О том, как шли мы Крестным ходом от Владимирской горки

Этот Крестный ход-2018, состоявшийся во времена больших испытаний для Украинской Православной Церкви, войдет в историю как наиболее многочисленный и жизнеутверждающий. 250-тысячная людская река растянулась на три с половиной километра ‒ от подножия памятника святому князю Владимиру до святых врат Киево-Печерской лавры. Паломники уже заполняли площадь пред возрожденным древним   Успенским собором (XII в.), а с парковых аллей Владимирской горки, умытых грозовыми ливнями, в молитвенном пении продолжали идти ликующие крестоходцы, прибывшие в стольный Киев-град со всей Украины и из многих стран мира.

    

«Лучшее место на земле»

Именно так называл Владимирскую горку в своих произведениях писатель Михаил Булгаков, хранивший любовь к родному Киеву, где прошли его детство и юность. Лирические строки посвятили ей и Анна Ахматова, и Александр Вертинский, и Константин Паустовский, и украинские классики ‒ Тарас Шевченко и Иван Нечуй-Левицкий. Владимирская горка – одно из любимейших мест киевлян, а памятник святому князю Владимиру по праву называют духовным символом города. По преданию, именно с этих киевских гор наблюдал Великий князь массовое крещение киевлян в водах Днепра и Почайны.

На Владимирской горке 27 июля 2018 г. На Владимирской горке 27 июля 2018 г.
    

На Владимирской горке 27 июля 2018 г. На Владимирской горке 27 июля 2018 г.
    

Может, поэтому Промыслом Божиим атеистическое лихолетье не коснулось этого святого места, и оно сохранилось нетронутым, в облике ХІХ века, а его благодатная сила по-прежнему влечет сюда киевлян. Помнит Владимирская горка, как встречали на ней рассветы выпускники учебных заведений царской России, а затем и советских школ, как полыхали костры революций начала ХХ века и Великой Отечественной войны, и как четыре года назад у подножия Владимирской горки разыгралась кровавая драма Майдана…

Атеистическое лихолетье не коснулось этого святого места, и его благодатная сила по-прежнему влечет сюда киевлян

Об этом как-то непроизвольно думалось на подходе к святой горе со стороны Крещатика, где по случаю праздника было перекрыто автомобильное движения и установлены ограждения, у которых полицейские с металлоискателями пропускали паломников. Было несколько тревожно. Накануне Крестного хода с разных регионов Украины поступали неспокойные вести – местные власти блокируют дороги, отказывают в выделении транспорта для паломников, в Конотопе Черниговской области разъяренные «свободовцы» разгромили редакцию районной газеты и избили ее редактора лишь за то, что тот посмел опубликовать репортаж из детского православного лагеря УПЦ… Сыпались угрозы в Интернет-сетях от боевиков-радикалов. Не побоятся ли люди, сумеют ли добраться, прийти?.. А тут еще огульная истерия светских СМИ по поводу инициатив властей предержащих о предоставлении некоего Томоса раскольникам. Органы управления на местах получали указания организовывать массовость другого «хода» ‒ во главе с раскольником Филаретом. В общем, поводов для волнений было предостаточно.

Киевский Крестный ход- 2018. Вид с Европейской площади Киевский Крестный ход- 2018. Вид с Европейской площади
    

Какова же была наша радость, когда увидели, как с Крещатика и с Владимирского спуска, с улицы Грушевского и от Софиевской площади стекаются людские потоки, заполняя парковые аллеи, прилегающие склоны, улицы и площадки горного парка! Духовенство, монашество, мужчины и женщины, пожилые и юные, многие с маленькими детьми – радостные лица, улыбки, церковные песнопения…

Десятки тысяч людей внимали словам молитвы, и она возносилась над Днепром

А у подножия памятника Крестителю Руси уже разворачивалось великолепное зрелище праздничного молебна. Десятки тысяч людей внимали словам молитвы, и она возносилась над Днепром…

«Призри на Церковь Твою и на люди Твоя, восприявшия веру православную от купели Крещения в водах Днепровских, и ныне приносящих тебе, яко прекрасный плод спасительного сеяния слова Твоего в лике святых сохраняющих Твое стадо святое…».

Праздничный молебен возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий Праздничный молебен возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий
    

У подножия памятника князю Владимиру с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием молились архиереи двенадцати Православных Церквей мира, весь украинский епископат и многочисленное духовенство. Здесь же были выставлены святыни, доставленные сюда по случаю Владимирских торжеств.

«Мы, как преемники св. кн. Владимира, должны стараться быть подобными ему, ‒ завершил молебен словами проповеди Предстоятель Украинской Церкви ‒ Блаженнейший Митрополит Онуфрий. ‒ Мы должны искоренять в себе злобу, ненависть, вражду, приучать себя любить Бога, уважать, терпеть и любить ближнего. На этом зиждется все человечество. Пусть Бог молитвами святого равноапостольного князя Владимира хранит всех, кто прибыл сегодня в Киев, чтобы быть участником праздника!»

Крестный ход и неразрывная связь истории

Золотые кресты и хоругви, украшенные цветами чудотворные иконы, другие святыни возглавили шествие, за ними ‒ стройные ряды монашествующих, духовенства и архиереев во главе с Предстоятелем направились вниз, в сторону Киево-Печерской лавры. С Европейской площади особенно хорошо видно, как блестящая золотом людская река движется вниз.

Игумения Серафима (Шевчик) Игумения Серафима (Шевчик)
    

Мой фотообъектив выхватывает знакомые и незнакомые лица. Вот на спуске движение приостановилось, и я успеваю кратко пообщаться с игуменией Одесского Свято-Михайловского монастыря Серафимой (Шевчик). «Слава Богу, что Господь благословил всем нам сегодня молиться у памятника князю Владимиру! – сказала она. ‒ Это великий праздник для всей Украины, праздник единства и любви! И какие бы козни ни чинили нам, в испытаниях лишь укрепляется наша вера, становится более сознательной и крепкой». Другая игумения, Михаила (Заец), настоятельница Городокского Николаевского монастыря Ровенской епархии, шла в сопровождении двух симпатичных смуглых девчат ‒ Анисии и Катерины. По ходу выяснилось, что приехали девушки из далеких Филиппин, где три года назад приняли Крещение в одной из православных общин Русской Православной Церкви, и поддерживают духовную связь с митрополитом Тернопольским Сергием (Генсицким), который и пригласил их для паломничества на Украину.

Игумения Михаила (Заец) с православными филиппинками Катериной и Анисией Игумения Михаила (Заец) с православными филиппинками Катериной и Анисией
    

Вот и Европейская площадь позади. Казалось, что вместе с верующими шла сама история города, свидетельствующая о единстве украинского и русского народов, которое так усиленно сегодня стремятся разорвать отдельные политические силы. Слева остался Владимирский спуск, старинная филармония, не менее старинный Городской сад, некогда созданный по проекту архитектора Растрелли, до революции 1917 года – Царский, в советское время – Первомайский.

У входа на стадион «Динамо» на крестоходцев взирал бронзовый постамент легендарного футбольного тренера Валерия Лобановского, чуть выше, за помпезным зданием Кабмина, с барельефа старинного особняка генерала Н. Раевского поглядывал Александр Сергеевич Пушкин, некогда гостивший здесь.

Барельеф А.С. Пушкина на доме Раевского Барельеф А.С. Пушкина на доме Раевского
    

А еще выше, за Верховной Радой Украины, многие верующие поклонились могиле с постаментом легендарного генерала Н.В. Ватутина, командующего 1-м Украинским фронтом, войска которого в кровопролитных боях освобождали Киев осенью 1943 года…

У могилы генерала Н.В. Ватутина У могилы генерала Н.В. Ватутина
    

Вот позади и Мариинский царский дворец Растрелли, и стены старинного завода «Арсенал», фасадные стены которого сохранили следы пуль Гражданской войны. Далее – Парк Вечной Славы. Здесь, у аллеи перед Вечным огнем Неизвестному солдату, покоятся воины Великой Отечественной войны, отдавшие жизнь за освобождение Киева, среди них 12 Героев Советского Союза.

Наконец, у лаврского вала белый крест – место убиения в январе 1918 г. священномученика митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), нетленные мощи которого ныне покоятся в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры. Это к нему во времена революции приходили националисты-раскольники с требованием провозглашения самочинной автокефалии. Времена повторяются…

    

Наконец под звон лаврской колокольни людская река Крестного хода влилась на площадь перед Великим Успенским собором, построенным, как свидетельствует предание, по велению Пресвятой Богородицы основателем русского монашества ‒ преподобным Феодосием Печерским.

Это он в своем завещании потомкам, а значит, и всем нам, наказывал: «Берегитесь, чада, кривоверов и всех беседих, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая вера Православная».

Сергей Герук
Фото автора

31 июля 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Нельзя рядом с образом святого князя Владимира устанавливать идолов земных интересов» «Нельзя рядом с образом святого князя Владимира устанавливать идолов земных интересов»
Епископ Иов (Смакоуз)
«Нельзя рядом с образом святого князя Владимира устанавливать идолов земных интересов» «Нельзя рядом с образом святого князя Владимира устанавливать идолов земных интересов»
Беседа с епископом Иовом (Смакоузом)
Годовщина Крещения нашего народа – это повод задуматься о том, какие мы христиане, насколько верны Христу. Этот праздник должен приближать нас к Богу. И нам всем следует учиться у князя Владимира и покаянию, и благочестию.
«Не будем поддаваться на провокации, ведь с нами Господь» «Не будем поддаваться на провокации, ведь с нами Господь»
Митр. Августин (Маркевич)
«Не будем поддаваться на провокации, ведь с нами Господь» «Не будем поддаваться на провокации, ведь с нами Господь»
Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин о грядущем праздновании 1030-летия Крещения Руси
Я помню празднование 1000-летия Крещения Руси и могу сравнить условия нынешние с теми, что были 30 лет назад: сегодня они намного сложнее. Но Церковь остается объединяющей силой нашего народа.
«Испытания необходимы» «Испытания необходимы»
Архиеп. Феодосий (Снигирёв)
«Испытания необходимы» «Испытания необходимы»
Беседа с архиепископом Боярским Феодосием (Снигирёвым)
«Давление, которое испытывают на себе верующие в течение последних лет, сплотило нашу паству»: владыка Феодосий (Снигирев) о ситуации в УПЦ.
Комментарии
Раба Божия Ирина 5 августа 2018, 13:03
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! ВЕРУЙТЕ, МОЛИТЕСЬ, ДЕРЖИТЕСЬ, КРЕПИТЕСЬ, ТЕРПИТЕ ПРАВОСЛАВНАЯ РОССИЯ МОЛИТСЯ О ВАС, МЫ ВМЕСТЕ И БОГ С НАМИ! МОЛИТЕСЬ ГОСПОДЬ УПРАВИТ ВСЁ ПО МИЛОСТИ СВОЕЙ.
СПАСИ ГОСПОДИ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, УКРЕПИ НАС В ВЕРЕ СВОЕЙ. СПАСИ ГОСПОДИ ВСЕХ ДЕТЕЙ СВОИХ, ВРАЗУМИ, ОЖЕСТОЧЕННЫХ СЕРДЦА УМЯГЧИ И К СВОЕМУ ПОЗНАНИЮ ОБРАТИ. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!
Виктор 2 августа 2018, 21:29
Прекрасный рассказ! Спасибо.
Елена 1 августа 2018, 13:36
Спасибо за статью, каждый день смотрю новости об Украине, сопереживаю, надеюсь. Дорогие наши братья и сестры на Украине, да поможет вам Господь во всём! Пришло и ваше время для исповедания веры, держитесь, Бог не оставит искренние сердца без Своей благодати.
Тамара31 июля 2018, 23:28
Слава Богу за всё. Господь всё расставит на свои места. Держитесь братие и сестры православные нашей сестры Украины
вячеслав31 июля 2018, 20:06
С нами БОГ!
Ирина31 июля 2018, 18:41
Сердце замирает и слезы накатывают, когда читаешь о стойкости православных на Украине! Для меня это родная земля! Предки - харьковские и полтавские дворяне, гетман Самойлович. Прадедушка учился в Первой Киевской гимназии, в Харькове дом прапрадеда еще стоит... Но дело даже не в этом. Просто Киев - матерь городов русских! И все! Наша духовная отчизна! Так давайте же не отделять ее от всего русского народа! Единство не русских и украинцев, а малоросов и великоросов, которые вместе с белорусами и есть русские! И не забывайте, что на Украине не просто Украинская Православная Церковь, а входящая в состав Московского Патриархата. Внимательнее нам надо быть к словам! Помоги нам всем Господь!
Елена31 июля 2018, 17:08
ГОСПОДИ!!! Храни Украину православную!!!
НН31 июля 2018, 14:53
Как же я хотела бы попасть именно на этот Крестный ход! В Киево-Печерскую лавру, на Андреевский спуск, на Крещатик.В каждом русском православном храме, на каждой Литургии возносится молитва за Украину и её народ. Господи, услыши нас грешных и помилуй нас. Сейчас Господь наглядно показывает нам, что вера утверждается и крепнет только тогда, когда есть страдания и гонения; и что "самые страшные гонения - отсутствие гонений". Понимаю, что одно дело - писать и совсем другое - оказаться на месте гонимых. Православные люди Украины, низко кланяюсь вам в пояс! Спасибо вам за пример нам, за стойкость и мужество, за сохранение веры и верности. Особая благодарность и земной поклон Пастырям украинским.
Александра31 июля 2018, 14:43
Вера вечна,Вера славна !
Наша Вера Православна !
Демидюк Юрий31 июля 2018, 14:19
Спаси Господи! Неплохая статья, но только уточнение не в Конотопе, а в Борзне... А так искренне рад что Вы были в Киеве...
Сергий, Храм Св. новомучеников и исповедников Российских31 июля 2018, 14:06
Сергей, спаси Господи за репортаж. Прочли его с большой радостью и оптимизмом. И вообще всегда рады Вашим публикациям. Старайтесь больше публиковать материалов о жизни сегодняшней Украины, о её борьбе за единство, за сохранение правдивой истории ее народа, истинных ценностей, которыми всегда жили люди этой прекрасной, самобытной страны. Храни Господь наших братьев и сестер, живущих в богоспасаемой Украине.
р.Б. Сергий31 июля 2018, 09:28
СпасиБо,автору за этот репортаж.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×