Слово Патриарха

Светлая седмица

Мы преклоняемся перед мужеством сербов

С самого начала войны в Косово и процесса насильственного отделения этого края от Сербии наша Церковь выступала с осуждением агрессии НАТО. Мы отстаивали также права Сербской Церкви, которая веками отвечает за сохранение православных святынь в данном регионе. Мы преклоняемся перед мужеством сербов, которые, несмотря на угрозу своей жизни, не покинули землю предков. Я знаю, насколько эта земля, будучи колыбелью сербского народа и государственности, важна для каждого серба.

    

Мы переживаем за судьбу исторического и культурного наследия сербского Православия в Косово и Метохии, которое находится под угрозой уничтожения. Особая боль – это страдания сербов, проживающих на данной территории, многие из которых стали жертвами насилия. Конечно же, людям, устраивающим расправу над косовскими сербами, придется дать ответ перед Богом за свои преступления. Но надеюсь, что эти преступления будут наконец объективно расследованы международным сообществом и виновные понесут справедливое наказание.

Мы искренне молимся о наших сербских братьях и сестрах, проживающих на косовской земле. Наша Церковь поддерживает усилия России по сохранению святынь в Косове. В последние годы мы проводили сбор средств на восстановление корпусов Призренской духовной семинарии, оказывалась поддержка храмам и монастырям Косово.

Дай Бог, чтобы историческая справедливость была восстановлена на этих древних землях.

Из интервью газете «Политика» (Сербия),
опубликованного 30 апреля 2019 года

Крестный подвиг Самого Христа Спасителя открыл нам и смысл бытия

Подвиг – это некое действие, которое требует сверхусилий. Но если бы все сводилось к сверхусилиям, то, наверное, люди нашли бы в своем лексиконе иные слова, которые бы описывали подвиг. Однако слово «подвиг» предполагает движение. Подвиг – не просто перенесение испытаний. Подвиг – это такое сопротивление трудным обстоятельствам жизни, результатом которого становится движение человеческой личности. Мы называем крест Христов подвигом. Сам Богочеловек совершил подвиг. И не только потому, что Он претерпевал физические страдания, но потому, что эти страдания подвигли затем миллионы и миллионы людей к обретению смысла жизни, к достижению целей, которые простираются далеко за пределы обычных человеческих потребностей.

    

Подвиг – это действительно движение к особой цели. В этом смысле Церковь Христова несомненно осуществляет подвиг, потому что в результате всего того, что Церковь совершает, в результате наших общих молитв происходит движение вперед и вверх – каждого, кто участвует в этом делании и в этой молитве, всех тех, кто к этому деланию и к этой молитве присоединяется.

Подвиг есть чрезвычайно важное измерение нашей жизни, поэтому никогда не надо от подвига отказываться. Не надо разрушать свою личность, ослаблять свои силы лишь потому, что на твою долю выпали некие испытания. Преодоление испытаний нужно воспринимать как подвиг.   

Уместно ли говорить о подвиге в день Светлого Христова Воскресения, когда такая радость? На мой взгляд, очень и очень уместно, потому что Своим Воскресением Господь дает всем нам силы совершать подвиг в своей жизни.

Крестный подвиг Самого Христа Спасителя открыл нам и смысл бытия, и жизненные цели. Не следует бояться подвигов, не следует бояться трудностей. Укрепляемые верой, укрепляемые Божественной благодатью, которая даруется нам в Церкви, мы можем совершать не просто добрые дела, но такие дела, которые и нас двигают вперед и вверх, и тех, кто находится рядом с нами. Покуда будет это движение вперед и вверх, будет продолжаться и жизнь рода человеческого. А поскольку во главе этого движения – Церковь Божия, вдохновляемая подвигом Христа Спасителя, то именно поэтому особая ответственность лежит на всех нас, мои дорогие владыки, отцы, братья и сестры. Наше служение – это не легкая комфортная прогулка по жизни. Наше служение должно быть и по сути является подвигом. И осознать это означает обрести силу и способность осуществлять то, к чему мы призваны.

Из слова после Пасхальной великой вечерни
в храме Христа Спасителя в Москве,
28 апреля 2019 года,
в день праздника Светлого Христова Воскресения

Зверство, совершенное над людьми, нельзя объяснить ничем иным, как только действием силы диавольской

Сегодня мы вспоминаем трагические события в Одессе. Пять лет назад перед лицом Европы и всего мира людей побивали булыжниками, в то время как они оставались в своих палатках и не представляли никакой опасности для окружающих. Они лишь отстаивали свое право жить так, как хотят, не подчиняться иным, чуждым порядкам, они не хотели принять тот миропорядок, который им навязывался силой. Но преступникам было мало забросать булыжниками палатки. Когда люди выскочили из них и побежали в Дом профсоюзов – его название сегодня известно всему миру, – преступники, преследовавшие их, заперли это здание и подожгли его. Тогда 48 человек сгорели заживо перед лицом Европы и всего мира. Конечно, кто-то пытается объяснить случившееся особенностями тогдашней политической борьбы, но зверство, совершенное над людьми, нельзя объяснить ничем иным, как только действием силы диавольской. Все те, кто сжигал заживо людей, были под властью диавола, и была великая опасность, что эти обуреваемые темной силой преступники возьмут власть над украинским народом. Но мечта, которой жили бесновавшиеся у Дома профсоюзов, по милости Божией не осуществилась. И хотя сегодня остается много вопросов относительно того, что происходит на Украине, мы можем свидетельствовать, что радикальные силы зла, злоба диавольская, воплощенная в человеческих образах, не захватила тотально всю власть над украинской землей.

    

Сегодня, вспоминая это страшное событие, мы молимся о наших братьях и сестрах на Украине. Мы возносим заупокойную молитву о 48 мучениках, заживо сожженных в Одессе. Мы молимся, чтобы Господь благословил жизнь братской Украины. Мы связываем также нашу молитву с надеждой на то, что новое руководство, которое пришло по итогам выборов к власти на Украине, будет в полной мере учитывать великую 1000-летнюю православную традицию Украины, Святой Руси, Киевской Руси и будет в полной мере уважать законный выбор в пользу единственной канонической Украинской Православной Церкви, в которой реально присутствует Божественный дух и которая молитвенно предстоит Богу, вознося молитву за страну и за народ.

Из слова после Литургии
в Покровском ставропигиальном женском монастыре
в Москве 2 мая 2019 года, в четверг Светлой седмицы

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях
В этот день мы публикуем значимые выдержки из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённых им в январе 2021 года.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Не испугать, а ободрить, обратить мысленный взор человека к Божию милосердию и к Источнику этого милосердия – Христу Распятому и Воскресшему – вот задача пастыря, возвещающего людям Евангелие – Благую весть о снисхождении Бога к человекам.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 26-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 26-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мы не можем отказаться от традиционных ценностей, но мы должны быть чувствительны к вызовам современности, к тому, чем живет молодежь. И мы должны уметь актуализировать ценностные традиции для того, чтобы они жили в сознании людей.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 25-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 25-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Если ребенок знает, что такое Причащение, если он с радостью идет на богослужение, то ни в 12, ни в 13, ни в 15 лет не изменится его восприятие окружающего мира, потому что главные параметры личности уже сформированы действием благодати Божией.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 23-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 23-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
На Православную Церковь оказывается давление – в первую очередь для того, чтобы произошел разрыв между православным греческим и славянским миром. И мы должны сделать все, чтобы эти злые замыслы ни в коем случае не подорвали единство Церкви.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Недели 20-я и 21-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Недели 20-я и 21-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Это закон духовной жизни: на пути к спасению невозможно избежать скорби. Не потому, что христианство – религия пессимизма, но потому, что без страданий не совершается подлинное осознание самого себя, а значит, не открывается путь к совершенству.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 19-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 19-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Только тогда можно говорить о развитии певческой традиции и института регентства, когда отношение к регенту будет как к полноценному церковнослужителю, а не как к наемному работнику. Ведь регент вместе со священником несет важнейшее служение.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Особое призвание России – быть оплотом православного христианства. Может, именно поэтому сильные мира сего так ополчились на Русскую Церковь, желая оторвать от Русской Церкви Греческий православный мир.
Слово патриарха Слово патриарха
Неделя 16-я по Пятидесятнице
Слово патриарха Слово патриарха
Неделя 16-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
О праведниках Господь печется, чтобы праведность их сохранялась, а к грешникам простирает Свою любовь и готовность простить их грехи.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×