Московские благотворители передали церковную утварь Палдискому приходу

Таллин, 12 ноября 2004 г.

В среду состоялась торжественная передача московскими благотворителями, которых представлял Юрий Тимофеевич Поляков, председатель совета благотворительного фонда EVROVESTA, церковной утвари приходу Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в городе Палдиски, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви. Для прихода это очень важное событие, ведь подобная жертва есть не просто материальная помощь. Это – свидетельство любви, которая не знает расстояний.

Как отметил в своем благодарственном слове Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, «эта помощь оказана людьми, которые никогда не видели ни этого храма, ни этих прихожан» и, тем не менее, от преизбытка своего оказали помощь нуждающейся общине. Важно и то, что дар этот был доставлен в Эстонию с помощью посольства Российской Федерации, которое таким образом этом казалось бы малом деле продемонстрировало настоящую заботу о соотечественниках. Однако, дар этот важен нам и по другой причине.

Церковная жизнь в Палдиски началась в 1787 году, когда по проекту архитектора Иоганна Мора была сооружена каменная Георгиевская церковь. В конце XIX века ее перестроили по проекту архитектора Эдельсона. В 1939 году, с открытием в Палдиски советской военной базы, приход был ликвидирован, храм закрыт, а его имущество было передано в различные церкви Эстонии. В дальнейшем здание Георгиевской церкви использовалось как склад и даже как клуб. Духовная жизнь в городе тем не менее не прекратилась – верующие посещали богослужения в Иоанно-Предтеченской церкви Нымме, настоятелем которой долгое время был нынешний Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополит Корнилий, в Александро-Невском соборе и других храмах Таллина.

Возрождение православной жизни в городе началось в середине 90-х годов прошлого века. К сожалению, в то время Эстонская Православная Церковь, сохранившая верность Московской Патриархии в силу политических причин не имела государственной регистрации и ее палдиская православная община не могла должным образом оформить свое существование, получить здание Георгиевской церкви и начать нормальную богослужебную жизнь. Общину (приход великомученика и целителя Пантелеимона) удалось зарегистрировать вместе с остальными приходами Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в 2002 году, но к этому времени здание старого храма (Георгиевской церкви) уже было отдано Константинопольской Патриархии, представленной в Эстонской Апостольской Православной Церковью и возглавляемой митрополитом Стефаносом. Община была вынуждена проводить богослужения в помещениях Палдисского отделения Красного Креста – в то время приход окормлял протоиерей Павел Попов, настоятель Ныммеской Иоанно-Предтеченской церкви.

В 2002 году власти города пошли навстречу пожеланиям верующих и передали приходу небольшое деревянное здание бывшего городского музея, где по благословению митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия, усилиями прихожан был устроен храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона. Здание было в бедственном состоянии, но к празднику Рождества Христова 2003 года своими силами приход привёл в порядок две комнаты, где была обустроена домовая церковь, и стало возможным совершать в них богослужение. Нашлись добрые люди, которые пожертвовали многое необходимое для совершения богослужений: иконы, утварь, богослужебные книги и т.д., а прихожанки Александро-Невского собора прекрасно отреставрировали старую плащаницу. Значительную помощь оказали православные приходы Эстонии и лично Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Приходская жизнь началась практически «с нуля» – с одной иконой и одним подсвечником, все здание требовало переустройства. Но уж очень велико было желание православных жителей города иметь свою церковь – их труды, их молитвы стали тем фундаментом, на котором строится здание истинной русской православной церковности.

Постепенно здание храма приобретало все более церковный вид – церковь была увенчана небольшим куполом, появилась звонница и стало возможным, как и подобает, сопровождать богослужения звоном единственного пока еще колокола. Благодаря щедрой помощи благотворителей полностью заменены окна, переложена крыша. Работы требуют много сил и терпения, и поэтому дар московских благотворителей имеет особую ценность – он не просто помогает в решении настоящих проблем, но и воодушевляет прихожан на будущие труды.

12 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×