В штате Нью-Йорк закон разрешил аборты вплоть до родов

Нью-Йорк, 30 января 2019 г.

Фото: www.governor.ny.gov Фото: www.governor.ny.gov
    

Во вторник, 22 января, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, разрешающий аборты вплоть до родов. «Нью-Йоркский акт репродуктивного здоровья» сделал максимально доступными убийства детей после 24-й недели внутриутробного развития, обосновывая это защитой женского здоровья и правом матерей прерывать жизни младенцев, которые могут родиться с той или иной болезнью. Также новый закон исключает уголовную ответственность за совершение «искусственного прерывания беременности» для врачей, не обладающих квалификацией гинеколога. Более того, закон исключает уголовную ответственность для преступников, напавших на беременную женщину, если в результате нападения погибнет ребенок. Список нововведений против права на жизнь завершается положением об исключении требования присутствия второго практикующего врача при искусственных родах на поздних сроках, чтобы, если ребенок родится живым, ему не была оказана медицинская помощь.

Основным противником закона из числа законодателей выступила Николь Маллиотакис, депутат нижней палата парламента штата Нью-Йорк, голосовавшая против. На своей странице на сайте Ассамблеи штата она прокомментировала законодательные нововведения, напомнив о деле Скотта Питерсона, потрясшем Америку. Без преувеличения вся страна наблюдала за процессом по делу Лейси Питерсон, убитой своим мужем Скоттом на восьмом месяце беременности в 2002 году. Миллионы людей выражали свое отношение к уголовному процессу и порядка тысячи человек собрались у здания суда, где Питерсону выносили приговор, именно потому, что в результате преступления погибли двое – мать и ее семимесячный младенец, ожидавший появления на свет. Однако, новый нью-йоркский закон защитил бы преступника вроде Питерсона от осуждения за убийство двух людей, отметила госпожа Маллиотакис.

Николь Маллиотакис. Фото: wikipedia.org Николь Маллиотакис. Фото: wikipedia.org
Николь Маллиотакис представляет в Ассамблее Бруклин и Статен-Айленд. Она является православной христианкой.

Губернатор назвал подписанный им закон «исторической победой для жителей Нью-Йорка и наших прогрессивных ценностей». Чтобы отпраздновать, он распорядился подсветить розовым цветом 124-метровый шпиль Всемирного Торгового Центра, а также несколько мостов и другие объекты. Однако далеко не все жители штата и страны в целом разделяют подобные ценности. За 5 дней более 116 тысяч человек подписали онлайн-петицию с требованием от губернатора Куомо отозвать свою подпись под проабортным законом и извиниться за свои действия.

Джон Спеед, владелец книжного магазина «Бук Скаут» в городе Сиракузы, закрыл бизнес на один день, разместив объявление в Интернете: «Сегодня траурный день. В память о тысячах детей, которые умрут за годы действия «Нью-Йоркского акта репродуктивного здоровья», мы не должны собирать деньги для уплаты налогов сегодня. Мы продолжим работу в обычном режиме завтра, уплачивая налог с продаж по принуждению». Впрочем, объявление, вывешенное господином Спеед у входа в магазин, содержало даже более жесткие формулировки: «Сегодня мы не будем собирать деньги на налоги с продаж для тиранического правительства, которое убивает детей».

О том, что принятый закон не дает поводов радоваться, высказался акушер-гинеколог Уильям Лайл. В своем видеокомментарии он отметил, что современные медицинские технологии позволяют проводить переливание крови, операции на сердце и многое другое, что защищает и спасает жизни детей во чреве, равно как и беременных женщин. «Я практикую почти 20 лет и я принял роды почти 4000 детей, руководствуясь двумя главными правилами: нам нужна здоровая мама и нам нужен здоровый ребенок», - сказал доктор Лайл. В опубликованном им видео врач обратился к американской нации, заявив, что Америка не сможет оставаться великой страной, если не прекратится поддержка абортов на государственном уровне.

Нью-Йорк стал первым штатом, легализовавшим аборты в 1970 году. На уровне всей страны убийства детей до рождения были разрешены решением Верховного Суда в 1973 году. Каждый год в конце января по Вашингону проходят многочисленные Марши За Жизнь, конечным пунктом в маршруте которых является Верховный Суд. По словам вице-президента США Майкла Пенса, произнесенным на 46-м Марше За Жизнь 18 января нынешнего года, действующая президентская администрация является наиболее решительной в отношении запрета абортов за все время с момента их разрешения. Подтверждением этому служит личное присутствие вице-президента страны и его супруги на марше за запрет абортов, а также видеообращение президента Дональда Трампа к участникам.

Марш За Жизнь 2019. Фото: Marie Buchanan Марш За Жизнь 2019. Фото: Marie Buchanan
    

Одним из первых указов Дональда Трампа на посту президента стал запрет на финансирование из бюджета страны международных проабортных программ. Примечательно, что в России одним из проводников этих программ так называемого «планирования семьи» является Санкт-Петербургский медицинский центр для подростков «Ювента», против деятельности которого православная общественность выступает с момента его создания в 1993 году. Центр «Ювента», существующий за счет российских налогоплательщиков, в ноябре прошлого года добавил к своей печальной славе новость об изнасиловании врачом-анестезиологом отходивших от наркоза после аборта пациенток.

Поместная Православная Церковь в Америке своим активным участием в Марше За Жизнь каждый год свидельствует, что аборт – тяжкий грех, поощрение которого на уровне закона неминуемо приводит к дальнейшей деградации, видной на примере центра «Ювента» - впрочем, ничем не отличающегося от американской Ассоциации Планирования Семьи и являющегося ее российским партнером.

30 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Аборты снова оказались в центре общественных дебатов в США Аборты снова оказались в центре общественных дебатов в США
Напомним, что в большинстве штатов Америки разрешено делать аборты на сроках до 24 недель.
Калифорнийских христиан вынуждают идти против веры Калифорнийских христиан вынуждают идти против веры
Согласно новому закону, сотрудники принадлежащих религиозным организациям клиник обязаны оповещать своих клиентов о праве женщины на доступные или бесплатные услуги абортов, предоставляемых государством.
Сенат США отклонил законопроект, запрещающий аборты после 20-й недели беременности Сенат США отклонил законопроект, запрещающий аборты после 20-й недели беременности
Результат был предсказуем. Демократы обещали заблокировать особым техническим парламентским приемом[1] принятие законопроекта, за который ранее проголосовала Палата представителей, а республиканцам не хватило шести голосов до 60, нужных для преодоления этого блока.
Обама намерен наложить вето на законопроект, защищающий младенцев, родившихся в результате аборта Обама намерен наложить вето на законопроект, защищающий младенцев, родившихся в результате аборта Обама намерен наложить вето на законопроект, защищающий младенцев, родившихся в результате аборта Обама намерен наложить вето на законопроект, защищающий младенцев, выживших после аборта
Напомним, что законы большинства штатов разрешают делать так называемые аборты до 24 недель.
Нижняя палата Конгресса США: убийство детей, родившихся в результате аборта - преступление Нижняя палата Конгресса США: убийство детей, родившихся в результате аборта - преступление Нижняя палата Конгресса США: убийство детей, родившихся в результате аборта - преступление Нижняя палата Конгресса США: убийство детей, родившихся в результате аборта - преступление
В минувшую пятницу Палатой представителей Конгресса США был принят законопроект, защищающий жизнь младенцев, родившихся в результате аборта. Согласно законопроекту, убийство малыша, родившегося живым в результате прерывания беременности (как умышленное убийство, так и совершенное по причине грубой небрежности) считается преступлением по федеральному уголовному праву.
Новая программа ООН может привести к росту числа абортов во всем мире Новая программа ООН может привести к росту числа абортов во всем мире
Дмитрий Лапа
США: Федерация планирования семьи занимается продажей органов абортированных младенцев США: Федерация планирования семьи занимается продажей органов абортированных младенцев США: Федерация планирования семьи занимается продажей органов абортированных младенцев США: Федерация планирования семьи занимается продажей органов абортированных младенцев
Как показало обнародованное на днях видео, сделанное скрытой камерой, Американская Федерация планирования семьи – крупнейший поставщик абортированных услуг в стране – секретно занимается торговлей органами нерожденных младенцев, прибегая при этом к «аборту путем частичного рождения»
В США снова пытаются запретить аборты после 20 недель беременности В США снова пытаются запретить аборты после 20 недель беременности
Сейчас в большинстве штатов аборты делают до 24 недель.
Альбукерке станет первым городом США, где запретят аборты на поздних сроках Альбукерке станет первым городом США, где запретят аборты на поздних сроках Альбукерке станет первым городом США, где запретят аборты на поздних сроках Альбукерке станет первым городом США, где запретят аборты на поздних сроках
Результаты опроса общественности показали, что 54% жителей Альбукерке планируют 19 ноября проголосовать в пользу закона. Референдум возможен благодаря тому, что местные активисты движения в защиту жизни (PRO-Life) за 20 дней собрали 27 тыс. подписей в поддержку этой инициативы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×