В Бутырской тюрьме отслужена первая за постсоветский период Божественная литургия

Москва, 14 октября 2004 г.

В Бутырской тюрьме сегодня состоялась первая в постсоветский период Божественная литургия. В восстанавливаемом Покровском храме ХVIII века богослужение совершил викарий Патриарха епископ Дмитровский Александр. На службе присутствовали заключенные, сотрудники следственного изолятора, депутаты Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем московские священники посетили все тюремные камеры и каждому заключенному передали подарок - икону, блокнот, ручку и шоколад. Епископ Александр вручил церковные награды начальнику ГУИНа города Москвы и ряду руководителей следственных изоляторов. Он отметил, что их служба очень важна, так как от них зависит, "чтобы люди, отбывающие наказание, не озлобились, не стали хуже, и поэтому от тех, кто с ними работает в местах лишения свободы, требуется терпение и мужество".

В этот же день священники посетили все 6 следственных изоляторов Москвы и раздали 13 тысяч подарков.

По всей России в православных храмах сегодня проводится сбор средств для заключенных. Русская Православная Церковь впервые проводит такую широкомасштабную акцию, которая отныне станет ежегодной.

В честь "Дня милосердия и сострадания ко всем, в узах и темницах пребывающих" Патриарх Алексий обратился к христианам с просьбой проявить заботу о заключенных. "Церковь не только стремится облегчить участь заключенных, но и призывает их к покаянию", - отмечается в послании Патриарха Алексия.

В Москве возрождение тюремного служения связано с именем известного писателя, профессора и священника Глеба Каледы. В 1992 году священник впервые в постсоветский период получил возможность посетить камеру смертников Бутырской тюрьмы. Ныне Церковь расширяет работу по превращению мест наказания преступников в места их нравственного возрождения. В Москве за каждым изолятором закреплено по 10 священнослужителей, так как, по свидетельству тюремного священника Сергия Киселева, "желающих креститься и исповедаться очень много, и составляются целые списки на месяц вперед".

14 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×