За что, бабуля?

Бабушка. Художник: Анатолий Шумкин Бабушка. Художник: Анатолий Шумкин

Боже, очисти мя грешнаго,
яко николиже сотворих благое пред Тобою…

– Привет. Я в трансе.

Две подруги встречались редко. К встречам всегда накапливались события, требующие обсуждения.

– И что у тебя?

– Я не умею молиться. В храм почти каждое воскресенье хожу лет 25. А тут поняла, что молиться не умею.

– И как тебя осенило? Денег на ремонт не выпросила?

– Да, это само собой. Пост. Стала лекции слушать. Сайт преподавателя семинарии. Не батюшки из глухомани – богослов читает: попробуй, возрази. А там мысль: если ты каждое слово молитвы произносишь без внимания, то молитва бессмысленна. Так, тарахтишь, а Бог не услышит.

– Открыла Америку!

– Да весь ужас не понимаешь! Правила, что утренние, что вечерние – там сколько молитв!? Над каждым словом со вниманием. А еще допмолитвы – о детях, о муже, о работе, о нуждах. Ну, не могу я. У меня мысли обо всем: о семье, о детях. Дохожу до конца и смысл уже не помню, думаю, читала или нет. Я ж так их не вымолю, ни их, ни себя. Ужас! Делать-то что?

– Шалом, православная, ты чего панику подняла? У меня бабушка по отцовской линии на смертном одре сподобилась Крещение принять.

- Подожди. У тебя мама русская, а отец еврей. Значит, мать его, ну, бабушка твоя, еврейка. Так?

– Браво, мисс Очевидность.

Подруги рассмеялись.

– Кто ее крестил-то?

– Жена православного священника!

На лице отобразилось немое выражение удивления:

– Аудитория у ваших ног.

– Да, просто все. Это было начало 1990-х или середина. Батюшка с семьей снимал часть дома. Небольшой украинский город. Кварталы из частных домов и общие дворы, в которых жило несколько человек. Я уже не помню, то ли в бабушкином дворе, то ли в соседнем. Факт, что как-то они сошлись, ну, общаться стали. Может, знакомые общие. Бабушка хранила у себя их ценные вещи. Может богослужебные, может, личные. Ты если 1990-е помнишь, то тогда квартиры грабили, как хозяева на работу уходили, даже у нас в Москве. У дядьки моего квартиру ограбили в том же городе, где бабушка жила, так даже трусы унесли. Ну, вот бабуля хранила у себя и ценности детей своих, вот и батюшкиного семейства.

– Ну, и к чему ты это? Мне, чтоб чего вымолить, надо со священником подружиться, и с семьей его, и ценности хранить?

– Сама подумай. На старости лет, незадолго до смерти, Господь сводит человека не с раввином, не с муллой, не с бандюком, а с семьей православного священника. Приняла бабушка Крещение в последний момент своей жизни. Все грехи Господь покрыл, понимаешь, ВСЕ, и душа к Богу чистая. Молитв православных она не знала.

– Не, чего-то тут не так. Может, она святая была?

***

– Мирон, кушать с Толей будешь?

– Не, не буду. Поел дома. Здесь подожду.

Парень 14 лет присел на табурет. Толя, которого он ждал, за пару минут управился.

– Сын, вот 5 рублей. Ты все понял?

– Ага, – ответил Толя, вытирая рукой рот и дожевывая.

Выйдя на улицу, когда их разговор уже не мог быть услышан, ребята дали волю радостным чувствам:

– Ну чё, Мироныч, хватит и на папиросы, и в киношку сгонять, – Толя хлопнул друга по плечу.

– Мать у тебя – клад. Если бы мне моя хоть бы половину давала.

– Я у своей один, а у тебя братишка и сеструха. И потом, даст мало – так я рано вернусь, а так до вечера мешать им не буду.

– Шо, опять молиться будут?

– Ага.

У детей еще не было имен. Это были просто младенцы еврейки Фаины и русской Марии

– Я свою мать спросил, шо, мол, ты к ним не ходишь?

– А она чё? – Толя посмотрел на Мирона.

– Говорит, у них веры разные. Какие разные? Ходила бы, молилась и денег мне давала, как тебе. А еще сказала, что если кому сболтну про мать твою, то голову мне оторвет.

– Шо, прям вместе с кудряшами? – Толя взлохматил кудрявую шевелюру Мирона.

Хлопцы засмеялись и прибавили ходу.

Мама Толи – верующая женщина из семьи старообрядцев. После ухода ребят шторы в доме наглухо закрыты. Мама Толи, ее три сестры и еще пара женщин собрались помолиться. В те времена дети взрослели очень быстро, тем более дети войны. Ребята умели держать язык за зубами. За такие мероприятия можно было поплатиться. Шел 1950-й год.

Мирон родился до войны, в 1936-м. У его мамы Фаины не пришло молоко. Кормить новорожденного было нечем. В палате была еще роженица, мама Толи. Вот она и кормила их обоих: Мирона и Толю. Ну, тогда у детей еще не было имен. Это были просто младенцы еврейки Фаины и русской Марии.

***

– Ай, мне страшно. Ноги холодеют.

Старая женщина, Фаина, умирала у себя дома, в здравом уме и трезвой памяти. С ней рядом – Елена, жена православного священника. Детям Фаины уже позвонили, они скоро приедут. Елена успела окрестить Фаину – так, как крестят в Православие человека, если ему угрожает смерть: «Крещается раба Божия Фаина во имя Отца, аминь! И Сына, аминь! И Святаго Духа, аминь!»

Эта «хитрая» еврейка, которая сподобилась принять Святое Крещение перед смертью, – моя бабушка по папиной линии. Папа – тот самый мальчик Мирон, которого грудным молоком кормила русская женщина. Я общалась со своей бабушкой Фаиной, живущей в одном из небольших городов Украины, когда приезжала летом на месяц погостить. Сколько я сейчас ни напрягаюсь, не могу вспомнить чего-либо святого в моей бабушке. Она вообще обычная. Может, в глубинах истории покопаться?

***

Вокзал небольшого украинского города. Лето 1941 года. Женщина с тремя детьми: сын Мирон пяти лет, дочь Оля трех лет и 4-месячный Давид на руках у мамы. Они бегут по перрону, чтобы успеть, наверно, уже в последний эшелон с беженцами. Сзади с вещами пытаются догнать Фаину ее мама и отец. Надо занять места. Муж Фаины Моисей ушел на фронт, как только объявили о начале войны. Евреям нельзя оставаться в городе. Немцы близко, город бомбят.

Где-то во время бесконечной дороги в эвакуацию, на какой-то переправе через реку, кто-то «пожалел» мою бабушку и предложил выкинуть маленького Давида в воду. Аргументами было: «Все равно не выживет. Война. Тут бы самой живой остаться. У тебя вон еще двое есть. Зачем он тебе, война спишет».

Мой дядька! Он выжил, вырос красавцем, гроза местных барышень и дам в свое время. Живчик еще тот. Всю свою жизнь он помогает своим и не своим. Помогал всегда и матери, и сестре, и нас не забывал подарками, хотя мой отец – старший в семье, и в помощи мы не нуждались. Дядька все время называет себя «дурным». После аварии на Чернобыле сам выразил желание поехать строить Славутич. Нахватался радиации, после которой не заживали раны и не срастались поломанные кости. И таких «дурных» поступков за жизнь наберется.

***

Отвлеклась я. Вот еще случай с бабушкой. Узнала я о нем от своей русской бабушки Прасковьи. Она приезжала как-то за мной на Украину – забирать домой в Москву. Обе бабушки – почти ровесницы и за разговорами проводили вечера до нашего отъезда.

Бабушка Фаина рассказывала про своего мужа. С войны он вернулся в конце 1945 года, после госпиталя, из Берлина. Да. Дед дошел до Берлина! Приехал домой он не один, а с... медсестрой, которая выхаживала его в госпитале. Бабушка приняла ее. Гостье был оказан почет и уважение. Какое-то время она жила у них. Потом уехала. Эта история со слов бабушки Фаины.

Вот вы поверите, люди добрые, что жена не догадалась, кого привез муж?

Но не тут-то было! Моя русская бабушка – ох уж эта русская наша прямолинейность и жажда справедливости – всё расставила по своим местам:

– Ну, ты даешь! Как не догадалась? Это ж его любовница! – моя бабуля без обиняков, прямо в лоб. – Мне Миша твой (так всю жизнь звали моего деда Моисея) все рассказал, когда к нам приезжал в Москву в гости.

Там последовали еще оценки наивности бабушки Фаины. Чтобы успокоить мою бабулю-правдолюбку, бабушка Фаина уверила, что если бы знала об этом, никогда бы не пустила эту медсестру в дом.

Вот вы поверите, люди добрые, что жена не догадалась, кого привез муж? Я не поверю. Но при этом – ни скандала, ни упреков. Все как в лучших домах Лондона! Тихо-мирно. Дед-то остался дома. Я бы так не смогла, это точно.

***

Всплывают в памяти отрывочные воспоминания... Бабушка видела сына соседа по двору в какой-то ситуации, о которой его родителям лучше не знать. Бабушка рассказывает мне об этом и тихо улыбается. Я, как прямолинейная пионерка, предлагаю идти к его родителям и всё в подробностях доложить. На что бабуля меняется в лице и говорит:

– Это не наше дело. Нельзя рассказывать.

Нельзя рассказывать, как – нельзя рассказывать?! Справедливость должна торжествовать! Правда – тоже!

Потом – попытки отговорить меня, чтобы я не ходила и не рассказывала соседям. В обоснование – что зрение не то и могла ошибиться, что если я скажу, то бабушка не сможет подтвердить – «не уверена она».

Бабушка не была святой. Вот хоть пример: мой отец не ест пшенку ни в каком виде. Знаете, почему? Бабушка работала на продуктовом складе. Когда фасовали крупу, она насыпала немного на дно кармана сарафана. Дома трое детей. За несколько дней можно было набрать на кашу детям. Она лупила сына – моего отца, тогда еще ребенка, – чтобы тот молчал, откуда в доме крупа. 1950-е годы, голод после войны. Ну, не святая же! Ни разу!

Может, вот оно: она умела молчать! В смысле – не стучать на ближнего, на соседей, которые молятся, не мешать с грязью мужа, не докладывать, что делают взрослые дети пожилых соседей, и просто оставаться человеком.

И это все?..

Майя Майская

16 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бабушкина вера Бабушкина вера
Надежда Чудова
Бабушкина вера Бабушкина вера
Надежда Чудова
Может, и нам предстоит теперь, когда заканчивается время младенчества в вере, учиться мужеству, непоколебимости веры и верности Богу у своих бабушек и дедушек.
Как в наши дни обратилась ко Христу жена раввина Как в наши дни обратилась ко Христу жена раввина
Священник Валерий Духанин
Как в наши дни обратилась ко Христу жена раввина «Свят, свят, свят Господь Саваоф…»
Как в наши дни обратилась ко Христу жена раввина
Священник Валерий Духанин
Наталья просто читала Евангелие. Тавифа просто внимательно слушала, в безмолвии души воспринимала тишину Слова Божия. Но душа Тавифы стала другой.
Очарованная странница Очарованная странница
О монахине Андрее и ее монастыре
Очарованная странница Очарованная странница
О монахине Андрее (Николс) и ее монастыре
Татьяна Веселкина
Монастырь во Флориде воссоздает монахиня Андрея (Николс) – по рождению ортодоксальная еврейка, получившая начальное образование в католической школе, принявшая крещение в православном храме в Майами, монашескому житию научавшаяся в Греции.
Комментарии
Александр11 августа 2019, 19:57
Автор молодец! Автору спасибо и низкий поклон. Я плакал.
Яна 8 августа 2019, 07:54
Не понравился стиль автора.Перескакивает с одной мысли на другую.В итоге от прочитанного-сумбур,местами полное непонимание.Текст состоит из каких-то сюжетных нарезка,поэтому нет целого рассказа.
Светлана29 июля 2019, 10:25
Ольга, если сильно любила, то поняла, то привёз "любовницу", которая из любви к нему его спасала и спасла. И поняв это, исполнилась благодарности к этой "любовнице", ибо если б не она, мог бы и не выжить муж и не вернуться. А "любовница", увидев такое отношение жены, вполне могла понять, какая любовь той движет, и поняв это, оставить такую семью и пойти своим путём.
Автору - Ваша бабка Фаина была не просто святая. Она была Святая. Ибо нет святости в "правде" и "справедливости" во имя разрушения.
ольга25 июня 2019, 14:33
Если сильно любила, могла и не понять что любовницу привез. Просто верила ему.
Феодосия30 мая 2019, 13:53
Случай с бабушкой, сподобившейся Святого Крещения перед самой смертью - очень редкое исключение, просто чудо. Нам надо молиться и все правило выполнять как умеем, а не надеяться на чудеса, хотя рассказ очень полезный, есть над чем подумать.
Наталия29 мая 2019, 18:02
Насчёт мужа: не забывайте, что человек не из командировки вернулся, а с ВОЙНЫ! Да ещё какой... Я не знаю как бы я поступила, но она 100% поступила правильно в этой ситуации!
Анна G.23 мая 2019, 10:29
Владимир Степанов, благодарю за советы.
22 мая 2019, 20:22
Татьяна
Не стоит осуждать тех, кто вернулся с войны: они смотрели в глаза смерти.Фаина понимала это. И, видимо, умела прощать, потому что любила.
Диана22 мая 2019, 11:27
История про бабушку-молчунью как-то смущает. Если человек все время будет замалчивать зло, то зло будет ощущать свою безнаказанность и цвести пышным цветом. В Евангелии Иисус Христос не замалчивал чужие грехи,обличал фарисеев, грешников, и даже кое-где силой прекращал грех, как в примере с торгующими в храме. При этом, если человек каялся, то Господь его тут же прощал. А если нет - то нет. И Она не делал вид, что греха нет.
А что тот мальчик из статьи делал? Курил, что ли? Вот я, как родитель со стажем, предпочла бы, чтобы мне рассказали сразу, если увидят моего ребенка с сигаретой, а не потом, когда уже будет зависимость. Замалчивать зло - грех.
Елена22 мая 2019, 10:29
Понравилось
Надежда20 мая 2019, 10:48
Здорово написано! Очень хотелось бы продолжение, так интересно и легко читать. Спасибо!

Я тоже часто отвлекаюсь на правиле, виновата. Согласна с предыдущими мнениями, что постепенно количество перейдет в качество, только надо стараться и просить помощи у Господа, Пресвятой Богородицы, Ангела-Хранителя. Так как мы немощны духом без их помощи. Простите, если что не так сказала. Еще раз огромное спасибо за удовольствие читать Ваши рассказы!
Анна G20 мая 2019, 08:05
Елена, благодарю за участие и за совет. Понятно, что правило - это обязательно. Только что считать правилом? Именно и только рекомендованные в молитвослове? Вдруг мне стало жалко читать только их. Вдруг слова их обесценились. Стало жалко. И сколько других замечательных молитв есть: шестопсалмие, часы (1,3,6,9), молитвы оптинских старцев, Иоанна Кронштадского. А Писание читать? А псалмы, а псалтырь Богородицы? Да мало ли треб своих, при чем меняющихся. Понятно, что лучше и то, и это. Но времени мало и сил нет. И Феофан Затворник позволял составлять свое правило, творчески, благословясь. И о. Андрей Ткачев. Вот на эту тему совсем мало информации. А хотелось бы.
Владимир Степанов19 мая 2019, 21:26
Анна, с правилами нужно аккуратно, настойчиво, и не по насилию, чтоб без раздражения. 1. Выберите, что легче читать - утреннее или вечернее. Читайте только то, что легче. 2. Если не теняте читать полностью, то читайте начало и конец, а в середине (где сами молитвы) читайте 2-3 молитвы (Господу, Богородице и Ангелу-хранителю). Если сможете, то каждую пропущенную молитву заменяйте тремя поклонами с "Господи, помилуй меня грешную!". 3. Раз в неделю полностью читайте утреннее и вечернее правило, например, в пятницу вечернее, в субботу утреннее, и раз в неделю на Литургию. 4. По силе добавляйте молитвы, и со временем добавьте недостающее правило. 5. Главное, не пропускайте ежедневной молитвы.
Елена17 мая 2019, 22:10
Анна, читайте правила,читайте. Даже когда сил нет... Тоже сначала долго и тяжело получалось, но со временем их читаешь, как песнь поешь и они приносят силы и ясность ума. И утром помогают мозгам проснуться и вечером сил прибавляют. Вот такая благодать со временем приходит. А то что не получается, так это лукавый с пути сбивает... Рассказ интересный, на мой взгляд не оконченный, но наверное в этом задумка...
Анна G.17 мая 2019, 11:44
Хорошо, но жалко, что к началу автор так и не вернулась:причем тут подруга-то, которая молиться не умела? Остается только догадываться, что к чему. Смысл тот, что можно не молиться, а лучше бы просто жить по Христу? Так? Потому что уж очень проблема животрепещущая: действительно, правила длинные для работающего мирянина. Я читаю их вдвое медленнее, чем слушаю в многочисленных записях. В записях и утреннее, и вечернее правила не меньше 20-25 минут. А я за полчаса только с половиной правил управляюсь, и на все правило сил нет, чтоб по часу и утром и вечером. Да еще дополнительные, как у той подруги). Как быть? Где взять время и силы? Нам, пришедшим "в единодесятом часу"?
Ирина Дудкина17 мая 2019, 11:18
Славно!...
Ekaterina 17 мая 2019, 09:58
Хороший рассказ, но резануло в конце - не мешать с грязью мужа... по-моему, с грязью как раз мешали жену, приведя любовницу, а она как-то, неведомым мне способом, это пережила и простила.
Лариса16 мая 2019, 09:50
В людях старшего поколения было какое-то благородство. Да, не святые, но при этом людьми оставались.
Александр Чухланцев16 мая 2019, 07:22
Здорово
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×