Тверской священник стал лауреатом литературной премии имени Салтыкова-Щедрина

Тверь, 13 февраля2019 г.

    

Региональная премия присуждена протоиерею Александру Шабанову за повесть «Болеславлев. История одного дня», сообщает «Благовест-Инфо».

Такое решение принято 12 февраля на заседании правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя. С 2012 года премия имени М.Е. Салтыкова-Щедрина присуждается выдающимся деятелям литературы региона. Ее размер составляет 50 тысяч рублей, передает tverigrad.ru.

По итогам 2018 года экспертным советом на получение премии был выдвинут писатель, председатель миссионерского отдела Тверской епархии, протоиерей Александр Шабанов за книгу «Болеславлев. История одного дня».

В этой повести подробно и детально сочным русским языком описывается один день жизни священника Василия Болеславлева в дореволюционной Твери. Как отмечают эксперты, это сочинение отличается не только стилем и художественной силой изображения, но и в лучших традициях русской классической литературы глубокими философскими раздумьями, по-чеховски тонким юмором и поиском нравственных ценностей.

Планируется, что торжественная церемония вручения премии состоится в рамках «Недели тверской книги», которая началась 12 февраля на площадке областной библиотеки имени А.М. Горького.

Книга вышла тиражом 1500 экземпляров.

13 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×