В Харькове отметили 250-летие обретения Озерянской иконы Божией Матери

Харьков, 15 ноября 2004 г.

В Харькове состоялись торжества по случаю 250-летия обретения Озерянской чудотворной иконы Божией Матери, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на медиа-группу "Объектив".

Озерянская икона Пресвятой Богородицы считается покровительницей Харькова и всего Слободского края, поэтому ее обретение отмечается особо торжественно: молебны в честь праздника были отслужены во многих храмах города.

По преданию, образ был найден в конце XVI века возле села Озеряны – отсюда и название иконы "Озерянская", напомнили в Покровском монастыре.

«Крестьянин косил траву и рассек образ Божией Матери пополам косой... Он, конечно же, почувствовал, что его поступок страшен для него и для окружающих. Крестьянин взял эти две половины иконы, благоговейно поместил у себя в молитвенном углу, зажег перед нею свечу и к утру обрел икону целой, лишь тонкий след рассечения оставался», – рассказывает священник Владимир.

С давних пор святая икона известна на Слободской земле по чудесным благотворениям, которые в изобилии изливаются от нее. Образ Пресвятой Богородицы исцелял от физических недугов и даровал зрение. Перед иконой, по преданию, прозрел будущий основоположник украинского сентиментализма Григорий Квитка-Основьяненко.

В годы Советской власти Озерянская икона Божией Матери была утеряна. Сохранился лишь список, сделанный по всем церковным канонам и обладающий, как утверждают священнослужители, такой же чудотворной силой, как и оригинал.

15 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×