«Исповедайте друг другу согрешения ваша» (Иак. 5: 16)

Размышления о покаянии

Фото: mitropolia-simbirsk.ru Фото: mitropolia-simbirsk.ru

Помню, как после просмотра фильма «Остров» мой внутренний критик зацепился за предсмертные слова главного героя: «Живи, как живешь… греха только тяжелого не сотвори». Вспомнились рассуждения преподавателя нравственного богословия о том, что губит душу не тяжесть греха, а нераскаянность. Но тут же пришла и другая мысль: ведь старец дает свое наставление человеку, чье сердце как раз-таки и находится в покаянии и сокрушении. А значит, наставление правильное.

Потому что у грехов, действительно, есть своя градация. И об этом важно помнить на исповеди. Причем не только нам, исповедникам, но и исповедающим.

Нет-нет, я не берусь поучать почтенных иереев в вопросах наложения епитимий. Речь о другом.

Если внимательно прочесть чинопоследование Исповеди, то возникает некоторое недоумение. Там перечисляются и самые страшные согрешения, о которых неловко говорить даже в дидактических целях, и тут же упоминаются относительно мелкие проступки, вроде ссор или тщеславного поведения. А следом идет рассуждение о том, что над человеком совершилось Таинство, подобное второму Крещению, и это обязывает его переменить жизнь и никогда не повторять ничего подобного!

Чего «подобного»? Убийств и кровосмешения? Или ссор?

Большинство священников легко расставляют акценты в этом вопросе: в тяжелых согрешениях понуждают человека давать обещание в том, что он, действительно, никогда уже не совершит подобного, а в прочих – не понуждают. Но бывает и по-другому.

А люди очень разные. Глядя на некоторых, вспоминается дореволюционный рассказик о старом жокее, у которого была лошадка резвая, но слишком уж тонкого нервного сложения. И он хлестнул ее хлыстиком во время забега. Один раз. Она понеслась стрелой и взяла первое место. А потом упала и забилась – изо рта пошла кровь…

Есть такие гиперответственные личности, чаще всего среди интеллигенции, которых нельзя стегать даже слегка. Их нужно поддерживать, их можно учить, направлять, подсказывать… но не подстегивать.

Они и так тянут свой жизненный груз на пределе сил. Возможно, не совсем в ту сторону, возможно, с не самым правильным целеполаганием, но на пределе! Подстегни их – и что-то надорвется в человеке.

Такой человек простой упрек на исповеди воспринимает как приказ умереть, но не сдаваться. А ему перед Крестом и Евангелием говорят, например: «Ну и что, что диабет… поститься с рыбой ты всё равно можешь. Надо подвизаться против греха. Ты обязан! Пообещай!..»

В общем, по сути данного случая как раз и предлагают умирать.

Но тот ли это вопрос, за который стоит умирать?! Или, вернее, так: если человек способен умирать за чувство долга, может быть, направить его способность к самоотвержению на взятие какой-то более важной высоты?

Есть люди не такие ответственные, но честные. Их тоже калечит необходимость обещать то, чего они не могут обещать. Ну не может человек бросить курить! Хочет, старается… но не может. И мы не знаем, почему Господь не дает ему такой благодати – возненавидеть свою зависимость и освободиться от нее. Но мы знаем, что страсть курения не губит душу окончательно и бесповоротно. Это плохо, это зависимость… но это не смертный грех!

Надо обличать грех, надо побуждать человека к исправлению, но требовать немедленного исправления и обещаний в такого рода вопросах – противно стратегии и тактике духовной брани.

Надо побуждать человека к исправлению, но требовать от него немедленного исправления противно стратегии и тактике духовной брани

Все наши мелкие согрешения и зависимости являются ростками мощных глубинных страстей. Обрывая ростки раз за разом, мы не даем им разрастаться, питать корень, давать плоды и отсеивать семена. Так ослабляется и корень – и это хорошо! Но исторгнуть из сердца сами корни греха – дело не наших усилий, а милости Божией. И эта милость совершается лишь над сердцем сокрушенным и смиренным.

Если же человек не преуспел в смирении, то смерти подобно будет для него избавиться от той греховной поросли. Нет ничего нового в наблюдении, что все демоны могут отступить от души человека, оставив ему лишь одного – демона гордости. Тогда страсти живут в сердце, но поросль их не показывается, а гордость шепчет: «Ты одолел…» Добавляя со временем: «…не то что другие!»

***

Есть ли какое-то обоснование всем этим рассуждениям, помимо общепринятого сейчас «я считаю, что…»?

Во всех подобных затруднениях должно заглядывать в историю Церкви. В данном случае – в историю литургического богословия.

Конечно, при начале существования Церкви Христовой в ней не было Таинства Покаяния в том виде, к которому мы привыкли сейчас. Не было, правда, и таких христиан, какими чаще всего сейчас бываем мы. Первые три века христиане были нещадно гонимы. Человека просто убивали за то, что он христианин. Поэтому он не мог быть христианином из соображений традиции, национальной принадлежности или суеверия. Он мог быть либо глубоко верующим, настоящим христианином, либо не быть им вовсе.

Такие христиане вразумляемы от Духа Святого: истины веры живут в их сердце и просвещают их разум. Изначально в сознании Церкви было понимание, что через тяжкое грехопадение человек отпадает от церковного единства. Отпадение это внутренне разрушительно и страшно и требует для своего излечения особого действия Божественной благодати. С древности Таинство Покаяния было как раз призвано уврачевать греховные раны тяжело падшего человека и воссоединить его с Церковью как с Телом Христовым.

Поэтому сутью, ядром этого Таинства стала исповедь – устное исповедание согрешения перед церковным народом – и прочтение священнослужителем разрешительной молитвы. А залогом совершения Таинства служило живое раскаяние согрешившего человека и намерение – по сути, обещание – никогда более не повторять этот грех.

Но помимо исповеди как обязательной составляющей Таинства Покаяния сложилась еще практика исповеди, о которой апостол Иаков сказал: «Исповедайте друг другу согрешения ваша», а в русском переводе: «Признавайтесь друг перед другом в проступках».

В монашеской практике такую исповедь назвали откровением помыслов. То есть человек с сокрушением исповедует не только свои дурные поступки, но и пристрастия, и помыслы, чтобы их постоянно обличать, не давать разрастаться и постепенно искоренять из жизни.

Христиане первых веков жили такой напряженной духовной жизнью, что почти всякий мог дать своим братьям во Христе зрелый совет. Но выведенный в заголовок стих из послания апостола Иакова обращает наше внимание на то, что праведник имеет перед Богом больше дерзновения: «ибо много может усиленная молитва праведника». Естественно, что люди стремились исповедовать свои провинности и спрашивать совета и назидания у лиц наиболее опытных и авторитетных в духовной жизни.

Именно поэтому со временем эти два типа исповеди слились в один (что мы и можем почувствовать, внимательно читая современный чин). Священник может быть и не очень опытен, но в Таинстве Священства ему сообщаются благодатные дары, которые могут покрывать и неопытность, и бесталанность. Есть масса людей, которые окормляются у обычных духовников, но достигают замечательных результатов в исправлении жизни. Потому что подходят к исповедальному аналою с доверием к Самому Христу, Который основал Церковь и все ее установления.

Однако, к сожалению, сам по себе священный сан не гарантирует от ошибок. А чрезмерное принуждение к обещаниям на исповеди – как раз такая ошибка. Конечно, в чине есть и специальная оговорка, что священник испытывает исповедающихся, «принимая во внимание различие лиц: иным образом духовное лицо, иным – простолюдина, иным – монаха, иным – мирянина, иным – юного, иным – старца».

Есть старая монастырская байка о том, как игумен отъехал из монастыря по делам, а за старшего остался недавно назначенный благочинный. И вот возвращается игумен, а благочинный встречает его мрачнее тучи:

– У нас ЧП, батюшка…

– Что такое?

– Послушники подрались!

Игумен вздыхает и говорит наставительно:

– ЧП было бы, отец, если бы подрались схимники. А послушники – это так, мелкая неприятность…

То есть понятно: с кого-то нужно спрашивать строже, даже если речь и не идет о смертных грехах.

Но в общем и целом мы понимаем: одно дело требовать, чтобы человек клялся никогда больше не ходить к гадалкам, не делать абортов, не красть… И другое дело – требовать обещания, что человек не будет по временам бездельничать, завидовать соседу или ругаться в раздражении.

Всё это и многое подобное – безрадостные побеги греха, живущего в нашем сердце, да. Никто их не оправдывает. Но есть некоторый Промысл Божий в том, что мы не можем их одолеть – обещай – не обещай. Потому что бессильное наше барахтанье в борьбе со грехом, которое с трудом тянет на название «духовная брань», способно, тем не менее, служить нам к стяжанию смирения и снисхождения к другим людям. А значит, дает надежду войти в Царство Небесное – ибо «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50: 19).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия24 декабря 2019, 17:27
Мудрые, взвешенные мысли, с любовью к Богу и человеку. Для меня ключевым моментом стали эти слова: "Но есть некоторый Промысл Божий в том, что мы не можем их одолеть – обещай – не обещай. Потому что бессильное наше барахтанье в борьбе со грехом, которое с трудом тянет на название «духовная брань», способно, тем не менее, служить нам к стяжанию смирения и снисхождения к другим людям." Спаси Господи вас, инокиня Наталья.
Юлия 29 ноября 2019, 10:01
Спасибо!!! Полностью согласна!!!
Мария26 ноября 2019, 23:43
Матушка, примите благодарность за статью - просто, трезво, с рассуждением.
игорь11 сентября 2019, 07:42
Хорошая статья, думаю кому надо - поймёт.
Евгений 9 июля 2019, 21:40
«Живи, как живешь… греха только тяжелого не сотвори». В общем, я с этим не согласен в отличие от автора статьи (см. 1 абзац). Нельзя сквозь пальцы смотреть на любой грех. И победить можно любой грех. Трудно не значит невозможно. И тем более трудность борьбы не повод признавать ее бесполезность, пусть и не оправдывая грех, или призывать бороться как-то мягко (не требовать обещаний немедленного отказа, напр.). И с градацией требований к верующим тоже не согласен. В этом и вижу компромисс.
инокиня Наталья 9 июля 2019, 15:33
Евгений,
еще раз: речь не о том, чтобы грех оправдать. Речь о том, что разная греховная повреждённость требует разного врачевания. Очень разного! Не знаю, какую аналогию тут предложить, но может быть сойдёт вот эта: если язву желудка лечить химиотерапией, то можно искалечить и даже убить человека! Проблемы с язвой при этом, кстати, только усугубятся.
Хотя, если язву не лечить, то она может перейти в рак... и тогда понадобится - да - химиотерапия.
P.S. Общепринятая в Церкви этикетная форма требует, чтобы при обращении к монашествующим имя употреблялось с приставкой "отец" или "мать".
Евгений 8 июля 2019, 18:33
Наталья,

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Не в первый раз просто замечаю эту примиренческую позицию. Грех есть грех. Либо грех, либо нет. Tertium non datur. И все эти послабления для мирян...есть единые требования ко всем христианам не грешить и соблюдать заповеди. Про курение, кстати, как грех мне ничего неизвестно. И про умеренное употребление вина тоже. Тут уже сами придумали, кажется. Если хотите, можем продолжить, углубившись в историю.

P.S. Сам грешен. Ну, каково общество, таков и я.
инокиня Наталья 8 июля 2019, 11:45
Евгению: А где речь о компромиссе? Речь о том, чтобы отличать тяжелые падения, через которые человек отпадает от Церкви, от падений мелких. И лечить их причины и следствия разными методами.
В примере, который Вы привели, Апостол как раз и говорит о грехах тяжелых, сознательных и нераскаянных. "Хищник", например, это разбойник - естественно, что разбой влечет за собой отлучение.
Всё это нашло отражение в каноническом праве, причем со времен как раз-таки первых христиан - значительные епитимьи и сроки отлучений оговариваются только за тяжелые согрешения. Да и странно было бы уравнивать убийство и ссору, блуд и нечистые помыслы, волхование и мелкое суеверие...
Прихожанка 8 июля 2019, 09:52
Замечательная статья, все верно. Поражают комментарии верующих, какая категоричность...Где сострадание?человек должен захотеть исправиться, бывают такие священники , вроде ничего не говорят, но виден их дух и образ жизни "живая проповедь". Смотришь на них и стыдно уже объедаться или ругаться, у кого что)))Мы хоть и не имеем благодати священства, но на исповеди тоже чувствуем священника, молится ли он за нас, хочет ли помочь исправиться или просто "прощаю и разрешаю", следующий...
Bette Maria 7 июля 2019, 17:58
I found this a little misty explaining . I like this article on confession. He is clear I think. All evil seperates us from God, any sin - in my opinion. Only God's mercy can save me/ us
Евгений 7 июля 2019, 08:05
А вот у первых христиан не было компромисса с грехом. Читаем слова апостола Павла:

9Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; 10впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. 11Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.


Людмила Сел 5 июля 2019, 11:53
Матушка, благодарю за живое слово!
Согласна с вами!
Павел 5 июля 2019, 06:31
Алексей 4 июля 2019, 18:02 - в корне не согласен с вашей позицией, много берёте на себя. Бог вам судья.
Наталия 5 июля 2019, 02:27
Очень понравилась статья!
Спаси Господи, инокиня Наталья!
Я получила ответы на вопросы, которые мучили меня давно. Слава Богу!!!
А Алексею совет: почитайте внимательно статью много раз! « Есть некоторый Промысл Божий в том, что мы не можем их(грехи) одолеть-обещай-не обещай.»Там есть примеры грехов.
Как я благодарна за эту важную, полезную статью!
Всеволод Токарев 4 июля 2019, 21:16
Много путаницы у матушки инокини. Курение как раз и есть смертный грех, разновидность чревоугодия. И убийственен для души не только смертный грех, но и любой самый малый. Смертный грех от "обычного" отличается неудобоисцеляемостью, с курением дело именно так и обстоит.
Алексей 4 июля 2019, 18:02
Меня удивило несколько утверждений этой статьи насчет Исповеди. Но боле всего вот это: "...к сожалению, сам по себе священный сан не гарантирует от ошибок. А чрезмерное принуждение к обещаниям на исповеди – как раз такая ошибка." Дорогие батюшки в священном сане, прошу вас, если видите грех, не побойтесь "ошибиться" и "принуждать" грешника к исправлению. Если из 100 - 99 обидится/отвернется, но 1 послушает вас и исправится в грехах, можете считатать себя хорошим батюшкой. Вот такое мое впечатление от статьи и от своего опыта. Не бойтесь ошибок, трудитесь. Ну а кому я не понравился, извините...
Наталия Ростова - инокине Наталье 4 июля 2019, 16:58
Матушка, благодарю! Всё просто и доходчиво. Спаси Вас Господь!
Светлана Николаева 4 июля 2019, 16:47
Сколько помню из прочитанных книг в случае тяжелых согрешений священник накладывает епитимью на кающегося. Обещание, а тем более клятва, больше так не согрешать - это разве не противоречит Евангельскому "Никогда не клянись"?
Как может слабый грешный человек не повторять греха, если с ним не будет помощи Божией? И откуда возьмется помощь Божия, если человек дает клятву от своего имени, от своего "я"? Разве нет гордостии в таком обещании, и в требовании дать такое обещание?
Епитимья - напоминание о грехе, призыв к покаянию. А подобное обещание питает гордость и самолюбие,утверждает ложную веру,что человек все может сам, без помощи Божией.
Юлия 4 июля 2019, 16:28
Спасибо за статью! Утешение...
инокиня Наталья 4 июля 2019, 13:50
Наталье Ростовой
В современном чинопоследовании Таинста Покаяния нет выраженной градации тех форм греховных падений, которые могут принимать страсти - наряду с тяжелейшими падениями перечисляются и мелкие проявления страстей.
Страсти, живущие в сердцах нас - падших людей, приобретают над нами разную степень власти, которая может быть видна через конкретные грехопадения. Один человек из-за тщеславия от Бога отрекся, а у другого явилось слабенькое желание покрасоваться новой курточкой - разница ведь очевидна.
Но если сама страсть тщеславия не осознанна человеком как безусловный грех, то она губит душу вне зависимости от степени падений. Поэтому в чине Таинства она и названа смертным грехом.
Наталия Ростова 4 июля 2019, 08:56
Матушка, прекрасная статья! Но есть у меня один вопрос.
В статье написано- /перечисляются и страшные согрешения и тут же упоминаются МЕЛКИЕ проступки, вроде ссор и тщеславного поведения./
Насколько я знаю, тщеславие в вере православной - страшный смертный грех, ибо он разделил Царство Божие, сын зари возомнил себя равным Творцу, из-за своего бунта, причиной которого было тщеславие,гордыня, был сброшен на землю в ад. По словам Паисия Святогорца тщеславие - постыдная и страшная вещь, ведь оно Ангелов превратило в демонов.
Вопрос. Может этот грех и не такой мелкий, как с виду кажется, а на самом деле всё очень серьёзно?
Он правда в чинопоследовании Таинства на последних рядах? Или я не поняла..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×