В ПСТГУ открыт набор на курсы по оказанию помощи людям с инвалидностью

Москва, 24 июля 2019 г.

    

В Институте дистанционного образования ПСТГУ начался набор на курсы повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения», сообщает Диакония.ru. Курс обучения, разработанный совместно с Синодальным отделом по благотворительности, стартует 1 октября. Слушатели узнают о специализированных средствах доступной среды, о потребностях в помощи и о формах преодоления проблем передвижения людей с инвалидностью. К обучению приглашаются церковные социальные работники и все желающие получить навыки помощи маломобильным группам населения.

«Мы готовились к этому курсу несколько лет. Синодальный отдел по благотворительности проводит конференции и выездные семинары по организации доступной среды для священнослужителей и социальных работников в городах России, выпустил несколько методических пособий – отметила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности, преподаватель курса Вероника Леонтьева. – Мы ездили в епархии, осматривали храмы, общались со священниками и социальными работниками на местах. Стало понятно, что необходимо создать полноценную образовательную программу по оказанию ситуационой помощи».

    

По мнению заведующей кафедрой социальной работы ПСТГУ, специалиста в области реабилитации инвалидов Татьяны Зальцман, говоря о доступной среде, многие специалисты чаще всего подразумевают обустройство зданий и территорий в соответствии с потребностями маломобильных групп населения, о так называемой архитектурной доступности и об инклюзивном дизайне. «Самое главное сделать так, чтобы любой человек смог стать полноправным участником жизни общества, участником богослужения и приходской жизни. Ситуационная помощь – это наша живая реакция на потребности конкретного человека и подстроенная специально под него программа мероприятий», – считает Татьяна Зальцман.

Специалист по ситуационной помощи должен уметь находить варианты адаптации инфраструктуры, подобрать и правильно расположить церковную утварь, отработать варианты оказания помощи и подобрать для этого команду. Как это правильно сделать, расскажут преподаватели курса «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

    

В процессе обучения слушатели узнают:

  • о нормативно-правовом обеспечении безбарьерной среды и принципах «универсального дизайна»;
  • о потребностях в помощи маломобильных групп населения;
  • о способах преодоления проблем передвижения и видах коммуникации людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • о видах оборудования для перемещения и навигации.

Слушатели также научатся:

  • анализировать потребность людей с инвалидностью в оказании ситуационной помощи;
  • оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью на различных храмовых объектах;
  • самостоятельно разрабатывать программы адаптации доступности храмовых и прихрамовых территорий для маломобильных людей;
  • оценивать качество доступности зданий и прилегающих к ним территорий;

Продолжительность обучения составит 8 недель, 76 академических часов. В программе не только дистанционные занятия, но и очные лекционные и практические занятия, которые будут проводиться на базе ПСТГУ и храмов Москвы.

Обучение бесплатное. Программа предназначена для приходских работников и всех желающих получить навыки помощи маломобильным группам населения. «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» – это программа повышения квалификации, поэтому к обучению приглашаются слушатели с высшим или средним профессиональным образованием.

Для зачисления необходимо пройти бесплатный Ознакомительный курс по работе в Системе дистанционного обучения ПСТГУ.

По окончании обучения слушатели получат удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации.

Подать заявку на обучение

Ранее Синодальный отдел по благотворительности проводил цикл вебинаров«Создание доступной среды для инвалидов в храме». Также в Церкви совместно были изданы методические пособия «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения», «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» и «Создание доступной среды в храме: комплексный подход».

Синодальный отдел по благотворительности регулярно проводит выездные семинары по организации доступной среды в храмах. Ранее семинары прошли в Санкт-Петербурге, Смоленске, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Сыктывкаре, Хабаровске и других городах.

Курс повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» проводится при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

24 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×