Подписано соглашение между Омской епархией и министерством образования

Омск, 30 ноября 2004 г.

Сегодня – второй день работы 18-ой Межконфессиональной конференции, в рамках которой состоялись презентация книги митрополита Феодосия и подписание соглашения о сотрудничестве министерства образования Омской области и Омско-Тарской епархии, сообщает ГТРК «Омск».

«Обособленческие движения Православной Церкви на Украине» – так называется монография митрополита Омского и Тарского. Личное знакомство со многими активными творцами церковной истории довоенного периода и долгие годы работы на Украине, работы с документами позволили митрополиту Феодосию собрать уникальный научный материал. Эта книга не только монография, но и пастырское произведение – о долге, предательстве, отступничестве и любви к Родине. Презентация книги, по сути, превратилась в публичную лекцию для студенческой аудитории. Здесь же, в ОмГУ, состоялось подписание договора о сотрудничестве между Омско-Тарской епархией и областным министерством образования.

«Согласно соглашению, начнется преподавание истории Православия, если будет желание родителей, детей и педагогов», – сообщил Валерий Никитин, министр образования Омской области.

Митрополит Омский и Тарский Феодосий отметил: «Подписание нынешнего договора является логическим продолжение целого ряда мероприятий, проведенных вместе».

Межконфессиональная конференция, Сибирский народный Собор, Совет старейшин области – вот лишь часть общественных мероприятий, составляющих долгосрочную национальную политику, проводимую в области. И подписание соглашений между областными министерствами и епархией – это лишь официальное оформление уже налаженной работы по духовному и нравственному воспитанию молодежи.

30 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×