Митрополит Псковский Тихон представил в Гонконге книгу «Несвятые святые» на китайском языке

Гонконг, 19 февраля 2019 г.

Презентация книги "Несвятые святые", переведенной на китайский язык, прошла в понедельник в Гонконге, сообщает ТАСС. Свой труд представил автор - митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), председатель Патриаршего совета по культуре, член Совета при президенте России по культуре и искусству.

"Это хоть и крупица, но все же, наш скромный вклад в укрепление взаимопонимания народов России и Китая. Если это немного приоткроет перед китайскими читателями то самое главное, что есть в духовной жизни России, буду считать свою миссию выполненной", - отметил митрополит Тихон.

Мероприятие в отеле Grand Hyatt собрало дипломатов, журналистов, общественных деятелей, представителей Русского клуба в Гонконге и местного православного прихода.

"Почти целый год я посвятил переводу этого произведения в 200 тыс. иероглифов (без малого 400 страниц), - отметил профессор-русист Лю Вэньфэй, президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы. - От многих других религиозных книг его отличает увлекательность повествования, искренняя тональность, отсутствие строгих нравоучений и богословских проповедей". Влияние этой книги, полагает он, зависит от уникального материала, а также от литературной природы самой книги. Лю Вэньфэй убежден, что "Несвятые святые" с полным правом "можно назвать подлинной художественной литературой".

Иллюстрации выполнил китайский художник Чжоу Чансин, который побывал в России и подготовил 25 тематических полотен. Его считают родоначальником стиля в китайской масляной живописи, характеризующегося прорисовкой тонких деталей и выразительными тонами.

Как родилась книга

"Книга "Несвятые святые" получилась как-то сама собой, - поведал митрополит Тихон. - Я рассказывал эти истории многим моим ученикам, студентам и друзьям. Они настояли на том, что все это должно быть собрано в одно произведение. Работал урывками: возможности уединиться и подготовить все сразу не было. Поэтому писал и в больнице, и в командировках, и в отпуске - это заняло год, потом еще год редактировал".

"К моему удивлению, книга живет своей жизнью и преподносит сюрпризы. Она уже "размножилась" до 3 млн экземпляров на русском языке, перевелась на 18 языков. Только на днях вышла в свет шведская версия", - сказал автор.

Владыка Тихон также отметил, что китайский перевод книги "Несвятые святые" выполнен на высочайшем профессиональном уровне.

В июле 2018 года митрополит Тихон представил в Гонконге книгу "Слово пастыря" Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, переведенную на китайский язык. "В Китае, к сожалению, мало известно о православии, являющемся основой и стержнем духовной жизни России. Вместе с тем мы встречаем значительный интерес, в первую очередь, со стороны образованных людей, академических кругов в КНР к тому, что собой представляет православие", - отметил митрополит.

19 февраля 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей 9 ноября 2021, 14:07
Здравствуйте, а как купить эти Книги на китайском языке? 89151911112 - мой номер
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×