Президент МАП Сергей Гаврилов: «Россия поделится с Ираном опытом решения религиозных проблем»

Тегеран, 27 сентября 2018 г.

Сергей Гаврилов и Архиепископ Тегеранских армян С.Саркисян Сергей Гаврилов и Архиепископ Тегеранских армян С.Саркисян
    

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов обсудил особенности и перспективы развития межконфессиональных и межнациональных отношений с рядом религиозных деятелей в Тегеране.

Парламентарий принял участие во встречах с Архиепископом Тегеранских армян Себо Саркисяном, христианами-депутатами Парламента Исламской Республики Иран и Главой Международного центра по диалогу между религиями Мохаммадом Махди Тасхири.

«В Иране традиционные религии равноправны, в Парламенте всегда есть места для представителей христианства, специальный «резерв». Тем не менее, христиан волнует множество вопросов: прочность межконфессионального диалога, неприкосновенность христианских святынь и защита прав верующих, укрепление основ веры для достижения долгосрочного мира», - пояснил Сергей Гаврилов.

Парламентарий выразил готовность поделиться российским опытом решения проблем в указанных сферах, так как, по словам Сергея Гаврилова, «Россия – флагман в области защиты прав верующих, сохранения традиционных ценностей ислама, православия».

Сергей Гаврилов и М. Махди Тасхири Сергей Гаврилов и М. Махди Тасхири
    

По итогам встречи с Главой Международного центра по диалогу между религиями Мохаммадом Махди Тасхири (Dr. Mohammad Mahdi Tashkhri) Сергей Гаврилов подчеркнул, что «именно Мохаммад Тасхири стоял у истоков создания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», которая является «мостом» между верующими разных религий».

«Одиннадцатое заседание Комиссии, состоявшееся в столице Ирана в мае 2018 года, было ожидаемо актуальным и было посвящено теме «Религии и окружающая среда». Православная делегация под руководством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана принимала участие в обсуждении православного осмысления проблем экологического кризиса. За время своего существования Комиссия успешно реализует задачи по укреплению диалога между Русской Православной Церковью и мусульманской общиной Исламской Республики Иран», - отметил Сергей Гаврилов.  

Парламентарий также обсудил с Главой Международного центра по диалогу между религиями Мохаммадом Тасхири проблемы экстремизма и терроризма, использующего религиозные лозунги в качестве оправдания своих действий по разрушению вековых отношений между христианами и мусульманами, осуществлению геноцида христиан на Ближнем Востоке, активизации исламофобии в западном мире.

27 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×