В Саратове пройдут дни памяти архиепископа Пимена

Саратов, 3 декабря 2004 г.

Архиепископ Пимен (в миру Дмитрий Евгеньевич Хмелевской, 1923-1993) возглавлял саратовскую кафедру более 28 лет. За это время число приходов в епархии увеличилось в восемь раз, впервые после революции открылся монастырь, возобновила деятельность Духовная семинария, передает пресс-служба Саратовской епархии.

В те годы, когда проповедь Православия была крайне затруднена, сама жизнь архиерея стала такой проповедью. Он запомнился саратовцам как человек высочайшей внутренней культуры, в котором превосходное знание литературы и классической музыки сочеталось с живым, неподдельным интересом к окружающему миру.

10 декабря, в день кончины Владыки, в Свято-Троицком соборе Саратова будет отслужена панихида по саратовскому архипастырю.

С 9 по 24 декабря в Саратовском государственном художественном музее им. Радищева пройдет выставка "Православная икона", на которой будут представлены иконы из фондов музея и храмов епархии. Областной музей краеведения готовится к торжественной церемонии передачи Православной Церкви мощевика, датированного XVIII веком, из собрания князя С.Ф. Голицына. В течение многих десятилетий святыня с частицами мощей 132 святых находилась в запасниках музея.

21-22 декабря состоятся вторые Пименовские чтения "Православие в контексте истории, культуры и общества".

24 декабря в Саратовской государственной консерватории пройдет концерт памяти Архиепископа Пимена, который и завершит серию декабрьских мероприятий.

3 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×