Мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары доставлены в Полоцк

Москва, 24 декабря 2004 г.

Малый ковчег с мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары доставлены в город Полоцк, который считается духовным центром Белоруссии, передает РИА "Новости".

Об этом сообщили в пятницу в Фонде Андрея Первозванного, инициировавшим беспрецедентный крестный ход с мощами алапаевских мучениц по России и странам СНГ. С 1921 года мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары покоились в монастыре Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, а в июле этого года были доставлены в Москву.

"Пребывание мощей преподобномучениц в духовном центре Белоруссии – Полоцке – один из центральных моментов принесения мощей из Иерусалима", – сказал епископ Бостонский Михаил, сопровождающий мощи в путешествии по епархиям Русской Православной Церкви. Он также призвал всех верующих к восстановлению православной жизни в полном объеме.

В Полоцк малый ковчег с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары, изготовленный из досок гробов, в которых останки алапаевских мучениц в 20-х годах прошлого столетия переправлялись из Китая в Иерусалим, был доставлен накануне вечером.

Всю ночь перед святыней молились сестры Свято-Евфросиниевского монастыря, основанного княгиней Евфросинией Полоцкой в 1126 году. Эту святую, прославленную Русской Православной Церковью в 1910 году, при жизни очень почитала Великая княгиня Елисавета Феодоровна.

Святая Евфросиния Полоцкая происходила из рода святого князя Владимира, крестившего Киевскую Русь. Она родилась в Полоцке, а умерла в Иерусалиме в 1173 году. С конца 12 века до 1910 года ее мощи находились в Киево-Печерской лавре. Великая Княгиня Елизавета Федоровна многое сделала для принесения мощей святой Евфросинии в ее родной город и лично присутствовала на торжествах.

Как сообщили в фонде Андрей Первозванного, к 1941 году в Полоцке были закрыты или разрушены все храмы и монастыри. Монастырь святой Евфросинии закрывался дважды в 1928 и 1960 годах. Первая служба в восстановленном монастыре состоялась в 1992 году.

24 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×