Любовь и верность

Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним (1 Фес 4, 14).

Прошу помолиться о новопреставленных Андронике и Валентине.

У меня четыре сына, достаточно взрослых, поэтому следить я могу настолько, насколько они мне позволяют. О том, что состоялась поездка в Изборск и Печоры старшего сына, я знал, ведь и сам ездил в эти места в молодые годы, да и его возил перед школой. Когда сын позвонил в мой день рождения и сообщил о том, что добрался до Рижского взморья, мы с женой не могли не догадаться, что это счастливый случай сделать предложение.

Последнее сообщение я получил в воскресенье в час дня: «Были на службе в Печорском монастыре и причастились вместе», а ведь это был день Петра и Февронии.

По дороге домой, около шести часов вечера, в сильный дождь Ниссан-Тиана зацепила заднее колесо полуприцепа, и машину вынесло на встречную полосу. От столкновения с Фордом-Транзитом Андроник погиб на месте, Валентина умерла в приёмном покое.

Они счастливы, они нашли друг друга, они зажгли свой костер любви

Больно видеть последние, сделанные ими на море фотографии. Они счастливы, они нашли друг друга, он зажгли здесь свой костер любви. Однако особо больно потому, что они были наши люди, такие несовременные, самостоятельно ходившие в храм, так трогательно и неспешно сближавшиеся друг с другом. Они познакомились полгода назад в историческом обществе «Бал в русской усадьбе», и вот теперь у Валентины на руке кольцо, она приняла главное предложение своей жизни.

Там, где есть справедливость, там нет любви. Сообщить о своём решении очно они не смогли. Два ангела — так назвали их все, кто был на отпевании и прислал соболезнования. Не могу без слез читать дневник Валентины:

    

«Проблема не в том, что это годами лежит в наших шкафах, а в том, что мы считаем это своим богатством. Но это еще полбеды. Намного страшнее, когда мы начинаем копить обиды и раздражение, когда снова и снова прокручиваем в голове неприятные воспоминания. Но нужно ли нам на самом деле такое богатство? Может, лучше собирать приятные воспоминания, теплые моменты и благородные поступки? Может, все-таки богатым человека делает не толстый кошелек, а умение любить и прощать, благодарить и уважать? Конечно, это не упакуешь в коробку и не уберешь на антресоль, но не потому, что оно не материально, а потому, что оно будет всегда с вами, в вашем сердце, и оно будет вам необходимо каждую минуту вашей жизни».

Похоронили их вместе, в священной Ростовской земле, на кладбище Варницкого погоста. Панихида двадцатого дня прошла вчера, в пятницу, 27 июля.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юлия 8 января 2020, 10:01
Царствие небесное Андронику и Валентине.. Очень красивая пара и очень проникновенно написано. Случайно поставила оценку 2. Лишь подумав, что перелистнёт на следующую страницу. Извиняюсь..((
3 августа 2018, 15:48
Царствие Небесное новопреставленным р.б. Андронику и Валентине!
Сима 1 августа 2018, 22:39
Вы знаете о.Александр, как бы шокирующие не выглядело мое высказывание, но Ваши дети счастливые. Как в старых сказках они умерли ВМЕСТЕ. Самое страшное потерять любимого человека, пережить его, остаться в одиночестве... Я просто им завидую - они ВМЕСТЕ! А у меня душа болит до крика, умер мой муж, а я здесь... Они Ангелы, Господь милостив, они точно получат Царствие Небесное. Держитесь
р.б.Андрей 1 августа 2018, 11:40
Со святыми упокой...
Адриана 1 августа 2018, 00:32
Непереносимо, даже если смиряемся... О. Александру, матушке, родителям Валентины одного желаю, чтобы оставалось общение с детьми в молитве. Этот уход не граница для любви. Царства Небесного Андронику и Валентине.
Фотиния31 июля 2018, 16:05
Упокой, Господи, души новопреставленных раб Твоих Андроника и Валентины и прости им всякое согрешение вольное и невольное и даруй им Царствие Небесное!
Укрепи, Господи, и утешь всех скорбящих родных и близких! Пресвятая Богородице, помоги, не остави!
Людмила31 июля 2018, 11:49
Светлая память! Царство Небесное! Терпения и любви родителям.
Тамара30 июля 2018, 23:31
Вечная память р.Б Андронику и Валентине. Родителям Божией помощи и утешения в страдание таком. Помоги, Господи.
Виктория 30 июля 2018, 22:43
Ребята , действительно, удивительно светлые и чистые - они уже с Боженькой!
Соболезную родным и близким Валентины и Андроника. Искренние пожелания сил жить дальше и низкий поклон за ваш труд родительский и священнический и таких замечательных детей!!!
Анна30 июля 2018, 22:11
Царствие небесное рабам Божиим Андронику и Валентине. Больно... Держитесь Батюшка. Тяжело принять. Но у людей одни планы, а у Бога свои. Упокой Господи души новопреставленных Андроника и Валентины.
Наталья30 июля 2018, 21:02
Дорогая Богородица, утешь их мам и пап. Мама Небесная, утешь.
ТаняСем30 июля 2018, 17:34
Слезы рекой и сердце плачет,какие красивые и светлые лица-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АНГЕЛЫ....Искренние соболезнования родным и близким,а то что они в рай попали-это очевидно!!Господи упокой их в раю и помоги пережить это горе прежде всего родителям-ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО.....
Татьяна30 июля 2018, 15:39
Не плачьте, они вернулись Домой.
Татьяна Викторовна30 июля 2018, 15:04
Царствие Небесное Андронику и Валентине!
Hola30 июля 2018, 13:33
Самое главное предложение в жизни христианина - не вступить в брак (никто не знает как сложится семейная жизнь), а предложение Господа разделить Вечность с Ним. И нам всем пример, что дети оказались достойными этого предложения. Такие юные оказались готовыми к встрече с Господом. Упокой Господи их души в селениях праведных
Маргарита30 июля 2018, 09:38
Упокой, Господи, души Андроника и Валентины.Вечная память.
Лариса29 июля 2018, 23:31
Уважаемый отец Александр!
Я тоже училась с Валечкой в Воскресной школе Храма Зосимы и Савватия в г.Москве.
Вся наша группа очень любила эту светлую и добрую девочку...
Мы помним её и молимся об упокоении новопреставленных рабов Божиих Андроника и Валентины...
Божией им милости и царствия Небесного!
Вам, родным этих ангелов, стойкости пережить временную разлуку с ними!
У Бога все живы!
София29 июля 2018, 21:46
Царствие небесное рабам Божиим Андронику и Валентине, чистым и светлым, редким таким в миру нашем! Пути Господни неисповедимы, к то знает, отчего Господь оберег и уберег ... Но они вместе, две души и два крыла...
Ксения29 июля 2018, 18:26
Дорогой батюшка! Держитесь. Господь приютил их у себя, одесную, не дав им изведать многих скорбей и печалей, сопровождающих нашу жизнь. Батюшка, я думаю, им сейчас лучше, чем Вам, и они очень хотят, чтобы Вы стойко пережили эту временную разлуку для того, чтобы встретиться и уже не разлучаться. Пожалуйста, держитесь ради близких, ради нас, ради вашей паствы.
29 июля 2018, 12:00
Со святыми упокой Господи души усопших раб твоих Андроника и Валентины, идеже несть печаль, ни болезнь, ни воздыхание, но жизнь бесконечная
Родителя Господь после скорбей пошлет и утешение.
Екатерина 29 июля 2018, 11:06
Господи милостивый, утеши родителей и близких, подай им малую толику крепости!!! Упокой души новопреставленных рабов Твоих Андроника и Валентины. Прости им вся согрешения, вольные и невольные и даруй им Царствие Небесное!
Nataliya29 июля 2018, 06:41
Родители держитесь, грустно очень, но Боженька их не оставит, они там будут счастливы, за это и будем молиться
Андрей Юрьевич29 июля 2018, 00:24
Держитесь, отец Александр. У Бога все живы. Мы верим!
Людмила28 июля 2018, 23:59
Царствие Небесное! У нас в селе тоже в день Петра и Февронии ушла пара - правда уже немолодые люди. Родственникам, конечно все равно больно, поддержи их, Господи! Но все-таки в таком уходе есть утешение и печаль светлая.
Ира28 июля 2018, 23:26
Очень сильные строки из дневника. Может родители решаться его издать? Нам в назидание, а им - хоть бы в малой степени, будет утешение.
Елена28 июля 2018, 22:24
Упокой, Господи, души новопреставленных Андроника и Валентины и сотвори им Вечную память!
Фотиния28 июля 2018, 22:15
Со святыми упокой. Господи!...
Елена28 июля 2018, 17:41
Я училась вместе с Валюшкой в Воскресной школе Храма Зосимы и Савватия в г. Москве. Я староста группы, Валюша была моей помощницей. В наше время редко можно встретить такую чистую, светлую, красивую во всех отношениях девочку, всегда готовую помочь, подсказать, порадовать и утешить. Ее Душа правда Ангельская!Когда мы узнали о трагедии, вся наша группа, мы были в таком шоке! Да разве ж может с этой чистой душой случиться такое. До сих пор не верю... Вечная вам память Валентина и Андроник! Упокой Господи со Своими Святыми эти Ангельские души
Светлана 28 июля 2018, 16:42
Упокой Господи, души усопших раб твоих, Андроника и Валентины, и прости им все согрешения, вольные и невольные.
Марина28 июля 2018, 16:20
Тяжело родителям и родным! Ничем в такой скорби не поможешь! Но новопреставленные в раю! Мы должны радоваться за них, но скорбь разлуки чувствуется даже нами, совершенно посторонними людьми! Упокой Господи новопреставленных рабов Твоих Андроника и Валентину!
Татьяна28 июля 2018, 15:43
Со святыми упокой, Христе, души усопших раб твоих Андоника и Валентины, идеже несть печаль, ни болезнь, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
У меня тоже умер сын в 15 лет, но я верю, что его душа живая, и что расставание лишь временное. Все там встретимся,вопрос лишь времени. Господь дал им такую милость причаститься и быть вместе,когда забрал их к себе.
Наталия28 июля 2018, 15:15
Господи, упокой души новопреставленных Андроника и Валентины! Укрепи и утеши их родных!
Светлана 28 июля 2018, 15:05
Красивая пара! Господь забирает по нам неведомым правилам. Крепости духа родителям. Да упокоятся души новопреставленных Андроника и Валентины.
Николай28 июля 2018, 13:29
Со святыми упокой Господи вновь представленных Андроника и Валентину вечная память.
Виктория28 июля 2018, 12:46
Держитесь, родители...
Светлана Алёшина28 июля 2018, 11:51
больно...
Фотиния28 июля 2018, 10:50
Господи, упокой души их
Мария28 июля 2018, 10:32
Царствия Небесного Андронику и Валентине, душевных сил и веры родителям.
Галина28 июля 2018, 10:00
Господь да упокоит души новопреставленных р. Божиих Андроника и Валентины в селениях праведных! Царство Небесное! А родителям пошлёт утешение в скорби. Будем уповать на милость Божию, что Господь, соединивший их здесь на Земле, дарует им радость быть вместе и в Вечной жизни.
Алла28 июля 2018, 06:34
Как грустно! Господь часто забирает лучших с этой грешной Земли...
Михаил28 июля 2018, 03:18
Батюшка, примите мои соболезнования! Слов нет...
Наталья28 июля 2018, 01:05
Дорогие родители Андроника и
Валентины подай Господи силы Вам пережить расстование временное с детьми.Заочно познакомилась и увидела фотографиии я на странице Псково Печерского монастыря Вк до глубины души тронула история. Ангелоподобная пара необыкновенно красивые внутренней красотой . Низкий Вам поклон. Царства Небесного
Андронику и Валентине!Вечная память.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×