Три чуда бабы Параски

Форсирование Днепра. Художник: Павел Яковлевич Еременко Форсирование Днепра. Художник: Павел Яковлевич Еременко

Пожилая прихожанка нашего храма Анна Григорьевна рассказала о жизни своей семьи, о том, как простая, но искренняя вера помогала людям выживать в нечеловеческих условиях войны и социальных потрясений.

Бабушка Анны Григорьевны – «баба Параска» – была женщина простая, неграмотная, но крепко верующая и богомольная. Овдовела она рано, но успела народить шестерых детей (двух сынов и четырех дочек) и воспитывала их сама в вере, трудолюбии и благочестии. И, конечно, молилась за них. Муж ее, Алексей, погиб где-то под Краковом в Первую мировую. Известно, что после его гибели на хутор был возвращен его боевой конь со всей сбруей, что позволяет предполагать, что Алексей был казак, поскольку именно казаки обязаны были за свой счет на случай войны содержать коня со всем снаряжением.

По весне, в распутицу баба Параска ходила пешком из Полтавской губернии в Киев – к святыням

По весне, в распутицу баба Параска ходила пешком из Полтавской губернии в Киев на «Прощу», то есть на Прощеное воскресенье, поклониться святыням и испросить прощения у Бога за себя и своих детей. И вот, с двумя ее сыновьями и с двумя внуками от этих сыновей случилось в жизни три чуда, о которых сохранилось семейное предание. И так получилось, что все эти три чуда связаны с военным временем.

1. Первый случай, который можно назвать чудом, произошел, когда младший сын, Григорий, который совсем не умел плавать, во время форсирования Днепра не только сумел переправиться на другой берег, но еще и остался жив. Перед тем, провожая сына на фронт, баба Параска зашила в его гимнастерку 90-й псалом, именуемый в просторечье «Живые помощи». Причем, как я уже сказал, ни баба Параска, ни дети ее писать не умели, так что молитву эту она специально диктовала кому-то из сельских грамотеев, и тот записывал от руки. Сын молитву во время переправы потерял, но сам выжил. И это несомненное чудо. Ведь во время переправы через Днепр творилось что-то страшное, невообразимое, когда не хватало катастрофически плавсредств и бойцы под шквальным огнем перебирались кто на чем, в лучшем случае на рыбацких лодках, а то и на самодельных плотах, бревнах, на оставшихся от разбомбленных хат воротах, держась за ящики от патронов. Очевидцы рассказывают, что вода в Днепре в прямом смысле этого слова была красной от крови и «кипела» от пузырьков воздуха, выходящего из легких погибших и утонувших бойцов. А ведь Днепр, прямо скажем, река не маленькая… По словам самого Григория, из его роты до противоположного берега добрались только три человека. И один из них был он – не умеющий плавать.

2. Вторая история произошла с младшим внуком бабы Параски Виктором. Тот на столе в хате заправлял керосином самодельный светильник (тогда делали такие «коптилки» из гильз от снарядов) и вот как-то нечаянно опрокинул этот светильник, керосин разлился по столу и загорелся. Парнишка растерялся, еще пару секунд – и начался бы страшный пожар. И вдруг со стены сорвалась сама собою большая икона святителя Николая, упала плашмя на стол, сбила и погасила пламя.

Вдруг со стены сорвалась большая икона святителя Николая, упала плашмя на пламя и погасила его

3. Ну а третья история (самая удивительная) произошла со старшим сыном бабы Параски Порфирием. В войну он, тогда уже взрослый мужик, ушел на фронт, а сына его, Николая, немцы угнали в Германию. Между тем Порфирий с боями дошел до какого-то немецкого города, и вот их подразделение расположилось в окрестностях этого города в усадьбе зажиточного бюргера. И отец в доме этого человека увидел на столике… фотокарточку своего сына. Он из этого бюргера едва душу не вытряс, пытаясь узнать, где сын и что с ним. Наконец через переводчика выяснилось, что сын попал в качестве работника к этому хозяину. И бюргер за трудолюбие и добрый нрав полюбил паренька как сына, даже, кажется, хотел после войны выдать за него свою дочь. Но сын не мог наслаждаться мирной жизнью и несколько раз убегал в надежде добраться «до своих». Два раза его ловили местные и из уважения к бюргеру возвращали обратно, а в третий раз он попался военным, и его расстреляли. Но бюргер так полюбил его, что поставил портрет паренька на видном месте в доме. Вот так отец узнал о судьбе своего пропавшего без вести сына.

А теперь скажите мне, апологеты теории «случайностей», какова была вероятность того, что отец в страшной круговерти мировой войны, в чужой стране, в незнакомом доме увидит портрет своего сына и узнает о его судьбе? Уж лучше давайте помолчим с благоговением, чтобы своим суемудрием не оскорблять величие Божие и непостижимую глубину Его Промысла.

Записал священник священник Димитрий Шишкин

5 марта 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бог рядом: живые истории Божественного Промысла Бог рядом: живые истории Божественного Промысла
Священник Валерий Духанин
Бог рядом: живые истории Божественного Промысла Бог рядом: живые истории Божественного Промысла
Часть 2. В нужное время в нужном месте
Священник Валерий Духанин
Однажды отец Виктор сел в машину, в которой ехали супруги. Сам не зная почему, он сказал: «Не делайте аборт. Родится у вас мальчик – будет вам таким утешением!»
Промысл Божий (+ВИДЕО) Промысл Божий (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Промысл Божий (+ВИДЕО) Промысл Божий (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 18-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Жизнь человеческая – это нитка в гобелене. Это кусочек слюды большой мозаики. Отойди на расстояние – и узнаешь, что ты вшит, вставлен, вмонтирован в огромную картину.
Лилии</br>История на Благовещение ЛилииИстория на Благовещение
Иван Рогов
Лилии</br>История на Благовещение Лилии
История на Благовещение
Иван Рогов
И как это раньше оставались незаметными цветы лилии на иконе? И почему люди, проживавшие в квартире ранее, многие годы не снимали этот календарь со стены и оставили его нам, уезжая?
Комментарии
Иоанна15 июля 2023, 14:44
Спаси Господи за рассказы о чудеса и промысле Божием!Если прислушиваться и присматривать к событиям в своей жизни,много чудес можно увидеть! Верую Господи ,помоги моему неверию! Помоги возносить Тебе благодарность за все!
Татьяна20 ноября 2019, 18:41
Спасибо Вам,Отец Димитрий,за Ваши удивительные рассказы наполненные Благодатью Божьей!Низкий поклон Вам и ждем новых историй !!!
Валентина 5 марта 2019, 23:11
Спасибо за такие чудесные истории, они помогают больше укрепляться в вере,надеяться только на Божью помощь,отдать всё в Его руки.
Nataliya 5 марта 2019, 22:36
Потрясающие истории, прочитала, аж дух захватило! Слава Богу за все!!!
Святослав 5 марта 2019, 21:38
По весне, в распутицу баба Параска ходила пешком из Полтавской губернии в Киев на «Прощу»,
Но проща - это не Прощеное воскресенье, а паломничество. Спаси Господи!
Вероника 5 марта 2019, 17:24
Я всегда знала, что Бог есть. Но раньше, читая о каких-то чудесах, думала, что там - прости, Господи, некоторое преувеличение. И только когда я постоянно начала ходить в храм, молиться много, искренне, полностью полагаясь на Бога, Богородицу, святых, я увидела немало настоящих чудес, которых просто невозможно было назвать совпадениями, совершаемых по милости ко мне. И поняла, что то, что я читала ранее - это не преувеличение, это наоборот, лишь крохотная, неполная часть того, что возможно человеку с помощью Бога и по искренней вере его.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×