Мощи преподобного Аристоклия перенесены на Афонское подворье

Москва, 13 ноября 2004 г.

"Преподобный
Преподобный Аристоклий Афонский
Сегодня в церковной жизни Москвы состоялось радостное событие. Мощи недавно прославленного в лике местночтимых святых старца иеросхимонаха Аристоклия Афонского были перенесены из Свято-Данилова монастыря на Афонское подворье в Москве, где будут теперь пребывать постоянно.

Праздничное богослужение в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря началось в 9 часов утра. После литургии и молебна, под радостно-пасхальный колокольный перезвон, крестным ходом с молитвой преподобному Аристоклию духовенство Свято-Данилова монастыря, священники московских храмов пронесли ковчег с мощами преподобного от Троицкого храма Свято-Данилова монастыря до часовни святого благоверного князя Даниила на площади «Серпуховская застава». Здесь ковчег поместили в микроавтобус и повезли на Таганку, на подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Тысячи москвичей и паломников пришли сопроводить святые мощи в надежде на молитвенную помощь преподобного. Благодать щедро разливалась по всей округе. Ее чувствовали все присутствующие – и те, кто почитал старца давно, много лет ходил на могилку на Даниловское кладбище, и те, кто узнал о батюшке только после его прославления.

"Во
Во время крестного хода в Свято-Даниловом монастыре. Духовенство с иконой преп. Аристоклия. Фото Ларисы Беляевой
Многочисленные верующие продолжили свой путь на метро. В основном незнакомые люди, сплоченные одной Христовой радостью, шли тихо в метро по переходу, ехали в поезде, некоторые с горящей в баночке свечкой. Многие тихо, еле слышно, пели молитву: «Преподобный отче наш Аристоклие, моли Бога о нас!». И под землей разливалась такая благодать! Там, наверху, примерно тем же маршрутом везут мощи преподобного и как освящается все вокруг! Пассажиры метро, не понимая происходящего, почувствовали эту тишину и умиротворенность. Никто громко не разговаривал. Все были вежливы и доброжелательны. А нищие в метро были тронуты тем, что вроде бы идет обычный поток пассажиров, но почти все подают - кто денежку, кто конфеты или яблоки. «Преподобный отче наш Аристоклие, моли Бога о нас!».

"Во
Во время крестного хода в Свято-Даниловом монастыре. Духовенство с мощами преп. Аристоклия. Фото Ларисы Беляевой
А на Таганке, на Гончарной улице – пасхальный перезвон! Преподобный Аристоклий прибыл на подворье своей родной обители! Желающих встретить его было так много, что большинство людей не смогли войти в храм. Но после короткого богослужения можно было подойти, поклониться мощам святого старца. А народ все прибывал и прибывал. Мощи преподобного будут доступны для поклонения сегодня и завтра, в воскресенье.

"Святая
Святая Гора Афон. Русский Свято-Пантелеимонов монастырь.
Иеромонах Аристоклий (в миру – Алексей Алексеевич Амвросиев) родился в 1846 г., был оренбургским мещанином. В 1876 г. уехал на Афон и поступил в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь.

11 марта 1880 г. Алексей Амвросиев принял монашеский постриг с именем Аристоклий, в честь священномученика Аристоклия (память 20 июня). 2 декабря 1884 г. его рукополагают в сан иеродиакона, 12 декабря – в сан иеромонаха. 12 февраля 1886 г. он принимает схиму без смены имени. В 1887 г. иеросхимонах Аристоклий прибывает в Москву на послушание в Свято-Пантелеимоновой часовне.

"Вид
Вид Афонской часовни в честь святого великомученика и Целителя Пантелеимона на Никольской улице в Москве.
Иеромонах Аристоклий был строителем афонского подворья в Москве, на Большой Полянке. Трехэтажное каменное здание сохранилось до настоящего времени. На верхнем этаже заботами старца Аристоклия была устроена домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», которую освятил патриарх Тихон уже после блаженной кончины старца.

В этом же здании находилась на верхнем этаже келлия иеросхимонаха Аристоклия, в которой он принимал посетителей. У него была огромная паства, и благодаря духовным чадам удалось сохранить ценные сведения о его праведной жизни. За жертвенную любовь к ближним, за святость жизни Господь даровал иеросхимонаху Аристоклию великую силу чудотворения.

13 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×