Информация для паломников, посещающих Храм Христа Спасителя в Москве во время принесения мощей свт. Спиридона Тримифунтского

Источник: Патриархия.ru

    

С 22 сентября до 14 октября 2018 года доступ к мощам святителя Спиридона Тримифунтского будет открыт ежедневно в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве с 8.00 до 20.00. Возможность поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве будет возможна в течение полных 23 дней.

15 октября после утреннего богослужения и молебна состоятся торжественные проводы святыни из Москвы на Корфу (ок. 12.00).

Дорога к святыне

Паломники должны проехать до станции метро «Парк культуры» или «Октябрьская» и пройти пешком до набережной в парке искусств «Музеон», откуда будет начинаться проход к Храму Христа Спасителя.

Маршрут к Храму Христа Спасителя будет пролегать по Крымской набережной, Якиманской набережной и Патриаршему мосту.

Проход к Храму Христа Спасителя от станции метро «Кропоткинская» в эти дни будет закрыт.

Актуальная информация для паломников будет доступна на официальном сайте мероприятия https://spiridon2018.ru, страницах в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii, https://www.facebook.com/spiridonvrossii.

Информация для верующих, приезжающих в Москву из других епархий

Рекомендуется приезжать в Москву на железнодорожном транспорте (в связи со сложной транспортной ситуацией в центре столицы).

Парковка для автобусов организованных паломнических групп из епархий будет находиться перед главным входом в парк искусств «Музеон» со стороны Садового кольца (заезд с улицы Крымский Вал).

Для регистрации автобусов из регионов на бесплатную парковку необходимо прислать заполненную форму на адрес spiridon.rus2018@gmail.com. В ответном письме будут все дальнейшие инструкции по проходу к мощам и схема парковки в Москве.

Прохода для организованных групп не предусмотрено. Все паломники проходят в рамках общей очереди. По ходу очереди есть автобусы для отдыха, точки питания (платные), туалеты (бесплатные), кареты «Скорой помощи», постоянно работают волонтеры (в зеленой форме «Православные добровольцы»), которые также могут ответить на ваши вопросы.

* * *

Учитывая возможность длительного пребывания в очереди паломникам рекомендуется:

  • ориентироваться на прогнозы метеослужб и одеваться по погоде (при необходимости взять теплые вещи, зонт, дождевик);
  • взять с собой запас воды (в пластмассовых бутылках по 0,5 л.);
  • при наличии медицинских показаний взять с собой необходимые лекарственные препараты.

Источник: Патриархия.ru

21 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Маргарита Гладкова15 октября 2018, 16:20
Ездила поклониться мощам 10 октября. Конечно, стояла долго, очередь большая, но это - паломничество, результат того стоит. Приложилась к мощам, заказала молебен. Солдаты, волонтеры родителей с детьми, инвалидов пропускали. Приятно удивило то, несмотря на задержку, все-таки к мощам очень многих пустили, а я попала лишь около 21 часа. Согласна, что все далеко не идеально, но все-таки организаторам я очень благодарна. Также хочу сказать "огромное спасибо" волонтерам, которые подсказали, как добраться от метро. Без них было бы в разы сложнее.
Наталия 8 октября 2018, 17:30
Ходила поклониться святым мощам 05 октября после работы! И согласна с предыдущим комментатором, что от такого благого дела остался неприятный осадок! Отвратительно организовано, автобус чтобы погреться был всего 1 и стоял он на набережной, тогда как на мосту (где ветер и холод с реки) нас продержали больше часа, православные волонтеры постоянно проводили без очереди мам с детьми и ладно бы это были только мамы и дети у них были маленькие, НО дети были лет по 14 и с ними вся семья (включая бабушек и дедушек), т.е. с подростком еще человек 5 взрослых проходило мимо, пока все остальные мерзли и ждали! Потом уже ближе к 20.00 полицейский нам сказал бегите быстрее, а то сейчас закроется! Ужас!
Алексей 2 октября 2018, 20:36
Приезжал специально в Москву по работе и конечно же попасть в храм.Если честно за всю свою жизнь ни разу там небыл и очень хотел туда попасть.Прочел в интернете о том,что попасть в храм можно с 8-20 часов.добирался сквозь пробки и успел приехать на место в 19-35.не сразу смог найти место входа.после чего смог разобраться позвонив сестре которая уже была на тот момент в храме.везде все было перекрыто подошёл к полицейскому он сказал,что я успеваю но вход у каменного моста.прибыв уже на место столкнулся с тем что мне сказали приходите завтра на сегодня посещение закрыто.сказали это не только мне ,но группе из далека они тоже бежали со мной в надежде что попадут.остался неприятный осадок в душе
Анна30 сентября 2018, 17:50
А для детей инвалидов не ходячих. Будет осуществляться проход от метро Кропоткинская? Как это было при Николае Чудотворца?????
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×