Встреча "Круга друзей тропы святого Симеона" состоялась в Нидерландах

Екатеринбург, 18 ноября 2004 г.

Несколько лет назад в Нидерландах была образована общественная организация – "Круг друзей тропы святого Симеона", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Инициатором ее создания стал Иоаннес Анне-Клаас де Гроот – православный голландец, принявший крещение в одном из храмов города Верхотурье. Два года назад вместе со своими соотечественниками Иоаннес Анне-Клаас де Гроот приступил к расчистке участка тропы святого Симеона – старинного паломнического пути из Екатеринбурга в Меркушино, к месту молитвенных подвигов святого праведного Симеона Верхотурского. Более 40 километров прошли граждане Нидерландов вместе с юными краеведами - школьниками из села Махнево Алапаевского района, пролагая путь в лесных зарослях - ведь последний раз по этой дороге паломники шли 90 лет назад, в 1914 году.

Возвратившись в Нидерланды, де Гроот стал собирать вокруг себя единомышленников. Летом 2003 года граждане Нидерландов вновь побывали в Махнево и продолжили работы по расчистке тропы. А недавно создан совместный российско-голландский проект "Симеонова тропа", в рамках которого и пройдет дальнейшая работа по обустройству старинной тропы для пешего прохождения ее современными паломниками. На середине пути будет построена гостиница – небольшой домик для отдыха путников. Благоустроению подвергнется старинный источник, который голландцы обнаружили на Симеоновой тропе еще при первом ее прохождении.

Сейчас участники "Круга друзей тропы святого Симеона" вновь собираются побывать в России. 3 декабря в Махнево состоится презентация международного проекта "Симеонова тропа".

Как рассказал один из российских организаторов проекта, краевед Владимир Александрович Кислых, активное участие в подготовке предстоящей презентации приняли представители администрации Алапаевского района, во главе с заместителем главы района Людмилой Михайловной Матвеевой.

В программе праздника, разработанной российскими организаторами международного проекта – выступления многочисленных приглашенных гостей; экскурсия гостей на тропу святого Симеона; экскурсия на место, где находился разрушенный большевиками старинный Спасо-Преображенский храм бывшей Тагильской Слободы; посещение памятного знака в честь путешествия Ермака в Сибирь.

На презентацию "Симеоновой тропы" приглашены руководители областного министерства по физической культуре, спорту и туризму; уроженцы села Махнево – ученые, предприниматели, сотрудники вузов Екатеринбурга. Побывают в этот торжественный день в Махнево и воспитанники двух социальных приютов для несовершеннолетних – села Махнево и села Мугай.

С духовным словом к собравшимся обратится настоятель восстанавливаемого в Махнево храма во имя Святой Великомученицы Варвары иеромонах Георгий.

К предстоящей презентации при благотворительной помощи администрации Алапаевского района готовится буклет, который получат в подарок почетные гости. А нидерландские участники общества "Круг друзей тропы святого Симеона" поведают россиянам о своих планах благоустройства Симеоновой тропы в 2005 году.

18 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×