В ПСТГУ пройдет презентация книги Галины Ананьиной «Под державным покровом»

Москва, 3 декабря 2018 г.

    

Историко-культурный и просветительский центр ПСТГУ «Соборная палата» приглашает на презентацию книги Галины Ананьиной «Под Державным Покровом. История народного почитания». Презентация состоится в день памяти Патриарха Алексия II, с именем которого связано второе обретение Державной иконы Божией Матери, и будет приурочена к 10-летию его кончины.

Чудотворная икона Божией Матери, вошедшая в историю с именем «Державная», имеет особое значение для верующих. Ее чудесное обретение в 1917 году, искреннее народное почитание на протяжении всего XX века, ставшего для Русской Церкви веком невиданных испытаний, связано с самой глубинной надеждой – надеждой на спасение и возрождение России.

В книге Галины Ананьиной отражена 100 летняя история Державной иконы Божией Матери (1917-2017 гг.): первое и второе обретения, празднование 90-летия и 100-летия ее обретения, а также 100-летие Поместного Собора и восстановления патриаршества в России. В издание вошли архивные документы, фото материалы, воспоминания, интернет-материалы РПЦ и РПЦЗ.

Презентация состоится в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в Соборной палате – уникальном историческом зале, в котором в 1917-1918 гг. проходил Поместный собор, а летом 1918 года был создан Союз Православных женщин. 5 декабря 2018г. в 19.00

Во встрече примут участие священнослужители, общественные деятели и ученые, те, кто все эти годы почитал и прославлял икону «Державную», шел с ней Крестными ходами, строил храмы и часовни в ее честь и молился о сохранении Российской Державы.

Ждем наших гостей 5 декабря 2018г. в 19.00 по адресу Лихов пер. д.6

Желающих принять участие во встрече приглашаем зарегистрироваться по ссылке: https://pstgu.timepad.ru/event/857680/

3 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×