Когда вокруг идёт бой

Дело было в конце июня 2009 года. Вместе с колонной спецназа протоиерей Димитрий Василенков, будучи в Чечне, попал в засаду. Связи нет. Вокруг рвутся гранаты и свистят пули. Неизвестно было, сколько здесь боевиков и когда придёт помощь… А ведь если подумать, чем священник может помочь бойцам в бою, если он, по каноническим церковным правилам, не имеет права стрелять?.. Но, как выяснилось, он может значительно больше, чем просто набивать магазины патронами и перевязывать раненых. Он может благословить бойцов и молить Бога о помощи! Протоиерей Димитрий Василенков рассказывает от первого лица о бое под Элистанжи.

Протоиерей Димитрий Василенков Протоиерей Димитрий Василенков

Рассказывает протоиерей Димитрий Василенков:

– Мне дважды довелось побывать в зоне, где интенсивно велись реальные боевые действия. Первый раз – в августе 2008 года, в Южной Осетии, во время грузино-осетинского военного конфликта. А второй раз – в колонне Внутренних войск. Тогда я попал в засаду боевиков. Это произошло в Чечне под селом Элистанжи в конце июня 2009 года. Об этом эпизоде я и расскажу, потому что в этом бою я участвовал лично.

В начале лета 2009 года, по поручению Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, мне предстояла плановая командировка в Чечню. Обычно мы ездим на Кавказ два раза в год: осенью-зимой и весной-летом. Со мной был мой хороший друг и добровольный телохранитель, сотрудник военного отдела Санкт-Петербургской епархии Александр Рогожин.

В Ханкалу мы прилетели 25 июня 2009 года. Разместились в одном из отрядов армейского спецназа. Там встретили много старых знакомых. Они мне рассказали, что оперативная обстановка в Чечне сложная, и, похоже, дальше будет ещё хуже. Для меня начались священнические будни: прежде всего, это многочасовые беседы с солдатами и офицерами.

Почти сразу мы побывали в Грозном. Выглядел он вполне презентабельно, практически не осталось разрушенных домов: здания или отстроены заново, или зашиты по фасадам.

Работали мы по заранее намеченному плану, как обычно, по согласованию с командованием Группировки. В плане указано, кто, куда и когда едет, кто отвечает за транспорт, кто – за охрану. Нам надо было объехать несколько подразделений в Веденском районе.

Первая дальняя поездка намечалась в посёлок Элистанжи. А как раз в это время из Элистанжи в Ханкалу прибыла небольшая колонна (бронированные «уазик» и «газель») из отряда спецназа внутренних войск «Меркурий».

Мы были у разведчиков Группировки, когда вошёл командир «Меркурия» и с ним майор Руслан Горбунов. Командир отряда остался в Ханкале по каким-то своим делам, а Руслан повёл колонну обратно. Вообще-то я не большой любитель передвигаться по Чечне в составе колонн. Намного удобней ездить с оперативниками ФСБ: легковой машине всегда проскочить легче, чем греметь тяжёлой бронёй. Но тут образовалась оказия, и нас отправили в Элистанжи с этой колонной.

Накануне этой поездки, в воскресенье, 28 июня, мы с отцом Аркадием (Мамаем), бывшим тогда настоятелем храма Святого благоверного князя Димитрия Донского в Ханкале, отслужили литургию и молебен, причастились Святых Христовых Тайн.

На следующий день перед выездом мы с Сашей помолились. Я благословил дорогу. До места добираться часа два. Мы с Сашей сели в «газель». Старшим нашей машины был молодой старший лейтенант Юрий Мигурский. Впереди, в «уазике», разместился майор с двумя солдатами. Всего в двух машинах нас было 9 человек.

Когда мы тронулись в путь, я завёл с солдатами разговор. Это были молодые контрактники лет по 20, почти мальчишки. Тут как раз мы проехали село. На его улицах не было ни души. Я помню, что, по рассказам людей бывалых, это очень нехороший признак: если на улицах никого нет и село словно вымерло, то дальше могут начаться неприятности. Ребята восприняли мои слова совершенно серьёзно: все стали смотреть по сторонам внимательней.

Было у меня что-то вроде предчувствия беды

Было у меня что-то вроде предчувствия беды. Но так как перед каждой поездкой в нехорошее место в душе почти всегда поднималась тревога, и в этот раз я отнёсся к этому как к чему-то привычному. Ехать-то всё равно надо…

После долгого и нудного петляния по предгорьям и горам мы выехали на прямой участок дороги со стороны ручья (Элистанжи). Дорога там гравийная, и камни постоянно стучат по днищу машины: дынь-дынь-дынь… И вдруг я обратил внимание, что стук пошёл почему-то со всех сторон и неожиданно зачастил, как будто посыпался горох. А когда уже полетели и искры, стало ясно, что по нам стреляют. И не просто стреляют, а попадают в машину…

По инструкции, при начале обстрела надо увеличивать скорость и продолжать движение. Но наша «газель» вильнула и остановилась у обочины. Только через несколько минут стало ясно почему: наш водитель объехал подбитый только что «уазик» и тормознул на обочине метрах в 20 от него. Тем самым он избежал опасности превратить обе машины в одну общую мишень.

Мгновенно мы все высыпались из машины и прыгнули в кювет. Я сразу стал молиться: «Господи, спаси и укрепи ребят! Пресвятая Богородица, защити! Святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, помогите!».

Хотя боевики стреляли с 50 метров, все три гранаты пролетели мимо

Огляделись – оказалось, что «уазик» выведен из строя, ехать не может. И тут можно с уверенностью говорить о чуде Божием: боевики сделали по «уазику» и «газели» три выстрела из гранатомёта (потом эти три пустые тубуса от гранатомётов РПГ-26 были найдены в кустах). Но, хотя боевики стреляли с 50 метров, все три гранаты пролетели мимо нас!.. Если бы они попали точно в «уазик» или «газель», то внутри в живых вряд ли бы кто-то остался.

Но эта военная удача почти тут же сменилась трагедией: на простреливаемом пространстве между «газелью» и «уазиком» я увидел лежащего на спине майора Руслана Горбунова с пистолетом в руке. По положению его тела, по тому, как он лежал, стало ясно, что он либо очень тяжело ранен, либо убит. Упал он посредине дороги, где так до конца боя и пролежал на открытом месте. Вытащить его было невозможно: место на дороге, где он упал, простреливалось. Ранения у Руслана оказались тяжёлые: он был смертельно ранен в спину и в левое плечо. Уже потом, в госпитале, врачи увидели у него на спине маленькое входное отверстие от пули, которое на груди превратилось уже в большую рану. Он был без бронежилета... После прибытия в госпиталь Руслан почти сразу скончался. Он погиб как герой: в бою с оружием в руках.

Я ещё успел бойцам сказать: «Ребята, Господь с нами! Надо отбиваться!»

Когда мы выкатились из машины в кювет, мне запомнилось внутреннее ощущение нереальности происходящего. Свистят пули, с резким звуком попадают в борта «газели»… Но страха почему-то у меня не было. Я ещё успел в самом начале бойцам сказать: «Ребята, Господь с нами! Надо отбиваться!» Думаю, Господь нас укрепил. Стрелять почти мгновенно начали абсолютно все. Причём цели они видели, ведь до боевиков было всего метров 80. И ещё мы «духов» хорошо слышали – они очень громко орали: «Аллах акбар!»

Я со своего мобильного телефона звоню в штаб Группировки и сообщаю: «Мы попали в засаду, ведём бой!» Обрисовал им обстановку, как видел её из канавы. Через пару минут мне перезвонили, что-то уточнили. В Группировке пошла работа по оказанию нам помощи.

Потом бойцы долго вспоминали, что с самого начал боя я запрещал им ругаться матом. Причём костерил я их за это очень громко и непрерывно: «Не материтесь, иначе промахнётесь!» Мне, как священнику, стрелять нельзя, поэтому я крикнул: «Все магазины и патроны бросайте мне!» Ребята мне целую кучу магазинов накидали. Я сидел и, как автомат, набивал в магазины патроны.

Тут и Саша Рогожин вспомнил свою десантную молодость (он срочную службу служил в Гарболовской бригаде ВДВ). Надел чью-то каску, выскочил с РПГ-26 (реактивная противотанковая граната – Ред.) на открытое простреливаемое пространство и выстрелил в сторону леса, откуда по нам вели огонь. И почти сразу оттуда прилетела граната от подствольника. Слева от меня – взрыв!.. Оборачиваюсь и вижу – у солдатика, который рядом со мной был, всё лицо в крови! Тут я и у себя на плече дырку заметил – кровь течёт. Пошевелил пальцами – рука вроде нормально работает. Саша Рогожин с бойцами перевязал раненого в лицо и моё плечо заодно, несмотря на мои протесты. Я в горячке почему-то решил, что у меня просто царапина.

Продолжаю набивать патронами магазины и раздавать их ребятам. И тут заметил, что чаще всего мне приходится снаряжать магазины для снайперской винтовки ВСС. Смотрю: а парнишка из этой винтовки бьёт очередями – магазин за магазином... Я ему: «Ты чего из винтовки, как из пулемёта, строчишь? Ты же снайпер! Чему тебя учили?!. Ищи цель!» Прочитал ему такую лекцию короткую. Парень успокоился и начал стрелять уже осознанно.

С тыла нас прикрывал небольшой пригорок. Но стрельбы с этого направления мы не замечали. Особенно меня почему-то беспокоила возможность обхода. Мне казалось, что нас могут обойти сбоку. Я крикнул: «Ребята, смотрите, чтобы нас не обошли с флангов!» И это подействовало, солдаты действительно стали смотреть в эту сторону.

Я думаю, что план у боевиков был такой: тремя выстрелами из гранатомётов они останавливают машины, а выстрелом снайпера из крупнокалиберной винтовки убивают командира. (Входное отверстие от пули калибра 12,7 мм на обшивке «газели» было как раз напротив командирского места, где сидел я. Это настоящее чудо Божие, что пуля оставила в металле брони «газели» всего лишь глубокую выемку, а броня выдержала и только дала трещины с внутренней стороны. Обычно такая пуля пробивает бронированную «газель» навылет. Стрелял снайпер, как потом показало расследование, примерно метров с 800). После этого боевики обстреливают подбитые машины и идут добивать оставшихся.

Гранаты пролетели мимо. Пуля калибра 12,7 мм броню «газели» не пробила

Но получилось иначе. Во-первых, гранаты пролетели мимо. Пуля калибра 12,7 мм броню «газели» не пробила. В результате практически все успели выскочить из машин, заняли оборону и открыли ответный огонь. Идти боевикам по открытому месту к машинам уже не было смысла. Они же не самоубийцы, чтобы идти в атаку по открытой местности при такой плотности ответного огня. Короче говоря, фактор внезапности у них не сработал, засада не удалась. А когда завязалась перестрелка, шансы наши с ними уравнялись.

Бой шёл уже где-то около получаса, когда подошла бронегруппа из Элистанжи. Но боевики продолжили воевать уже с бронегруппой, один наш офицер был даже ранен! Но тут уже силы были точно неравные, не в их пользу (крупнокалиберные пулемёты БТРов – это не шутка). И через несколько минут огонь из кустов прекратился. Боевики отошли. Вскоре после этого появилась местная чеченская милиция.

Почти все ранения бойцы получили в первые минуты боя. В самом начале боя двое солдат и я были ранены относительно легко, а майор Горбунов получил смертельное ранение и умер потом при мне прямо на операционном столе.

Спрашиваю докторов: «А можно без госпитализации?» Отвечают: «В принципе, можно…»

Раненых солдат и меня с ними «вертушками» перебросили в госпиталь в аэропорт Северный под Грозным. Здесь мою рану на плече врачи осмотрели уже внимательно – кость оказалась не задета. Рану на руке обработали, перевязали. Ещё оказалось, что другой осколок чиркнул меня по правой щеке прямо под глазом. Но это уж точно была царапина. Командировку мне прерывать очень не хотелось. Спрашиваю докторов: «А можно без госпитализации?» Отвечают: «В принципе, можно… Надо только регулярные перевязки делать». Услышав это, я из госпиталя и уехал: позвонил в Ханкалу разведчикам, и они за мной в госпиталь прислали машину.

После этого ещё три недели я с Сашей ездил по подразделениям. За это время крестил 30 солдат и офицеров.

Хотя в каждом подразделении, где мы бывали, местные медики рану на руке мне обрабатывали и перевязывали, нельзя сказать, чтобы она заживала у меня быстро. Ведь мы постоянно ездили по грязи. Но я нисколько не жалею, что отказался лечь в госпиталь. Так что мы полностью выполнили всё, что намечали, и сделали то, что должны были сделать. И это главное.

Трудно утверждать определённо, но я думаю, что боевики охотились именно за этими двумя машинами. Во-первых, они видели, как утром «уазик» и «газель» уехали из расположения отряда. Значит, по логике, они должны будут возвращаться. Возможно, у них была информация о том, что в одной из машин ехал командир отряда, который должен был вернуться. Может быть, они что-то узнали про нашу с Сашей поездку…

Потом мне рассказали о результатах расследования. В засаде было около 15 боевиков в одном месте и человек 6–7 в другом. Снайпер стрелял сверху, из крупнокалиберной винтовки калибра 12,7 мм, с расстояния метров 700–800. О потерях боевиков точно ничего не известно, на месте самой засады следов крови не нашли. Зато на пути отхода боевиков были обнаружены фрагменты окровавленного обмундирования. Но было замечено, что в этот же день в Элистанжи, по странному стечению обстоятельств, как отметили оперативники, хоронили двух молодых парней, якобы разбившихся на машине…

По опыту, не всегда подобные засады заканчивались так, как у нас. После нас подразделение местной милиции попало примерно в такую же ситуацию. Граната от гранатомёта влетела внутрь машины и разорвалась. В результате уже в первые минуты боя погибли 8 человек. Но мы помолились перед выездом, молились и во время боя. Думаю, поэтому всё пошло совсем по-другому: у боевиков ни одна их задумка не сработала. Это и есть проявление Божиего благословения на то дело, которое мы делаем.

Не было ни одного, кто бы не справился с собой, растерялся или струсил

Я сам видел, как достойно в бою повели себя наши молодые солдаты и офицеры. Не было ни одного, кто бы не справился с собой, растерялся или струсил. Воевали все до единого. И это при том, что для них для всех это был первый бой. Лично я считаю, что мы одержали главную моральную победу над врагами тем, что им не удалось сорвать наши планы.

Через два дня на вертушке я прилетел в расположение отряда спецназа «Меркурий» в Элистанжи, куда мы и ехали 29 июня. Саша Рогожин дожидался меня там. И вот что интересно: Саша мне рассказал, что почти сразу после боя все иконки и крестики, которые у него были с собой, бойцы разобрали буквально за считанные минуты. А я, когда прилетел, покрестил 8 человек. Получилось главное: врагу не удалось нас остановить, и мы сделали то, что и должны были сделать.

Во время самого боя я, как это ни странно звучит, ощутил состояние мира в душе. Не было никакого борения, никаких терзаний душевных, а присутствовала уверенность, что с Божией помощью мы обязательно отобьёмся. И ещё у меня было твёрдое ощущение, что я делаю именно то, что я обязательно должен был сделать.

Краткая биографическая справка:

Протоиерей Димитрий Василенков рукоположен в священники в 2004-м году. В 2006-м году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. С 2005 года – Председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской митрополии.

С 2006 года по настоящее время совершил более 20 командировок на Северный Кавказ. Крестил более 900 военнослужащих и сотрудников различных силовых структур. 29 июня 2009 года во время одной из командировок был ранен в бою. Награждён орденом Мужества, орденом Дружбы и другими ведомственными и общественными наградами.

В настоящее время является настоятелем строящегося воинского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге и храма Преображения Господня при Северо-Западном региональном командовании ВВ МВД РФ, а также председателем координационного совета военно-патриотических и спортивных клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при Военном отделе Санкт-Петербургской епархии.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Вдруг я почувствовал Бога так близко…» «Вдруг я почувствовал Бога так близко…»
Рассказ десантника-«афганца»
«Вдруг я почувствовал Бога так близко…» «Вдруг я почувствовал Бога так близко…»
Рассказ десантника-«афганца»
Виктор Емолкин
Вижу: у входа в пещеру огонь тлеет, а вокруг этого костра сидят люди. Сначала я подумал, что это наши. Но почти сразу сообразил: не наши… Душманы!
Молитва командира Молитва командира
Сергей Галицкий
Молитва командира Молитва командира
Рассказывает офицер Н.
Сергей Галицкий
Сижу и говорю: «Боженька, если Ты есть, выпусти нас отсюда живыми! Покрещусь, только выпусти! Спаси пацанов, они же молодые совсем!»
«Мы считали нужным быть там, где тяжелее всего России» «Мы считали нужным быть там, где тяжелее всего России»
Майор Алексей Климов
«Мы считали нужным быть там, где тяжелее всего России» «Мы считали нужным быть там, где тяжелее всего России»
Беседа с майором Алексеем Климовым
Он был так страшно ранен, что товарищи сочли его погибшим, но… он остался живым. Ослеп после ранения, но… продолжает служить в армии. Мы беседуем с ним об армии, чудесах на войне, памяти предков и патриотизме.
Комментарии
Д 7 октября 2018, 20:30
История, достойная попасть во второй том "Не святых святых"
тамара 5 октября 2018, 21:56
Батюшка Димитрий,Божией помощи Вам в служении.Храни Вас,Господи.
р.Б. Ирина 5 октября 2018, 14:11
Многая лета, батюшка Димитрий! Приветствую из Красносельского храма во имя Пресвятой Троицы. Когда-то получила от вас первые уроки азов православия. Храни Господь!
Анна 4 октября 2018, 14:29
Дивен Бог во святых своих! ..Не сочтите кощунством, но по внутреннему ощущению, такие люди - и батюшка, и бойцы - они и есть святые, те самые, из-за существования которых сохраняет Господь Россию.
Людмила Н 4 октября 2018, 14:11
Пафосно писать не хочется, но по другому не получается. Думаю, что молодые бойцы увидели в Вас настоящего духовного отца и слушались Вас, как отца, а Вы молитвой и твердостью духа помогли им не растеряться в бою. Бог помогает верным и верующим... Божией помощи Вам на пути пастырского служения!
4 октября 2018, 14:00
Храни вас Господи, отец Димитрий.
ВВВ 4 октября 2018, 13:31
На все воля Божья! В моей жизни был похожий случай. Приснился откровенно дурной сон, предсказывающий погибель. А на утро нашему подразделению выдвигаться на передовую. Отказаться нельзя, ведь это же трусость! Перед выходом помолился Пресвятой Богородице, попросил защиты. Сон был почти вещим: во время обстрела пулеметная пуля прожужжала прямо возле моего уха. Мои грешные молитвы к Пресвятой Богородице были услышаны.
Владимир Астраков 4 октября 2018, 13:21
СПАСИ Вас БОГ, о. Димитрий.
Иванн 4 октября 2018, 12:26
В этот же день, часом раньше из Ведено прошла машина с двумя священнослужителями из Троице-Сергиевой лавры. Поэтому им начали звонить и спрашивать, что случилось, но, к счастью, их машина ушла раньше по другому маршруту по пути в Хатуни и прошла Элистанжи мимо.
Это подтверждает, что священники там поддерживали военнослужащих постоянно.
Дай Бог здоровья.
Эдуард Квыч 4 октября 2018, 11:09
Всегда на войне или в тюрьме христиане чувствуют мир в душе и ощущают ярко близость Бога!Батюшке и нашив воинам помощи Божией!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×