В день памяти святителя Филарета Патриарх Алексий совершит праздничное богослужение

Москва, 2 декабря 2004 г.

"Митрополит
Митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов)
В день памяти митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя, в котором пребывают мощи святителя Филарета, передает РИА "Новости".

В 1839 году святитель Филарет, как правящий епископ первопрестольной, возглавлял закладку храма Христа Спасителя.

Мощи святителя были торжественно перенесены в воссозданный храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой Лавры 9 июня 2004 года. Патриарх Алексий отметил тогда, что святитель Филарет не оставлял без внимания не только церковные события, но и государственные дела. Так, манифест 1861 года об освобождении крестьянства подготавливался при непосредственном участии митрополита Филарета.

"К сожалению, – сказал Патриарх Алексий, – он не дожил до освящения Храма Христа Спасителя, принял мирную кончину 19 ноября (2 декабря по новому стилю) 1867 года и был похоронен в приделе Свято-Духовского храма Троице-Сергиевой Лавры".

"Храм
Храм Христа Спасителя. Во время перенесения мощей святителя Филарета
Когда состоялось общецерковное прославление святителя Филарета, Патриарх Алексий вместе с учеными-антропологами изучал останки святителя, которые подверглись поруганию в тяжелые годы гонений на Церковь.

"Святитель еще при жизни был сильным молитвенником, и мы верим, что и ныне он молитвенно предстательствует пред Господом за всех нас, почитающих его честную память", – подчеркнул Патриарх Алексий.

2 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×