева. У каждого была мечта, каждому виделось будущее прекрасным. И каждое получило не только то, о чем мечтало, но и несравненно большее! Но только не так, как им это виделось на земле.

Первое дерево хотело стать когда-нибудь дорогим ковчегом, украшенным красивой резьбой, в котором хранилось бы драгоценное сокровище. Это было его мечтой.

Второе хотело стать в руках хорошего мастера большим кораблем, мощным и красивым, величественным, который возил бы в путешествия царей и больших вельмож.

Третье дерево сказало, что единственное, чего оно хочет, – стать самым высоким и мощным деревом в лесу, чтобы люди, завидев его на вершине горы, задумывались о небесах и Боге.

Годы летели, и всё пошло не так. Появились дровосеки и срубили первое дерево. Оно хотело стать дорогим ковчегом, красиво украшенным, чтобы хранить внутри себя сокровища, а дровосеки сколотили из него жалкую кормушку для скота… убогие ясли для соломы и поставили их в хлев.

Второе дерево, хотевшее стать величественным кораблем для царских путешествий, стало утлой рыбацкой лодочкой, которую бедные рыбаки приобрели себе для промысла.

Третье дерево, хотевшее стать самым высоким в лесу, было срублено плотником, который отнес его к себе и поставил в сарай подсохнуть.

Пролетели еще годы, и деревья, разочарованные тем, как повернулись события, даже забыли свои мечты…

И вот однажды вечером мужчина и Дева зашли в тот хлев, где стояли деревянные ясли. В хлеву том Дева родила Мальчика, Которого положила в ясли, сделанные из первого дерева. То были Иосиф и Пресвятая Богородица, а в ясли пожили не только золото и драгоценности, принесенные тремя волхвами, но и Самого Бога, соделавшегося Человеком ради нас. Так эти ясли удостоились принять в себя Сокровище сокровищ – Самого Бога!

В маленькую лодочку, сделанную из второго дерева, спустя много лет вошли рыбаки. Один из них, устав, прилег отдохнуть. Вышли они на простор морской, и поднялась сильная буря. Утлая лодочка не была столь крепкой, чтобы вынести ветер и удержаться на волнах. Тогда рыбаки разбудили Спавшего. Он проснулся и запретил бурному морю: «Умолкни, перестань!» И на море тотчас же сделалась тишина… То был Сам Иисус Христос со Своими учениками на озере Генисаретском. И второе дерево, так хотевшее стать большим кораблем, который возил бы по свету больших вельмож и царей, удостоилось везти Царя царей, Самого Бога, и Его «вельмож» – апостолов!

Третье дерево, поставленное сушиться в сарае плотника, однажды было взято, и из него соорудили высокий Крест. А на Кресте том распяли Христа. И дерево это стало намного выше, чем мечтало когда-то: оно достигло самых небес и держало на себе Бога! И стало оно, как мы поем в одном тропаре, «подобно небесам»[1].

Никогда не надо забывать: то, что готовит нам Бог, всегда в тысячи раз лучше и полезнее для нас

Вот так наконец каждое дерево из нашей сказки получило не только то, о чем мечтало и чего чаяло, но и гораздо большее! Хотя и не в том виде, в каком им это виделось на земле.

История эта учит нас, что мы не знаем, какова воля Божия о каждом из нас. И тем не менее никогда не надо забывать: то, что готовит нам Бог, всегда в тысячи раз лучше и полезнее для нас.

Нам надо мечтать. О хорошем. И не забывать, что дела часто идут не так, как мы хотим, но Бог всё устраивает гораздо лучше, чем мы можем себе представить.

Будем же иметь веру и надеяться на Промысл Божий!

Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Doxologia (Славословие)

6 июля 2018 г.

[1] «О преславнаго чудесе, широта Креста и долгота Небеси равна eсть, яко Божественною благодатию освящает всячeская».
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Bepa24 декабря 2019, 18:38
Добрый вечер. Хочу подписаться на рассылку. Спасибо.
Андрей23 июля 2018, 22:44
По-русски правильнее было бы сказать не мечтайте о лучшем, а стремитесь к лучшему.
Наталья 23 июля 2018, 11:00
Замечательная притча! Но при всём этом "молись Всевышнему, чтобы Он управил путь твой к истине"!
Дмитрий22 июля 2018, 14:16
Если мечтательность и вредна, то надежда очень даже необходима!
Андрей20 июля 2018, 20:00
Давным давно, когда ещё не были сотворены Адам и Ева, некое существо из ангельского мира размечталось о ещё большем величии и это стало истоком величайшей трагедии. В творениях святых отцов, например, святителя Игнатия Брянчанинова, можно найти подробное объяснение вреда мечтательности. Не скажу за румынский, но русский и тем более славянский языки обладают гораздо более подходящими словами для раскрытия темы публикации.
Ирина20 июля 2018, 10:11
Спаси Господи Вас,Зинаида!
елена20 июля 2018, 08:38
Спаси вас Господи!Благодарю вас от всей души за такой прекрасный, замечательный рассказ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×