Глаза боятся…

21.12.2018

    

Деревня в тумане полна звуков и шорохов. Молочная пелена окутала Морозовицу, что на Великоустюжской земле, щедро – только храм нависает громадой над сонным пригорком. Выходя из машины, невольно оказываешься в плену этого гулкого влажного утра. «Тук-тук-тук-тук», – мелко и дробно доносится из тумана. И не дав опомниться, уловить источник звука, вдруг взвивается визгливая дрель: «Дззззз! Дззззз!». Идем на звук. Там, за зыбкой пеленой тумана, с раннего утра трудится человек. Маленький человек рядом с огромным храмом.

О Николае Пьянкове не раз писали различные издания, а в 2012 году имя устюгского каменщика прогремело аж до Америки. Тогда в эти края забралась некая студенческая экспедиция: ползали по руинам, фотографировали памятники, вели блоги, писали отчеты в СМИ. В одну из таких вылазок студентов, как и нас сегодня, привлекли странные звуки со стороны разрушенного храма Спаса Нерукотворного. Подойдя ближе, молодые люди увидели совершенно дикую, на их взгляд, картину: человек в одиночку разбирал руины.

– А что Вы делаете? – спросила американская студентка через переводчика.

– Храм восстанавливаю, – ответил Николай.

– Он, наверное, сумасшедший? – поинтересовались ребята у переводчика.

– Нет, я просто русский, для нас это нормально, – усмехнулся Николай.

Сегодня история эта почти стала местной байкой. А вот восемь лет назад не только иностранные студенты считали идею восстановления храма сумасшествием. Пятьдесят лет в церкви располагались ремонтные мастерские, большая часть строения превратилась в руины, на месте алтаря зиял пролом, прилегающая территория – некогда приходское кладбище – была залита мазутом, завалена мусором и боем. Восстановить из этого храм – действительно, не сумасшествие ли?!

– Масштабы разрушения поражали даже асов реставраторского дела, – рассказывает Ольга Зенкова, активно занимающаяся восстановлением святыни. – Мало кто верил, что здесь вообще можно что-либо осуществить, тем более, рассчитывать на благоприятный результат. Первоначальный порыв большинства местных жителей быстро угас: скорого преображения не получилось, а главное, ремонтировать храм было, по сути, не на что. Все работы осуществлялись методом «народной стройки»: на пожертвования неравнодушных земляков и личные средства активистов. Однако сдаваться энтузиасты не намеревались и продолжали трудиться в меру своих сил. С подключением предпринимателей (Василия Перевалова, братьев Андрея и Алексея Шарыповых), взявших на себя поставку отдельных стройматериалов, оплату дорогостоящего оснащения и труда привлечённых рабочих, дело пошло гораздо успешнее. Не оставалась в стороне и местная власть: среди «первопроходцев» была глава сельской администрации Галина Пестовская.

    

Каменщик Николай Пьянков подключился к работам с первого дня.

– Честно говоря, я был в шоке, когда пришел и увидел фронт работ, – вспоминает он. – Ходил вокруг храма, смотрел и даже не представлял, с чего начать: настолько страшна была картина. Потом вспомнил слова бабушки: «Если не знаешь, куда идти, сделай первый шаг». Подошел к стене, взялся за первый попавшийся кирпич, и дело потихоньку пошло. Люди сначала не верили, что храм будет жить, но постепенно стали подключаться, собираться на службы, приходить на субботники. Первые службы сейчас и представить сложно: в центре храма была огромная мазутная лужа, мы застилали ее мосточками, зажигали свечи и так молились.

Сегодня церковь Спаса Нерукотворного в Морозовице – действующий храм, где регулярно совершаются службы, а в этом году была отслужена уже и первая Божественная литургия, которую возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

    

За прошедшие годы был укреплён фундамент, проведены противоаварийные мероприятия в уцелевшей половине храма – церкви в честь Рождества Богородицы. Из руин поднята алтарная часть. Здесь местные мастера применили свою собственную технологию: вместо тяжёлого кирпичного свода, возведение которого потребовало бы привлечения сторонних специалистов и дополнительных огромных затрат, был установлен железный каркас, обшитый изнутри досками и заштукатуренный. Смелое решение оценил даже московский архитектор Игорь Медведев, автор первоначального эскиз-проекта.

Вообще, если говорить об особенностях восстановительных работ, и мастеру-каменщику, и проектировщику пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Храм, который строился несколько десятилетий, запечатлел на себе труды и творчество нескольких архитекторов, проектировщиков. Многие декоративные детали, безжалостно уничтоженные в советское время, пришлось восстанавливать буквально «по наитию», ведь декор центральной части значительно отличается от декора алтаря, а наличники северной стороны отнюдь не идентичны с наличниками южных окон. И так почти во всем. Каждый элемент, каждый кирпич требует вдумчивой и кропотливой работы мастера. Да и кирпичи здесь совсем не обычные: редкие большемеры, которые идут на восстановление храма, приходится заказывать из-за Урала. Только там и только в ограниченных количествах производится еще кирпич, некогда задуманный для возведения храмов. Каждый такой кирпич вручную обтачивается мастером, чтобы точно соответствовать старинному благолепному узору.

– Моя задача, – говорит Николай Пьянков, – сделать так, чтобы непонятно было, что я делал, а что изначально было.

Еще одно условие успешной работы – правильный раствор.

– К сожалению, многие каменщики, работающие на восстановлении храмов, пренебрегают важностью раствора, – рассказывает Николай. – Используют цемент, чтобы работа шла быстрее. Но цемент в стене ведет себя совсем иначе, чем традиционная известь, у него совсем другой коэффициент расширения. В итоге после первой же зимы стены лопаются, дают трещины, и вся работа насмарку.

    

Много тонкостей в реставраторском деле, много сложностей, которые приходится преодолевать, но как восемь лет назад, так и сейчас основная трудность – финансовая. Восстановление святыни требует немалых материальных затрат, которые жители деревни при всем своем рвении потянуть не могут.

– Если несколько лет назад верующим приходилось мерзнуть на ветру, иногда даже стоять по щиколотку в воде, то теперь в храме достаточно комфортно: вставлены окна и двери, настелен деревянный пол, устроено печное отопление, – рассказывает Ольга Зенкова. –Приобретена и необходимая утварь. Храм живет, здесь совершаются службы. Храм зазвучал; к тому же взору молящихся теперь открыты живописные клейма, украшающие своды. Радость велика, но, как всегда, есть в ней «ложка дёгтя». Мастерам, работающим практически за бесценок, тем не менее, нужно платить, а средств у немногочисленной общины, состоящей в основном из пожилых женщин, нет. Если срочно не изыскать необходимую сумму, продолжения работ может не быть или они надолго остановятся. В связи с этим приходской совет обратился ко всем сочувствующим с просьбой помочь собрать средства и дать возможность завершить внутреннюю отделку храма.

…И снова разносится в тумане монотонное «тук-тук-тук-тук» и визгливое «дзззз! дзззз!». Там кирпичик за кирпичиком человек возрождает храм.

Антонида СМОЛИНА

Публикация сайта Вологодской митрополии

Материал подготовлен в рамках проекта «Православная страница» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива»

Приход.Ru

21 декабря 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×