«Как это вкусно – просить прощения!»

О маленькой книге с глубоким смыслом

Обложка книги «Не буду просить прощения» Обложка книги «Не буду просить прощения»
Знаете, как это бывает обычно: самые простые и самые важные идеи, самые насущные вещи тяжелее всего объяснить. Особенно детям. Потому что для них, пока они еще не вошли в наш мир взрослых условностей, одно кажется лишним, другое – глупым, а третье – таким трудным, что и браться не хочется. И вот здесь, оказывается, необходим талант сказочника.

Потому что сказка – это другая реальность. В то же время ребенок не воспринимает ее отстраненно – он с головой ныряет в ее атмосферу. Помните, как у Высоцкого: «Мы на роли героев вводили себя».

И это очень полезно. Потому что герои сказок совершают очень разные поступки. Не все воюют за правду, не все спасают невинных. Бывают и те, кто проявляет слабость, трусость, эгоизм.

А еще есть вещи, которые заметнее только со стороны. И ребенок, отстраненно переживая чужую историю, вдруг понимает, что вот это – плохо, а вот это – важно, несмотря на то, что трудно и стыдно.

Например, просить прощения. Признавать, что я был вредным и грубым, что капризничал и просто так, походя, обидел близкого человека. И за это приходится расплачиваться.

В 1968 году появилась сказка Софьи Леонидовны Прокофьевой (той самой, которая написала знаменитый цикл о приключениях Желтого чемоданчика) «Не буду просить прощения».

Сказка эта будет интересна детям с 4–5 лет. Прочитается быстро – за один-два вечера. И оставит удивительное послевкусие – таинственных заметеленных переулков, тревожных, на сон похожих встреч и блаженного спокойствия после преодоленной беды.

Мальчик Вася, пожелавший лошадь-качалку и получивший отказ – нет таких денег, – решил идти напролом. Всю свою обиду и дурное настроение он выплеснул на маму и ушел, хлопнув дверью. «Не буду просить прощения!» – думает Вася. В этот момент в город приходят Великие Холода.

Во дворе Вася встречает Волшебника с непослушным котом. Волшебник ужасно устал от котовьих проказ, но мужественно их терпит – такой своеобразный аналог детско-родительских отношений. А Вася, твердо стоящий на своем: «Это стыдно – прощения просить», решает найти себе новую маму.

Ключевой образ в сказочной повести – холод. Он преследует мальчика везде, и тот не может согреться. И каждая новая «мама», которая встречается Васе, не может дать ему самого главного, насущного – тепла.

Ключевой образ здесь – холод. И каждая новая «мама не может дать Васе самого главного – тепла

Первой герою попалась тетя в серой шубке с «отличной», длинной-предлинной таксой. Тетя модно одета, она ласковая и веселая и с радостью принимает Васю: «Давно хотела такого сыночка! Кудрявенького, носастенького!» (так себе характеристика). Но когда они приходят в тетину квартиру, та оказывается заваленной снегом – холода проникли и сюда. А дальше – всё как в бредовом сне: снег из комнаты выносят пять одинаковых «мам» в серых шубках. Они окружают Васю, говорят разом, суетятся, и эта фантасмагория пугает мальчика. Он убегает.

Следующей он встречает продавщицу мороженого – веселую и добрую. Правда, образ вездесущей, до костей пробирающей стужи только усиливается упоминаниями холодного лакомства. А Вася, смущенный, сам уходит от продавщицы – не потому, что замерз, а потому, что стыдно. Она знает: мальчик хочет ее в «мамы» только из-за мороженого.

Вася попадает в лес. Новые попытки заполучить маму успехом не увенчались: Лиса слишком хитрая и жадная, Медведица спит беспробудным сном, а ёлка колючая. И каждую из них сравнивает Вася со своей родной мамой – и понимает, что лучше мамы на свете нет. А холод продолжает пробирать до костей, и мальчик нигде не может согреться – даже в стойле доброй, заботливой и очень грустной Лошади.

И только когда Лошадь привозит Васю из леса в город, он чувствует, как теплеет: отступают Великие Холода, потому что в душе он уже раскаялся.

Отступают Великие Холода, потому что в душе мальчик уже раскаялся

Весь наносной стыд, вся гордость растворяются, как будто их не было, перед образом мамы – забывшей обиду, заплаканной, волнующейся о сыне.

«Вася бросился к ней.

– Мамочка! – закричал он. – Прости меня!

И тут он увидел, как это легко – просить прощения. Как это просто, и хорошо, и даже вкусно – просить прощения».

А одинокая Лошадь становится Васиным другом: Волшебник превращает ее в лошадь-качалку. В любимую игрушку, которую капризно выпрашивал мальчик утром, из-за которой обидел маму. Невольно вспоминается «Конь с розовой гривой» Виктора Астафьева – заветный пряник, который получает в подарок от бабушки маленький герой, несмотря на совершённый им обман.

«Не буду просить прощения» – стилистически интересная сказка. Она написана ёмкими короткими предложениями, простым и доступным языком, без каких-либо ухищрений. И на этом фоне сюжет расцветает: приключения мальчика Васи – будто крупные яркие и гипнотизирующие бусины на леске – все разные и очень необычные. В каждом повороте сюжета есть некая недосказанность, и она вкупе с вездесущими Великими Холодами и злым ледяным ветром создает таинственную атмосферу.

Удивительно, что в произведении с такой прозрачной, выпуклой идеей отсутствует нарочитый дидактизм. Всё просто, логично, понятно каждому малышу. После каждого прочтения сказочной повести и мне, и детям хочется молчать. Потому что Софья Прокофьева уже сказала всё, что нужно. Добавить здесь нечего – только сердцем переживать этот важный урок.

Впрочем, нет. Без иллюстраций было бы совсем не то. Два классических варианта художественного осмысления сказочной повести созданы Давидом Хайкиным и Трауготами – отцом и сыновьями.

Давид Хайкин окунает читателя в мир, где царствуют Великие Холода. Там практически нет полутонов, а бал правят фиолетовый, холодный розовый, лиловый. И эта четкость, монолитность, однозначность фигур и композиций, как ни странно, рождают сказочность, атмосферность книжки. Чего стоят только огромная и печальная фиолетовая лошадь и таинственные глухие городские переулки!

Акварельные иллюстрации Трауготов – совсем другая история. Здесь явно угадывается Петербург, не страшный, но жутко холодный. Вася с золотистыми кудрями, в расстегнутом пальтишке, – такой маленький и беззащитный; тетя в серой шубке прячет глаза под черной вуалью, словно блоковская незнакомка; лес полон зубастых зверей и пугающих оттенков, а Васина комната с кроваткой под лоскутным одеялом и стареньким резным стулом удивительно живая и уютная.

Хорошо, когда такие книги, как сказка Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощения», попадаются в детстве. Их любят называть поучительными, но в них нет поучений, только история – прозрачная, понятная и очень важная. Потому что вместе с ней ты на всю жизнь впитываешь значение слова «прощение». Слова – и дела.

Мария Минаева

18 февраля 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Ты кого обидел – запомни это. Тебя кто обидел – забудь» (+ВИДЕО) «Ты кого обидел – запомни это. Тебя кто обидел – забудь» (+ВИДЕО)
Прот. Валериан Кречетов
«Ты кого обидел – запомни это. Тебя кто обидел – забудь» (+ВИДЕО) «Ты кого обидел – запомни это. Тебя кто обидел – забудь» (+ВИДЕО)
Беседа с протоиереем Валерианом Кречетовым о прощении
Никита Филатов
Как быть, если обида не забывается? Почему мучит грех, который ты исповедовал? Что делать, если кто-то пытается манипулировать твоим чувством вины? И всегда ли нужно искать прощения? Может быть, и непрощение тоже ко благу?
Ганс Христиан Андерсен: сказки для чтения детьми взрослым Ганс Христиан Андерсен: сказки для чтения детьми взрослым
Людмила Кириллова
Ганс Христиан Андерсен: сказки для чтения детьми взрослым Ганс Христиан Андерсен: сказки для чтения детьми взрослым
Людмила Кириллова
Кто такая Снежная королева? Помогла ли Каю таблица умножения? Почему смерть побеждают дети? И о чем, собственно, сказка «Снежная королева», да и вообще все сказки Андерсена?
Прощение как потребность Прощение как потребность
Игумен Нектарий (Морозов)
Прощение как потребность Прощение как потребность
Игумен Нектарий (Морозов)
Завершился Великий пост. Накануне Святой Четыредесятницы, в Прощеное воскресенье, мы испрашивали друг у друга прощение. Затем наступило время сугубого покаяния, когда мы просили прощения у Бога. Как мы всегда ждем этого прощения и желаем его, но вот умеем ли прощать сами? Как отличить формальное прощение от искреннего, связано ли наше собственное покаяние со способностью прощать? Об этом рассуждает редактор газеты игумен Нектарий (Морозов).
Комментарии
Нелли 5 марта 2019, 06:49
Одна из моих самых любимых детских книг! До сих пор помню щемящее чувство жалости и умиления одновременно от каждого эпизода, особенно когда добрая одинокая лошадь наконец-то стала кому-то нужной и превратилась в игрушку-качалку, а горделивый мальчик Вася опытным путём понял что родная мама не сравнится ни с кем. Обязательно читайте такие книги детям и они никогда не вырастут чёрствыми.
Всеволод23 февраля 2019, 02:13
И какой архетип, великие холода наступают в природе оттого, что холод случился в сердце. И всё это на языке, понятном ребёнку, но поучительном и для взрослых. Многая и благая лета Софье Леонидовне.
Наталья20 февраля 2019, 08:54
Начинала читать эту сказку и мне взрослой женщине стало жутковато. Даже не стала пытаться прочитать эту историю 4х-летнему сыну. Мне показалось, что кроме страха потерять маму, она ничего не вызовет. На мой взгляд, нужно своим примером приучать ребенка просить прощения. А не запугивать такими страшными сказками. На ночь читать точно не стоит.
Ксения19 февраля 2019, 23:24
Благодарна Марии за статью. По вашим "наводкам" мы с сынишкой узнали о Петсоне и Финдусе, мальчике Нике Бэнджи Дэвиса, волшебном сундуке Рихарда фон Фолькманна. Эти книги теперь стоят на полочке моего младшего сына. Уверена, книгу этой статьи стоит прочитать. Вот только после выхода статьи именно это издание на глазах стало исчезать со многих книжных интернет-магазинов. Горюю, что затянула с покупкой
Юлия19 февраля 2019, 17:14
Странно, какие комментарии. По-видимому мы действительно забыли, как это вкусно и сладко - выполнять заповеди Божии: "вкусите и видите, яко благ Господь!" Если мы называем Иисуса Сладчайшим, почему бы не сказать, что это очень "вкусно" - приобщиться к Нему. Искреннее прощение всегда дает этот вкус! А для детской книги "вкусно" - это вообще лучшее слово, чтобы объяснить это ребенку!
НН19 февраля 2019, 10:17
Вера, согласна с Вами. А для меня вот эта фраза:/ Как это просто, и хорошо, и даже вкусно – просить прощения»./- вообще как бельмо на глазу. Точнее - слово ВКУСНОЕ. Я думала, что применение этого слова в таком и подобном контексте - это веянее последнего времени ( на мой взгляд, где-то даже жеманство и вульгаризм)- ан нет, просто раньше меня Бог миловал от "желтых чемоданчиков". В пересказе сказка замечательная. И поучительная. И статья хорошая. Может, не надо было мне замечать ложки дёгтя в бочке мёда? Но нет - "вкусно - просить прощения" - это просто ужасно. Простите!
Иоанна_ 19 февраля 2019, 09:08
/А Вася... решает найти себе новую маму.// Для ребёнка такой сюжетный поворот немыслим. Помню похожую сказку, кажется, того же автора, про маму-зайчиху, которая обиделась на своего сына-зайчонка и ушла жить к волчатам. Так вот, этот мотив разлучения мамы с ребёнком (здесь - добровольного!) мгновенно погружал меня в состояние дикой тревоги, которая не отпускала до самого их воссоединения. Неоднозначные сказки.
18 февраля 2019, 22:47
Вера, а чем плохо слово "послевкусие"? Оно на своем месте, у него свой смысловой оттенок, отличный от перечисленных Вами слов. "Впечатление" и "ощущение" не совсем синонимичны "послевкусию".
Татьяна М.18 февраля 2019, 21:05
Большое спасибо!
Вера18 февраля 2019, 13:03
Хорошая статья. Попытаюсь найти эту сказку. Только почему-то слово " послевкусие" в статье несколько покорежило... Есть же нормальные слова: впечатление, ощущение..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×