В России открылся 58-й церковный приют для мам

Ливны, 23 октября 2018 г.

    

В городе Ливны Орловской области Русская Православная Церковь открыла новый, 58-й по счету православный приют для мам, сообщает Диакония.ru. В кризисном центре смогут единовременно проживать 10 беременных женщин и матерей с детьми. За время их пребывания в приюте социальные работники, психологи и юристы помогут женщинам разрешить их трудную жизненную ситуацию. Чин освящения совершил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. На открытии приюта присутствовали мэр города Ливны Сергей Трубицин, заместитель руководителя «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Елена Сидорчук, а также представители администрации города, волонтеры и сестры милосердия.

«У нас должна была уже жить одна мама с ребенком, но они оба попали в Орловскую больницу. Как только их выпишут, они с вещами приедут жить к нам, — рассказала руководитель кризисного и гуманитарного центров Ливенской епархии Галина Ровенская. — Завтра мы поедем еще за одной мамой, у нее родился второй ребенок, его негде прописать, а у первого нет вообще никаких документов. Пока они будут жить у нас, наши социальные работники помогут им оформить документы и решить другие вопросы».

Приют является структурным подразделением Свято-Сергиевского храма города Ливны и является одним из проектов Ливенской епархии. Имущественный отдел города выделил помещение на правах безвозмездной аренды, а на средства президентского гранта организаторы проекта сделали ремонт, приобрели оборудование и мебель. Кроме того, рядом с приютом находится центр гуманитарной помощи «Ковчег», открытый в 2016 году на средства грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности. Гуманитарный центр обеспечит матерей с детьми всем необходимым: колясками, кроватками, одеждой, обувью.

В кризисном центре смогут единовременно проживать 10 беременных женщин и матерей с детьми В кризисном центре смогут единовременно проживать 10 беременных женщин и матерей с детьми
    

В православном приюте для мам женщины в трудной ситуации смогут получить не только временное жилье и питание. За время их пребывания в приюте социальные работники и юристы постараются решить проблемы с документами, при содействии городского центра занятости женщинам помогут найти работу. Также с женщинами будут работать психологи.

В приюте оборудованы большая кухня, прачечная, комната отдыха, спортивный уголок, гардеробная, три спальни, рассчитанные на проживание 10 женщин с детьми. Установлены двухъярусные кровати и кроватки для младенцев. Также в приюте организуют швейную мастерскую.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует 58 приютов для женщин с детьми, они расположены по всей стране от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. 57 из них были созданы за последние 7 лет. Также в России работают 169 церковных центров гуманитарной помощи. Предыдущий, 57-й церковный приют для мам, открылся в Башкирии в селе Толбазы 19 августа.

23 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×